Resultado de licitación
MEDICAMENTOS Y PROD. FARMACEUTICOS F.C. OP 39-40
Código bb4c43eb-9494125 · I MUNICIPALIDAD DE LINARES | ADQUISICIONES SALUD · Maule
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 16.699.965
- Fecha de adjudicación
- 04-03-2025
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
COMERCIAL GAVA LIMITADA | COMERCIAL GAVA LIMITADA
RUT 762244624
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Citalopram 20 mg. Caja x 30 comp. rec. | 110 Caja | CLP 1.733 |
| Loratadina 10 mg. Caja x 30 comp. | 250 Caja | CLP 345 |
| Gemfibrozilo 600 mg. Caja x 20 comp. Rec. | 40 Caja | CLP 2.190 |
| Tacrolimus 1 mg. Caja x 100 cápsulas. Similar a CROLIM. | 5 Caja | CLP 55.600 |
| Fosfato de sodio Monobasico 19 g+ Fosfato de sodio dibásico 7g+ sodio 4.4g x dosis. Solución x 133 ml. Similar a CASEN enema adulto. | 150 Frasco | CLP 2.108 |
| Duloxetina 60 mg. Caja x 30 cápsulas con granulos rec. Ent. | 400 Caja | CLP 2.640 |
| Brimonidina 0.2%. Solución oftálmica x 5 ml. Similar a ALPHAGAN. | 30 Frasco | CLP 4.260 |
| Lamotrigina 100 mg. Caja x 30 comp. similar a TRADOX. | 220 Caja | CLP 3.317 |
| Somatropina 10 mg/1.5 ml. Solución iny. X 1.5 ml. Similar a OMNITROPE. | 50 Unidad | CLP 39.990 |
| Telmisartan 80 + hidroclorotiazida 12.5 mg. Caja x 30 comp. similar a TENSUREN D. | 150 Caja | CLP 6.900 |
| Acetazolamida 250 mg x 20 comp. | 60 Caja | CLP 2.220 |
| Levocetirizina 5mg. Caja x 30 comp. Similar a LEZITAR. | 700 Caja | CLP 870 |
| Cranberry 500 mg. Cápsulas x 60 cápsulas. Similar a KRANBERRY C. | 300 Caja | CLP 5.920 |
| Amoxicilina 1 gr. + claritromicina 500 mg + Esomeprazol 20 mg. Caja x 28 dosis Similar a Zomel HP triterapia. | 15 Caja | CLP 23.800 |
| Lamotrigina 50 mg. Caja x 30 comp. Similar a LETICO. | 200 Caja | CLP 2.119 |
| Duloxetina 30 mg. Caja x 28 capsulas. Rec. | 300 Caja | CLP 1.960 |
| Candesartan 32 mg. Caja x 30 comp. Similar a Blox. | 6 Caja | CLP 24.420 |
| Eletriptan 40 mg. Caja x 6 comp. Similar a Keval. | 15 Caja | CLP 12.678 |
| Furosemida 40 mg+ amiloride 5 mg. Caja x 20 comp. renurados. Similar a Hidrium. | 10 Caja | CLP 6.460 |
| Zinc 15 mg. Caja x 40 comp. Similar a Altazinc. | 20 Caja | CLP 8.680 |
| Polimixina B 5.000 U.I/ml + Neomicina 1.7mg/ml+ Gramicidina 0.025mg/ml. Solución oftálmica estéril x 10 ml. Similar a Oftabiótico. | 15 Frasco | CLP 6.081 |
| Risperidona 1mg. Caja x 30 comp. Rec. Similar a RISMIA. | 170 Caja | CLP 1.170 |
| Sales rehidratantes sodio 60 meq/L. Polvo solucion oral x 2 sobres. Similar a REHSAL. | 20 Caja | CLP 2.490 |
| Zopiclona 7.5 mg. Caja x 30 comp. | 550 Caja | CLP 630 |
| Fluticasona 184 mcg+ Vilanterol 22 mcg. Polvo Inhalación x 30 dosis, por unidad. Similar a Relvar. | 15 Unidad | CLP 32.342 |
| Clortalidona 25 mg+valsartan 160 mg. Caja x 30 comp. Rec. Similar a HIPREX V. | 6 Caja | CLP 17.910 |
| Colágeno Hidrolizado 9g+ calcio 500 mg +vitamina d 800u.i. Polvo suspensión oral x 30 sobres. Similar a Elcalflex. | 500 Caja | CLP 7.088 |
| Acido Ursodeoxicolico 250 mg. Caja x 100 comp. Rec. Similar a FUROKAL. | 20 Caja | CLP 38.000 |
| Alfa tocoferol 400 U.I (Vitamina E). Caja x 30 caps. | 400 Caja | CLP 1.800 |
| Clotrimazol 500 mg. Caja x 1 Óvulo. | 25 Caja | CLP 1.134 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.