Resultado de licitación
Compra de insumos clínicos consolidado
Código bbedebdb-9170222 · Corporación de Desarrollo de La Reina | Corporación de Desarrollo de La Reina · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 4.992.915,07
- Fecha de adjudicación
- 23-08-2023
- Oferentes
- 33 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (33)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Farmaceutica Acua Naser SA | Farmaceutica Acua Naser SA
RUT 995696703
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE
RUT 770575214
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
OCTAMED INSUMOS | OCTAMED INSUMOS
RUT 765313376
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Electrodos para monitor E.C.G. Adulto ud. | 40 Unidad | CLP 52 |
| Espuma hidrofílica 10x10 con plata | 4 Unidad | CLP 3.800 |
| APOSITO ALGINATO PLATA 10 X 10 | 87 Unidad | CLP 1.600 |
| Apósito con plata nanocristalina | 20 Unidad | CLP 4.109 |
| Apósito espuma hidrofílica con inhibidor de la metaloproteasa 13 x 12 cm | 45 Unidad | CLP 1.435 |
| Aposito transparente 6x7 | 243 Unidad | CLP 120 |
| CINTAS GLICEMIA ONE TOUCH (Cajas x 50 UN) | 183 Caja | CLP 2.750 |
| Espuma hidrofílica 10x10 con plata | 30 Unidad | CLP 1.150 |
| Gasa con PHMB Suprasorb X PHMB apósito 9x9 cms. | 65 Unidad | CLP 1.435 |
| GASA HIDROFILA | 10 Unidad | CLP 4.625 |
| GUANTE ESTERIL N.º 7 1/2 | 60 Par | CLP 250 |
| Kit de Curación | 1000 Unidad | CLP 980 |
| Ligadura Latex | 20 Unidad | CLP 350 |
| Mariposa p/ Vacutainer 21G | 525 Unidad | CLP 100 |
| Mariposa p/ Vacutainer 23G x 3/4 | 124 Unidad | CLP 100 |
| Protector Cutáneo en Spray Cavilón 28ml | 30 Unidad | CLP 5.000 |
| Sonda Foley Silicona 14 | 5 Unidad | CLP 697 |
| papel electrocardiograma 80mm x 20 cm 300 g | 20 Unidad | CLP 4.000 |
| AGUJA DESCH. 19GX 1 1/2 | 425 Unidad | CLP 19,5 |
| Baja Lengua de Madera (cajas x 100 un) | 12 Caja | CLP 10,74 |
| Bránula 18G | 50 Unidad | CLP 252,65 |
| gasa 10X10 cm | 4000 Unidad | CLP 49 |
| Glucosa 5% matraz 500ml | 14 Unidad | CLP 1.890 |
| Guante látex- talla L (cajas x 100 unidades) | 2 Caja | CLP 38,43 |
| Mascarilla alta eficiencia N 95 | 50 Unidad | CLP 92 |
| Prontosan gel 30 ml | 20 Unidad | CLP 17.142,86 |
| Toalla Interfoliada | 400 Unidad | CLP 999 |
| Tubo VDRL | 100 Unidad | CLP 95 |
| papel electrocardiograma 80mm x 20 cm 300 g | 20 Unidad | CLP 4.000 |
| AGUJA 25 G X 5/8" DESECH UD | 200 Unidad | CLP 17,9 |
| Aguja Mariposa Nº 21g | 73 Unidad | CLP 23,9 |
| Aguja Mariposa Nº 23g | 28 Unidad | CLP 23,9 |
| Apósito 10x10 | 347 Unidad | CLP 104 |
| Apósito carbón activado mas plata 10x10cm | 6 Unidad | CLP 1.628,57 |
| Apósito estéril 10 x 20 cm | 167 Unidad | CLP 120 |
