Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO 752 PMU-E
Código bb971abd-9505897 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 4.463.640
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
RUT 763302059
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO
RUT 82443975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZA DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTE DE 4" BOLSA DE 500 GRS (1/2 KG) | 1 Bolsa | CLP 1.000 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 3 Unidad | CLP 5.680 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO ROLLO 50M | 4 Rollo | CLP 5.620 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAR E=0,15M, CBR ≥ 60% | 22 Metro Cúbico | CLP 22.000 |
| POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2 MM ROLLO DE 20 M | 3 Rollo | CLP 30.000 |
| HORMIGON G-25 PARA ACERAS | 12 Metro Cúbico | CLP 106.000 |
| TABLA 1X4" X 3,2M PINO DIMENSIONADO VERDE | 93 Unidad | CLP 1.600 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20 M | 112 Unidad | CLP 1.600 |
| CLAVOS CORRIENTE 4" BOLSA (500 GRS) | 28 Bolsa | CLP 1.000 |
| PULVERIZADOR FUMIGADOR MANUAL 5 LITROS | 1 Unidad | CLP 11.900 |
| MEMBRANA DE CURADO ANTISOL DE 18 LITROS | 2 Tineta | CLP 47.400 |
| ZAPATOS DE SEGURIDAD SE ADJUNTA NUMERACIÓN | 38 Par | CLP 13.200 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 38 Unidad | CLP 1.280 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 38 Unidad | CLP 700 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.000 |
| ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 75 ML | 38 Unidad | CLP 1.800 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 2.130 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50 GRS PREUNIC | 76 Unidad | CLP 2.100 |
| GUANTE CABRITILLA | 38 Par | CLP 1.270 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY | 6 Unidad | CLP 10.900 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90 LTS | 6 Unidad | CLP 48.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO MANGO ACERO | 6 Unidad | CLP 5.980 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 13.900 |
| CHUZO 1 1/4" X 1.75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 28.500 |
| MARTILLO CARPINTERO 20 OZ | 3 Unidad | CLP 7.000 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML | 2 Rollo | CLP 4.800 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A | 3 Unidad | CLP 13.200 |
| KIT DE LLANAS 1 RODON + 1 RANURADOR ACERO INOXIDABLE PARA CONCRETO | 1 Kit | CLP 48.000 |
| PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100; 30 PARES 3M | 1 Pack | CLP 18.500 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA; VOLTAJE DE SALIDA (C) 220 VOLTS, POTENCIA (KW) 4,1 KILOWATTS + CARGA, DIAS HABILES | 15 Día | CLP 4.800 |
| ARRIENDO DE UNA PLACA COMPACTADORA DE 2000 KG CON COMBUSTIBLE, DIAS HABILES | 10 Día | CLP 2.000 |
| ARRIENDO DE UNA CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11 HP CON DISCO DE CORTE 14" DE DIAMETRO COMO MINIMO, DIAS HABILES | 10 Día | CLP 8.000 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO, TIPO MAKITA SEGUN FOLIO 172 ADJUNTO, DIAS HABILES | 10 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25 MM (1"), DIAS HABILES | 15 Día | CLP 2.500 |
| ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200 LTS ELECTRICO 220V, DIAS HABILES | 15 Día | CLP 3.000 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO, DIAS HABILES | 10 Día | CLP 1.800 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL 60 CM | 5 Unidad | CLP 12.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.