← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de insumos dentales 2023 - 2024

Código bb22d50a-9108372 · CORP MUNIC EDUC SALUD Y ATENCION | CORP MUNIC EDUC SALUD Y ATENCION · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

Monto adjudicado
CLP 177.438.657,38
Fecha de adjudicación
24-05-2023
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

Ganador

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

Ganador

LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A

RUT 967186309

MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile

RUT 769771204

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | Munnich Desechables

RUT 804474005

Ganador

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

SIMPORTAS SPA | Simportas

RUT 77205534K

TEKHEALTH SPA | TEK HEALTH

RUT 772856954

Ganador

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Viaimport SPA | Viaimport

RUT 769172661

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACEITE PARA TURBINA SPRAY, SIMILAR A NSK248 FrascoCLP 6.303
ACIDO ORTOFOSFORICO DESMINERALIZANTE COLTENE1476 UnidadCLP 3.319
ADHESIVO DENTAL, SIMILAR A SINGLE BOND 3 M611 FrascoCLP 15.060
AGUJA CARPULE CORTA SIMILAR A MISAWUA/TERUMO70500 UnidadCLP 62
AGUJA CARPULE LARGA SIMILAR A MISAWUA/TERUMO18800 UnidadCLP 62
MEPIVACAÍNA 2% CON VASOCONSTRICTOR81100 TuboCLP 372
MEPIVACAÍNA 3% SIN VASOCONSTRICTOR14400 FrascoCLP 294
APOYO MORDIDA ADULTO12 UnidadCLP 1.681
APOYO MORDIDA INFANTIL27 UnidadCLP 1.681
BANDEJA ACERO INOXIDABLE 20 X 10 x 1 CMS.238 UnidadCLP 1.681
CEMENTO DE VIDRIO IONÓMERO DE RESTAURACIÓN DE FOTOPOLIMERIZACIÓN171 UnidadCLP 45.997
CEMENTO DE VIDRIO IONOMERO DE RESTAURACIÓN DE AUTOCURADO315 UnidadCLP 15.126
CEMENTO DE VIDRIO IONOMERO DE RESTAURACIÓN DE ALTA DENSIDAD AUTOCURADO, SIMILAR A KETAC MOLAR EASYMIX 3M353 UnidadCLP 23.482,74
CEMENTO IONOMERO DE BASE DE FOTOPOLIMERIZACIÓN EN JERINGA264 UnidadCLP 40.182,19
CEMENTO PROVISIONAL58 UnidadCLP 5.309
CLORHEXIDINA 0.12% FCO 250CC1164 FrascoCLP 2.211
CLORHEXIDINA 0.12% FCO 500CC288 FrascoCLP 3.319
COMPOSITE FOTOPOLIMERIZABLE JERINGA A3 4 GRAMOS516 UnidadCLP 19.794
COMPOSITE FOTOPOLIMERIZABLE JERINGA B2 4 GRAMOS163 UnidadCLP 19.794
COMPOSITE FOTOPOLIMERIZABLE JERINGA A 3,5 4 GRAMOS354 UnidadCLP 19.794
COMPOSITE FOTOPOLIMERIZABLE JERINGA A1 4 GRAMOS201 UnidadCLP 19.794
COMPOSITE FOTOPOLIMERIZABLE JERINGA A2 4 GRAMOS356 UnidadCLP 19.794
COMPOSITE FOTOPOLIMERIZABLE JERINGA FLOW A3 4 GRAMOS323 UnidadCLP 15.000
COMPOSITE BULK A2 JERINGA 4G146 UnidadCLP 23.109
COMPOSITE BULK A3 JERINGA 4G182 UnidadCLP 23.109
CONOS DE PAPEL 45- 8010 CajaCLP 1.892
CUCHARETA DE ALVEOLO GRANDE6 UnidadCLP 1.681
CUCHARETA DE ALVEOLO MEDIANA6 UnidadCLP 1.681
CUCHARETA DE ALVEOLO PEQUEÑA16 UnidadCLP 7.228
CURETA DE PERIODONCIA GRACEY 13/14 HY FRIEDY6 UnidadCLP 24.026
CURETA DE PERIODONCIA GRACEY 17/18 FRIEDY5 UnidadCLP 27.731
CURETA DE PERIODONCIA GRACEY 7/8 FRIEDY5 UnidadCLP 27.602
CURETA DE PERIODONCIA GRACEY 5/6 FRIEDY3 UnidadCLP 14.456
DICALERO86 UnidadCLP 1.008
DISCO SOF-LEX 1981-C REPUESTO CHICO NEGRO15 PackCLP 11.975
DISCO SOF-LEX 1982-C REPUESTO GRANDE NEGRO27 PackCLP 11.975
DISCO SOF-LEX 1982-F REPUESTO GRANDE CALIPSO86 PackCLP 11.975
DISCO SOF-LEX 1982-M REPUESTO GRANDE PETROLEO72 PackCLP 11.975
DISCO SOF-LEX 1981- F REPUESTO CHICO CALIPSO50 PackCLP 11.975
DISCO SOF-LEX 1981- M REPUESTO CHICO PETROLEO65 PackCLP 11.975
