← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Suministro Insumos Médicos Establecimientos APS

Código bb7f401a-9354782 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE POZO ALMONTE | CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE POZO ALMONTE · Tarapacá

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 29.789.088,9
Fecha de adjudicación
31-07-2024
Oferentes
27 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (27)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.

RUT 762098369

CEGAMED CHILE S A | CegaMed

RUT 995931702

COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed

RUT 766314902

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

ethos | ETHOS CHILE

RUT 785837509

EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000

RUT 78060400K

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA

RUT 769198407

Ganador

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC

RUT 760542377

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

MEDICPRO | MEDICPRO

RUT 763909670

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

Ganador

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

PARACLINICS | PARACLINICS

RUT 969860708

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

PRONOMED SPA | Pronomed

RUT 762866706

REUTTER S A | REUTTER S.A

RUT 812104004

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

SOC COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS DE SALUD Y CIENCIA V | Vitasystem Ltda

RUT 760328723

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ITEM N°1: Aerocámara adulto (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)400 UnidadCLP 2.467
ITEM N°3: Aerocámara pediátrica (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)300 UnidadCLP 2.467
ITEM N°4: Aguja hipodérmica 19Gx1 (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)18000 UnidadCLP 32
ITEM N°5: Aguja hipodérmica 19Gx1 1/2 (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)19200 UnidadCLP 32
ITEM N°6: Aguja Hipodérmica 21Gx1 (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)10000 UnidadCLP 9,8
ITEM N°7: Aguja hipodérmica 21Gx1 1/2 (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)14500 UnidadCLP 10
ITEM N°8: Aguja hipodérmica 23Gx1 1/2 (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)400 UnidadCLP 32
ITEM N°10: Aguja hipodérmica 25Gx5/8 (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)2000 UnidadCLP 9
ITEM N°11: Alcohol Gel 70° 1 L (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)30 UnidadCLP 3.000
ITEM N°12: Alcohol Gel 70° 340 Ml (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)400 UnidadCLP 1.690
ITEM N°13: Algodón 1 kg (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)158 UnidadCLP 7.268
ITEM N°14: Apósito Gasa No Tejida estéril 20x25 cm (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)100 UnidadCLP 165
ITEM N°16: Bandeja de curación desechable estéril (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)2100 UnidadCLP 1.150
ITEM N°18: Bata Paciente Tela desechable SMS Adulto (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)550 UnidadCLP 399
ITEM N°19: Bata quirúrgica desechable estéril talla L (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)100 UnidadCLP 2.128
ITEM N°20: Bata quirúrgica desechable estéril talla S (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)100 UnidadCLP 1.490
ITEM N°21: Boquilla de cartón desechable para espirometría (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)300 UnidadCLP 210
ITEM N°39: Compresa gasa No Estéril 45x45(Bolsa X100) (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)100 UnidadCLP 168
ITEM N°40: Cubre Objeto (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)13000 UnidadCLP 14
ITEM N°43: Detergente enzimático 5L (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)13 UnidadCLP 17.073
ITEM N°44: Electrodos Autoadhesivo Pediátricos (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)300 UnidadCLP 247,6
ITEM N°46: Fijador citológico 100ml (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)22 UnidadCLP 3.900
ITEM N°47: Gasa Estéril 10x10 4 pliegues (gasa no tejida) sobre x2 ud. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)600 UnidadCLP 47
ITEM N°48: Gasa Estéril 7,5 X 7,5 4 pliegues (gasa no tejida) sobre x2 ud. (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)600 UnidadCLP 32
ITEM N°49: Gasa no tejida estéril 5x5 sobre x 2 UD (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)2250 UnidadCLP 39
ITEM N°51: Guante De Examen Nitrilo XS CJ(X100) (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)10000 UnidadCLP 22
ITEM N°54: Hoja bisturí estéril N°20 (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)1500 UnidadCLP 46
ITEM N°55: Hoja bisturí estéril N°21 (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)900 UnidadCLP 46
ITEM N°56: Hoja bisturí estéril N°22 (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)900 UnidadCLP 39
ITEM N°57: Jeringa desechable 1ml tuberculina c/aguja 25Gx5/8 (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)500 UnidadCLP 30
ITEM N°58: Jeringa desechable 1ml tuberculina c/aguja 27G (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)500 UnidadCLP 39
ITEM N°59: Jeringa Insulina 100 UI (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)200 UnidadCLP 80
ITEM N°63: Manga de Esterilización CF 7,5x100 mts (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)50 UnidadCLP 11.127
ITEM N°66: Manga de Esterilización SF 10x200 mts (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)5 UnidadCLP 15.099
ITEM N°67: Manga de Esterilización SF 20 cms x 200 mts (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)15 UnidadCLP 27.989
ITEM N°70: Máscara laríngea N°2 (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)11 UnidadCLP 3.990
ITEM N°73: Máscara laríngea N°4 (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)10 UnidadCLP 3.990
ITEM N°74: Máscara laríngea N°5 (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)11 UnidadCLP 3.300
ITEM N°75: Mascarilla 3 pliegues con elástico CJ x 50 (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)150000 UnidadCLP 15
ITEM N°77: Paño de campo estéril 100cmx100cm (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)100 UnidadCLP 520
ITEM N°78: Paño de campo estéril 40cmx40cm (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)268 UnidadCLP 248
ITEM N°79: Paño de campo estéril 50cmx50cm (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)170 UnidadCLP 310
ITEM N°80: Paño de campo estéril 60cmx60cm (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)200 UnidadCLP 410
ITEM N°82: Parche curita adhesivo redondo CJ x 100 ud (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)5000 UnidadCLP 14,25
ITEM N°83: Portaobjeto vidrio con borde esmerilado 1 extremo 7105 (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)2100 UnidadCLP 30
ITEM N°85: Recolector de orina pediátrica (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)200 UnidadCLP 44,94
ITEM N°89: Sabanilla clínica de papel (rollo) (INGRESAR VALOR NETO UNITARIO)1124 UnidadCLP 2.100
ITEM N°101: Sutura Cutánea Adhesiva Reforzada (6mm X 100mm) (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)350 UnidadCLP 785,71
ITEM N°102: Sutura Cutánea Adhesiva Reforzada (6mm X 75mm)(INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)165 UnidadCLP 436,76
ITEM N°107: Test Rápido De Embarazo HCG (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)2350 UnidadCLP 423
ITEM N°110: Tiras Reactiva Para La Determinación De La Glucemia similar a ACCU-CHECK MODELO INSTANS (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)19500 UnidadCLP 663,94
ITEM N°114: Tubo endotraqueal 4 c/b (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)10 UnidadCLP 470
ITEM N°116: Tubo endotraqueal 4,5 c/b (INGRESAR VALOR UNITARIO NETO)10 UnidadCLP 470

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación bb7f401a-9354782? | GanaLicitaciones.cl