Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS SALA TEA – PROGRAMA DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO TEA EN APS - REQ. N°2.524
Código bb852973-9472699 · I MUNICIPALIDAD DE OSORNO | IMUNI_OSORNO DEPTO SALUD · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.471.080
- Fecha de adjudicación
- 20-12-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
Carlos Marcelo | Soc. Com. Fuentes y Medina Ltda
RUT 764716655
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDLINE SPA | MEDXION SPA
RUT 779085430
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PROYECTOS PROEMER S.A. | PROEMER
RUT 760560235
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
REHACARE SPA | REHACARE SPA
RUT 78724310K
Sedille EIRL | Comercial Sedille
RUT 52004552K
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SIMMEDICAL SPA | Simmedical
RUT 765900719
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bolso de rescate rojo mediano, Peso: 1,18 kg/ Medidas: 23x30x44 cm/ Color: Rojo | 1 Unidad | CLP 39.990 |
| Saturómetro Adulto, Oxímetro de pulso adulto MD300C2/ Dimensiones: 10x7x5 cm | 2 Unidad | CLP 23.700 |
| Pack Glucómetro, Glucómetro Accu- Chek Instant/ Dimensiones: 6,5x13,5x16,5 cm + 50 tiras + 10 lancetas | 2 Unidad | CLP 29.900 |
| DEA, Desfibrilador Externo Automático (DEA)/ Dimensiones 303x216x89 mm | 1 Unidad | CLP 984.274 |
| Kit de Inmovilización adulto debe incluir: inmovilizador lateral, tabla espinal o trabla larga, collar cervical, correa araña | 1 Kit | CLP 113.250 |
| Kit de Inmovilización pediátrico debe incluir: Tabla espinal, pulpo de inmovilización, collar cervical e inmovilizador de cabeza | 1 Kit | CLP 126.563 |
| Resucitador adulto, Equipo autoclavable A 121°C (Con excepción del tubo de oxígeno y bolsa reservorio); Peso corporal Paciente: ≥33kg; Volumen sistólico: 800ml; Volumen del resucitador: 1630ml; Dimensiones (Largo × Diámetro): 325 × 132 mm; Debe incluir: m | 1 Unidad | CLP 40.320 |
| Resucitador pediátrico, Equipo autoclavable A 121°C (Con excepción del tubo de oxígeno y bolsa reservorio), Peso corporal Paciente: 10kg〜33kg, Volumen sistólico: 350ml, Volumen del resucitador: 680ml, Dimensiones (Largo × Diámetro): 262 × 105 mm. Debe inc | 1 Unidad | CLP 40.320 |
| Set de Cánulas orofaríngeas Guedel 8 unidades (diferentes tamaños: 40 mm, 50 mm, 60 mm, 70 mm, 80 mm, 90 mm, 100 mm y 110 mm.) | 2 Unidad | CLP 8.076 |
| BRAZALETE TOMA PRESION ARTERIAL PEDIATRICO • Medidas de 17 cm a 22 cm, Libre de Látex, Cierre seguro de Velcro | 2 Unidad | CLP 39.200 |
| FONENDOSCOPIO: Construcción binaural: lumen único, Color de la campana: Plata, Color del tubo: NEGRO, Acabado de la campana: Acero inoxidable, Construcción de tubos: lumen único Longitud total: 69 cm, Peso neto: 150 g, Material del diafragma: Epoxi/Fibra | 2 Unidad | CLP 80.664 |
| Kinesiotape (caja de 6 rollos), Pack Tape 5x5 Mix Colores/ Colores surtidos aleatorios entre negro, celeste, beige, fucsia, verde, rojo, amarillo, lavanda, blanco, naranjo / 1 unidad por color. | 5 Kit | CLP 10.290 |
| Otoscopio Blanco Con iluminación halógena de 2,5 V. Lupa giratoria 360º de 2,5 aumentos. Cierre de rosca para un montaje seguro en el mango. Resistente anillo de ajuste para colocar el cabezal en la posición ideal con respecto al mango. Sistema estanc | 2 Unidad | CLP 77.782 |
| Pesa adulto con tallímetro, Balanza de Columna con pesas deslizantes y tallímetro. Capacidad máxima de peso: 220 kg. Dimensiones: Largo 520 mm x Ancho 1.556 mm x Altura 520 mm | 1 Unidad | CLP 410.000 |
| Balanza Digital Pediátrica. Capacidad máxima de peso: 20 kg, Dimensiones: 552 x 156 x 332 mm; | 1 Unidad | CLP 210.000 |
| Podoscopio clásico para diagnostico clínico de pies/ Dimensiones 45x20x37 | 1 Unidad | CLP 201.333 |
| Tabla de Snellen para evaluación de agudeza visual/ Dimensiones: 1 × 26,5 × 53 cm | 2 Unidad | CLP 18.479 |
| Tablas de Tumbling E Grafica para una Optometría Plastificada/ Para una distancia de 6 metros/ Dimensiones: 1 × 28 × 56 cm | 2 Unidad | CLP 18.479 |
| Tallímetro vertical portátil pediátrico para niños, Rango de medición: hasta una altura de 205 cm | 1 Unidad | CLP 101.000 |
| TENS, Stim pro 4/ Combina tens ems, Ondas rusas | 2 Unidad | CLP 245.508 |
| Termómetro Digital Corporal Tipo Lápiz Con pantalla LCD | 5 Unidad | CLP 1.700 |
| Espejo de glatzel, Material: Acero Inoxidable/ Dimensiones 14x10 cm | 2 Unidad | CLP 30.252 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.