| Apósito Malla curativo de adhesivo Bacteriano con DACC | 23 Unidad | CLP 2.744 |
| Baja Lengua de Madera | 17 Caja | CLP 10,74 |
| Hoja bisturí N° 15 | 133 Unidad | CLP 55 |
| CANULA INTRAVENA CATETER 18 G X 30-35 MM UD | 67 Unidad | CLP 185 |
| Cánula Intravena Catéter 20 G X 30 - 35 Mm De Largo | 165 Unidad | CLP 185 |
| CANULA INTRAVENA CATETER 22 G X 20-30 MM UD | 426 Unidad | CLP 189 |
| CANULA MAYO N°1 | 1 Unidad | CLP 240 |
| CANULA MAYO N°2 | 1 Unidad | CLP 240 |
| CANULA MAYO N°3 | 1 Unidad | CLP 240 |
| CANULA MAYO N°5 | 1 Unidad | CLP 240 |
| CATGUT SIMPLE 2,0 SOBRE | 24 Sobre | CLP 1.378,05 |
| CATGUT SIMPLE 3,0 SOBRE | 24 Sobre | CLP 1.324,15 |
| CATGUT SIMPLE 4,0 SOBRE | 24 Sobre | CLP 1.536,59 |
| CINTAS ORINA COMBUTEST | 10 Frasco | CLP 10.000 |
| CURETAS 3 MM O 4 MM | 2 Unidad | CLP 1.800 |
| FRASCOS DE ORINA | 250 Unidad | CLP 110 |
| GASA SINTET. 4 PLIEGUES 10x10 CM. EST. SOBRE X 2 UNIDADES | 67 Sobre | CLP 50 |
| Glucosa liquida frasco de 75 gr/296 ml | 100 Frasco | CLP 1.050 |
| GUANTE DE NITRILO SIN TALCO TALLA L | 30 Caja | CLP 29,9 |
| GUANTE DE NITRILO SIN TALCO TALLA S | 63 Caja | CLP 28,43 |
| GUANTES DE VINILO CAJAS X 100 U. TALLA S | 1 Caja | CLP 20,67 |
| JERINGA 60 CC CON PIVOTE (ADJUNTAR FOTO) | 20 Unidad | CLP 210 |
| Kit de Curación | 450 Unidad | CLP 951 |
| Ligadura Látex | 5 Unidad | CLP 350 |
| Mascarilla con Nebulizador Adulto Set.(mas./nebu./mang.) | 57 Unidad | CLP 485 |
| NYLON MONOFILA. 5/0 C/AG 15 | 24 Sobre | CLP 964,71 |
| NYLON MONOFILA. 4/0 C/AG 15 | 24 Sobre | CLP 1.194,17 |
| Seda Negra 4,0 | 17 Sobre | CLP 1.026,67 |
| Sonda Aspiración N.º 12 C/control Succión | 7 Unidad | CLP 120 |
| SONDA FOLEY 14 FR 2 VIAS C/BALON 5 ML UD | 7 Unidad | CLP 270 |
| SONDA FOLEY SILICONADA 100% Nº 16 (2 LUMENES) | 3 Unidad | CLP 697 |
| SONDA FOLEY SILICONADA 100% Nº 18 (2 LUMENES) | 3 Unidad | CLP 697 |
| SONDA FOLEY SILICONADA 100% N° 20 (2 LUMENES) | 3 Unidad | CLP 697 |
| SONDA FOLEY SILICONADA 100% N° 22 (2 LUMENES) | 4 Unidad | CLP 697 |
| Sonda Nasogástrica Levin Desech 12 Fr | 3 Unidad | CLP 200 |
| Sonda Nelaton Desechable 14 Fr | 20 Unidad | CLP 125 |
| Toalla Interfoliada | 300 Unidad | CLP 999 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 6,0 MM D.I. C/BALON UD | 2 Unidad | CLP 520 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 6,5 MM D.I. C/BALON UD | 2 Unidad | CLP 520 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 8,0 MM D.I. C/BALON UD | 3 Unidad | CLP 520 |
| Tubo VDRL | 500 Unidad | CLP 95 |
| Tela gasa absorbente en rollo (100 YD) | 2 Unidad | CLP 18.500 |
| Mascarilla con Nebulizador Adulto Set.(mas./nebu./mang.) | 20 Unidad | CLP 485 |
| Resucitador manual Adulto | 2 Unidad | CLP 24.344 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.