Resultado de licitación
Insumos de pabellón uci adulto y otras unidades
Código bb799739-9336109 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA | Insumos Clínicos · Maule
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 162.581
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEDISAN CHILE SPA | MEDISAN CHILE SPA
RUT 764264754
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Clorhexidina 2 % Uso Topico 500 cc. (Cod. Int:040500040203) | 1 Frasco | CLP 5.736 |
| Clorhexidina 2 % Solucion Topica, solucion acuosa 50 cc.(cod.int 040400140072) | 1 Unidad | CLP 1.610 |
| Povidona Yodada Lavador Quirurgico 10% 1 Lt. (Solución espumosa para lavado de mano quirurgico) (Cod. Int:040400140018) | 1 Botella | CLP 8.800 |
| Povidona Yodada Sol.10% 250 C/Dosificador de Flujo. (Cod. Int:040400140019) | 1 Frasco | CLP 2.495 |
| Povidona Yodada 10% 30 ML (Cod. Int. 040400140005) | 1 Frasco | CLP 890 |
| Povidona Yodada 10% 1 LT (Cod. Int. 040400140001) | 1 Botella | CLP 7.490 |
| Kit de Gastrostomia Endoscopica 16 fr (código interno 40500030532) | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| CANULA INTRAVENA CATETER 14 G X 50 - 57 MM (código interno 40500040151) | 1 Unidad | CLP 420 |
| ESTILETE P/INTUBACION 10 FR. ENV ESTERIL (COD.INT 040500040347) | 1 Unidad | CLP 1.390 |
| SONDA FOLLEY 100% SILICONA 2 VIAS BALON 5 CC 8 FR (COD.INT 040500040272) | 1 Unidad | CLP 1.370 |
| ESTILETE P/INTUBACION 12 FR. ENV ESTERIL (COD.INT 040500040346) | 1 Unidad | CLP 1.390 |
| ESTILETE P/INTUBACION 14 FR. ENV ESTERIL (COD.INT 040500040345) | 1 Unidad | CLP 990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.