Resultado de licitación
REPOSICIÓN MEDICAMENTOS HASTA NOVIEMBRE 4 2023
Código bb56f741-9251969 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
- Monto adjudicado
- CLP 18.837.456
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA
RUT 764534662
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-214-100-052-00 SACUBITRILO VALSARTAN 100 MG | 5880 Comprimido | CLP 1.077 |
| 50-214-100-053-00 SACUBITRILO VALSARTAN 200 MG | 4648 Comprimido | CLP 1.077 |
| 50-214-100-027-00 ACIDO TRANEXAMICO 500MG COMPRIMIDO | 1180 Comprimido | CLP 1.500 |
| 50-214-700-036-00 CINACALCET 60 MG | 1200 Comprimido | CLP 929 |
| 50-213-200-054-00 RALTEGRAVIR 400MG | 360 Cápsula | CLP 5.650 |
| 50-214-800-044-00 MIRTAZAPINA 30MG | 6450 Comprimido | CLP 400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.