DISCO SOFT-LEX 1982-SF REPUESTO GRANDE CELESTE (EXTRA FINO)94 PackCLP 11.975
ELEVADOR RECTO FINO 2MM55 UnidadCLP 2.521
ELEVADOR RECTO MEDIANO 3MM39 UnidadCLP 2.521
ELEVADOR RECTO GRUESO 4 MM16 UnidadCLP 2.521
ESCOBILLA  DE  PULIR  C/A18880 UnidadCLP 169
ESPATULA  PARA  CEMENTO151 UnidadCLP 1.178
ESPATULA PARA  COMPOSITE DE TEFLON DOBLE PALETA180 UnidadCLP 23.529
ESPATULA VIDRIO IONOMERO37 UnidadCLP 832
ESPEJO DENTAL N- 52568 UnidadCLP 420
EXTRACTOR DE NERVIO850 UnidadCLP 562
EYECTORES  DESECHABLES158400 UnidadCLP 23
FRESA BORDE RED. 016 P/C130 UnidadCLP 1.176
FRESA BORDE RED. 018 P/C94 UnidadCLP 1.176
FRESA CARB. FISURA 012 A/V20 UnidadCLP 1.597
FRESA CARB. FISURA 014 A/V56 UnidadCLP 1.597
FRESA CARB. RED. 010 A/V180 UnidadCLP 1.020
FRESA CARB. RED. 010 P/C276 UnidadCLP 1.020
FRESA CARB. RED. 012 P/C420 UnidadCLP 1.020
FRESA CARB. RED. 012 P/C DE TALLO LARGO80 UnidadCLP 1.100
FRESA CARB. RED. 014 A/V196 UnidadCLP 1.020
FRESA CARB. RED. 014 P/C454 UnidadCLP 1.020
FRESA CARB. RED. 014 P/C DE TALLO LARGO80 UnidadCLP 1.100
FRESA CARB. RED. 016 A/V152 UnidadCLP 1.020
FRESA CARB. RED. 016 P/C394 UnidadCLP 1.020
FRESA CARB. RED. 018 A/V68 UnidadCLP 1.020
FRESA CARB. RED. 018 P/C312 UnidadCLP 1.020
FRESA CARB. RED. 023 A/V100 UnidadCLP 1.020
FRESA CARB. RED. 023 P/C373 UnidadCLP 1.020
FRESA DIAM ESFERICA AV 016 GRANO MEDIO215 UnidadCLP 1.597
FRESA DIAM ESFERICA AV 018 GRANO MEDIO158 UnidadCLP 1.597
FRESA DIAM. FISURA 014 A/V60 UnidadCLP 1.597
FRESA DIAM. LLAMA 012 P/C128 UnidadCLP 1.597
FRESA DIAM. RED. 08 A/V262 UnidadCLP 1.513
FRESA DIAM. RED. A/V 018482 UnidadCLP 1.513
FRESARIO METALICO MIXTO24 UnidadCLP 4.034
GORRO DESECHABLE16800 UnidadCLP 18
HEMOSTATICO LOCAL GELITA - GELFOAM (40 UNIDADES,SACHET)127 FrascoCLP 2.716
HIDROXIDO DE CALCIO DYCAL134 CajaCLP 7.881
HILO RETRACTOR GINGIVAL ULTRADENT Nº 090 FrascoCLP 9.959
HILO RETRACTOR GINGIVAL ULTRADENT Nº 128 FrascoCLP 8.319
HILO RETRACTOR GINGIVAL ULTRADENT Nº 216 FrascoCLP 9.959
HOJA DE BISTURI NUM 112300 UnidadCLP 46,1
HOJA DE BISTURI NUM 15400 UnidadCLP 44,82
HUINCHA CELULOIDE RECTA61 SobreCLP 370
HUINCHA MATRIZ 5 mm331 RolloCLP 1.681
HUINCHA MATRIZ 7 mm240 RolloCLP 1.681
JERINGA CARPULE252 UnidadCLP 5.462
LIMA H P/CONDUCTO 1512 CajaCLP 5.100
LIMA H P/CONDUCTO 15 - 4037 CajaCLP 5.100
LIMA H P/CONDUCTO 2012 CajaCLP 5.100
LIMA H P/CONDUCTO 2523 CajaCLP 5.100
LIMA H P/CONDUCTO 45 - 8027 CajaCLP 5.100
LIMAS K- 15 DE 25MM DE LONGITUD12 CajaCLP 5.100
LIMAS K15-40 25MM LONGITUD10 CajaCLP 5.100
LIMPIA FRESAS112 UnidadCLP 1.513
MANGO BISTURI40 UnidadCLP 1.008
PASTA PROFILACTICA MAYON FINA113 FrascoCLP 3.673
PASTILLA REVELADORA DE PLACA4003 ComprimidoCLP 225
PIEDRA REDONDA P/C ARKANSAS100 UnidadCLP 1.513
PIMPOLLO DE CARBURO TUNGSTENO PARA ACRILICO10 UnidadCLP 15.966
PINZA DE CURACION DENTAL209 UnidadCLP 1.172
PINZA MILLER8 UnidadCLP 2.185
PORTA DISCO SOFT LEX172 UnidadCLP 2.521
SELLANTE FOTOCURADO 3M (SELLANTE +PINCELES)278 PackCLP 15.700
SOLUCION GINGIVAL ASTRINGENTE87 FrascoCLP 5.370
SONDA PERIODONTAL CAROLINA DEL NORT HU-FRIEDY40 UnidadCLP 15.790
SONDA PERIODONTAL OMS HU-FRIEDY62 UnidadCLP 13.895
TIJERA RECTA P/ ENCIAS138 UnidadCLP 1.284
VASOS DAPPEN86 UnidadCLP 500
VASOS DESECHABLES 90 cc101200 UnidadCLP 20
VIDRIO P/ CEMENTO216 UnidadCLP 850
YODOFORMO64 FrascoCLP 4.562

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación bb22d50a-9108372? | GanaLicitaciones.cl