Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS DENTALES
Código bb4262c6-9216654 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU | SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.523.378
- Fecha de adjudicación
- 04-10-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Composite esmalte A2 | 2 Unidad | CLP 13.800 |
| Sellante consice 3M | 1 Unidad | CLP 17.300 |
| Huincha de celuloide (50 unidades) | 3 Caja | CLP 450 |
| Pegamento relix u200cliker | 1 Unidad | CLP 52.800 |
| Estirpador pulpar blanco display 10 unidades | 6 Caja | CLP 2.000 |
| Vaso desechable (50 unidades) | 20 Bolsa | CLP 950 |
| Campo clínico estéril 60 x 60 cm central 10 x 10 cm | 40 Unidad | CLP 650 |
| Arco de young | 2 Unidad | CLP 1.820 |
| Limas acodadas H15-45 | 2 Unidad | CLP 22.400 |
| Cemento biocerámico para obturación de endodoncia | 2 Unidad | CLP 16.500 |
| Conos de guta F1 PROTAPER universal | 2 Unidad | CLP 14.700 |
| Conos de guta F3 PROTAPER universal | 2 Unidad | CLP 14.700 |
| Conos de guta F4 PROTAPER universal | 2 Unidad | CLP 14.700 |
| Conos de guta F5 PROTAPER universal | 2 Unidad | CLP 14.900 |
| Eucaliptol frasco | 1 Unidad | CLP 2.376 |
| Ketac molar | 12 Unidad | CLP 27.800 |
| Banda matriz 7 mm | 11 Unidad | CLP 720 |
| Sutura 3/0 cajas 36 unidades | 5 Caja | CLP 24.876 |
| Sutura 5/0 caja 12 unidades | 3 Caja | CLP 8.292 |
| Lija amalgama | 32 Unidad | CLP 2.790 |
| Aplicadores microbrush fino cajas 100 unidades | 21 Caja | CLP 1.450 |
| Aplicadores microbrush mediano cajas 100 unidades | 18 Caja | CLP 1.450 |
| Fresa redonda J16 | 15 Unidad | CLP 990 |
| Fluor barniz 100 dosis | 8 Unidad | CLP 71.100 |
| Gomas de polido enhance set unidades | 14 Caja | CLP 10.200 |
| Guantes de nitrilo XS caja rosado | 96 Caja | CLP 2.786 |
| Guantes de nitrilo S caja rosado | 82 Caja | CLP 2.786 |
| Conos de guta N°15 | 1 Unidad | CLP 2.160 |
| Conos de guta N°20 | 1 Unidad | CLP 2.160 |
| Conos de guta N°25 | 1 Unidad | CLP 2.160 |
| Conos de guta N°30 | 1 Unidad | CLP 2.160 |
| Conos de guta N°40 | 1 Unidad | CLP 2.160 |
| Conos de guta N°80 | 1 Unidad | CLP 2.160 |
| Pinza de lima para localizador de apice tipo pixi | 3 Unidad | CLP 71.187 |
| Espatula composite teflón N°1 TNCIGFT1, HU-FREDY | 17 Unidad | CLP 14.000 |
| Glyde | 1 Unidad | CLP 6.200 |
| Composite flow A3 Z350 | 36 Unidad | CLP 10.500 |
| Vaselina solida | 6 Unidad | CLP 1.307 |
| Jeringa desechable 3cc caja 100 unidades | 1 Caja | CLP 3.426 |
| Eyectores 100 unidades | 26 Caja | CLP 1.850 |
| Banda matriz de 5mm | 28 Unidad | CLP 720 |
| Jeringa desechable 5cc 100 unidades | 6 Caja | CLP 4.131 |
| Puntas de scaler tipo DTE pde | 6 Unidad | CLP 12.990 |
| Solución hemostática dental frasco 10 ML | 5 Unidad | CLP 3.200 |
| Funda películas fosforo tamaño N°2 cj x 300 ud. | 10 Caja | CLP 10.200 |
| Microbrusch grande | 6 Unidad | CLP 1.450 |
| Separador de labio lateral set adulto | 1 Unidad | CLP 2.378 |
| Prisma Gloss | 3 Unidad | CLP 7.500 |
| Separador de labio lateral set infantil | 1 Unidad | CLP 2.378 |
| Fresas cilíndricas de carbide de baja unidad | 10 Unidad | CLP 990 |
| Fresas cilíndricas de carbide de alta unidad | 6 Unidad | CLP 990 |
| Fresa meisinger a/v 801 021 5 unidades | 6 Pack | CLP 3.653 |
| Fresa meisinger a/v 801 018 5 unidades | 3 Paquete | CLP 3.653 |
| Clorexidina 0.12% bidón de 3.8 litros con CCP | 9 Unidad | CLP 8.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.