Resultado de licitación
Insumos Médicos 2024
Código bb50cc3b-9454974 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 13.548.405
- Fecha de adjudicación
- 19-11-2024
- Oferentes
- 45 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (45)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INTRAMEDICAL CHILE SPA | Intramedical
RUT 775875119
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Compañía Limitada
RUT 788283105
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Gasa Parafinada 10 x 7 cms esteril Caja, características similar o equivalente Jelonet, Cotizar x Cajas y vencimiento mínimo 18/24 meses. | 3 Caja | CLP 9.108 |
| CINTA SUBRETRAL PARA INCONTINENCIA URINARIA ANGUILA 1,2 x 30cms 100% PROPILENO, COTIZAR POR UNIDAD Y VENCIMIENTO 18 MESES. | 30 Unidad | CLP 22.000 |
| Alimento para Adulto, Características similar o equivalente Ensure 900 gramos Sabor Vainilla con vencimiento mínimo 18/24 meses | 96 Unidad | CLP 10.900 |
| Alimento Espesante Nutricional 275 grs. Caracteristicas similar o equivalente Enterex Espesante, Vencimiento mínimo 18/24 meses. | 80 Unidad | CLP 5.620 |
| Alimento para Adulto Sin Lactosa y Gluten, Características similar o equivalente Glucerna 850 gramos con vencimiento mínimo 18/24 meses | 60 Unidad | CLP 12.300 |
| Jabon Ecolab Epicare Glicerina P/ dispensador ECOLAB, COTIZAR POR ENVASE DE 950 ml. | 150 Unidad | CLP 10.800 |
| Sutura Características similar o equivalente Prolene 1 CT-1 /75 cms Cod. 8425H ethicon, Cotizar x Cajas y vencimiento minimo 18/24 meses. | 1 Caja | CLP 25.380 |
| Sistema de Transfusiones de Fluidos Estéril, características similar o equivalente Transofix B. Braun, vencimiento mínimo 18/24 meses. | 500 Unidad | CLP 350 |
| Placa Electrobisturi Neutro Adulto, compatible con Valleylab, cotizar x unidad. | 300 Unidad | CLP 760 |
| BAJADA SUERO FOTOSENSIBLE UNIVERSAL,PARA BIC terumo, cotizar por unidad | 100 Unidad | CLP 4.800 |
| Mascarillas alta Concentración Adulto con Bolsa Reservorio, Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses. | 100 Unidad | CLP 650 |
| Clorhexidina 2% 100 ml Para Tinturar Aquosa, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18/24 meses. | 120 Frasco | CLP 3.050 |
| Venda de sujeción 10 cm x 4 mt, similar Novafix, cotizar por unidad. | 300 Unidad | CLP 180 |
| Tubo Endotraqueal N° 6,5 Con Balón, Cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses. | 100 Unidad | CLP 450 |
| Branulas Intravena 22 x 3/4 Caracteristica Similar o equivalente BDick, Insyte, cotizar x unidad | 3000 Unidad | CLP 450 |
| LIMPIADOR DE HERIDAS características similar o equivalente a VASHE BOTELLA 250 ML, cotizar x frasco y vencimiento minimo 18/24 meses. | 48 Unidad | CLP 17.137 |
| VENDAS STRETCH similar o equivalente FIXOMULL 5 CM X 10 cms, Características similar o equivalente Gasa no tejida de poliester, elastica y adhesiva. - Cod : 02036000 Bsn Medica | 30 Unidad | CLP 4.450 |
| ADHESIVO DE UNA SOLA CAPA SINGLE BOND UNIVERSAL SIMILAR O EQUIVALENTE A SINGLE BOND UNIVERSAL 3M ESPE, COTIZAR POR FRASCO. | 2 Frasco | CLP 22.230 |
| Algodon Hidrofilo Sin Prensar, cotizar envase x Kilo, caracteristicas similar o equivalente Algodones Varas, facilidad al cortar evaluado y aprobado Serv. Esterilización. | 200 kilogramo | CLP 8.357 |
| Alimento Caseinato Calcio 275 grs., características similar o equivalente Proteinex con vencimiento mínimo 18/24 meses. | 60 Unidad | CLP 8.109 |
| PAPEL TERMO 80 MM X 20 MT (ELECTROCARDIOGRAMA SPACELABS SL3) | 50 Rollo | CLP 1.650 |
| Sales Rehidratación Liquida, Características similar o equivalente Pedialyte 500 ml Con Sabor, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18/24 meses | 15 Unidad | CLP 2.900 |
| Venda Acolchada Sofban 10 cms, Cotizar x Unidad | 120 Unidad | CLP 498 |
| Venda Acolchada Sofban 15 cms, Cotizar x Unidad. | 120 Unidad | CLP 579 |
| Venda Enyesada 10 cms Características similar o equivalente Gysona, cotizar x Rollo y vencimiento mínimo 12 meses | 30 Unidad | CLP 506 |
| Sutura Quirurgico Acido Poliglicolico N" 2/0 HR-37, Caracteristicas similar o equivalente Safil, cotizar caja x 36. | 1 Caja | CLP 37.305 |
| SODIO CLORURO 0,9% Matraz 100 ML, Cotizar x Matraz y vencimiento mínimo 12 meses, Cotizar con entrega Inmediata | 4400 Matraz | CLP 465 |
| Papel registrador térmico plegado en Z para monitor ZOLL, cotizar por paquete. | 50 Unidad | CLP 3.150 |
| Papel Impresor HD-110 mm x 20 Foto Examen, características similar o equivalente Sony original, cotizar x Rollo | 50 Unidad | CLP 10.980 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.