Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN
Código bc0498ce-9422021 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Unidad De Adquisiciones · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALMA INVERSIONES SPA | ALMA INVERSIONES
- Monto adjudicado
- CLP 5.882.100
- Fecha de adjudicación
- 13-09-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALMA INVERSIONES SPA | ALMA INVERSIONES
RUT 778047527
COVEPA SPA | COVEPA SPA
RUT 889098007
DEISY MAGALY VELASQUEZ SANTOS COMERCIAL E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA DEISY
RUT 760988324
DISTRIBUIDORA E IMPORTADORA DE MATERIALES DE FERRETERIA Y CONSTRUCCION DEL SUR SPA | DMS SPA
RUT 774542647
ELECTROCOM S A | PLACA CENTRO VALDIVIA
RUT 963550006
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LIMITADA | FERRETERÍA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LTDA.
RUT 770332516
FERRETERIA LA CONSTRUCTORA SPA | Ferretería Las Violetas Spa
RUT 769383492
FERRETERIA LAS HORTENSIAS SpA | LAS HORTENSIAS SPA
RUT 763388352
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
JUAN CARLOS | FERRECOR ltda
RUT 767336241
LUIS OLEGARIO ALVIAL RIFO | LUIS OLEGARIO
RUT 121910179
Raul Esteban | COMERCIAL RP
RUT 769882529
TAMARA NAYADETH CASTRO BURGOS | COMERCIALIZADORA NACIMIENTO
RUT 168233558
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FIELTRO LISO #10 1X40 | 3 Rollo | CLP 10.000 |
| PLANCHAS YESO CARTÓN 10 MM | 92 Unidad | CLP 5.500 |
| PLANCHA YESO CARTON 15MM | 13 Unidad | CLP 8.000 |
| PUERTA INTERIOR 2x90 | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| PLANCHA FIBROCEMENTO 5MM | 45 Unidad | CLP 9.600 |
| PLANCHA OSB 9MM | 78 Unidad | CLP 10.500 |
| PLUMAVIT PAQUETE 12 UN 50MM 1.00X0.50MTS PAQUETE DE 12 UNIDADES | 7 Pack | CLP 10.000 |
| PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 15MM | 24 Unidad | CLP 15.000 |
| PUERTA INTERIOR TERCIADO 2X70 | 3 Unidad | CLP 23.000 |
| PUERTA INTERIOR TERCIADO 2X60 | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| POLINES IMPREGNADOS 4 A 5MM X3MTS | 10 Unidad | CLP 9.000 |
| ZINC ACANALADO 0.35X3.66 | 101 Unidad | CLP 11.300 |
| ZINC ACANALADO 0.35X3MTS | 24 Unidad | CLP 10.000 |
| ZINC ACANALADO 0.35X2.50 | 7 Unidad | CLP 9.000 |
| TORNILLO 1" | 2 kilogramo | CLP 5.000 |
| CLAVO DE 4" | 6 kilogramo | CLP 1.800 |
| ALAMBRE GALVANIZADO #18MM | 2 kilogramo | CLP 3.500 |
| BOLSA CEMENTO 25KG | 28 kilogramo | CLP 3.500 |
| SALA DE BAÑO 30CM | 1 Unidad | CLP 75.000 |
| PLANCHA OSB 8MM | 18 Unidad | CLP 10.000 |
| LANA DE VIDRIO 50MM 1,2X12 | 4 Rollo | CLP 23.000 |
| FIELTRO CREPADO DE 10 X 40 MT. | 1 Rollo | CLP 18.000 |
| CABALLETE GALVANIZADO 3MTSX0,40 | 3 Unidad | CLP 9.000 |
| VENTANA 1X1 | 2 Unidad | CLP 35.000 |
| PUERTA INTERIOR CON MARCO 70X2MTS | 2 Unidad | CLP 35.000 |
| APOYO DE CEMENTO DE 40 CM | 9 Unidad | CLP 4.500 |
| PIEZA DE MADERA SECA 2X4"X3,2M | 13 Unidad | CLP 4.500 |
| PIEZA DE MADERA SECA 2X3"X3,2M | 40 Unidad | CLP 3.500 |
| PIEZA DE MADERA SECA 2X2"X3,2M | 15 Unidad | CLP 3.000 |
| PLANCHA ZINC 5V 0,35X2,5M | 16 Unidad | CLP 9.000 |
| PISO 1X4"X3,2M | 40 Pieza | CLP 3.000 |
| TRASLAPO 3/4 5X3,2M PARA EXTERIOR (POSTULAR LO INDICADO NO MENOR CALIDAD) | 20 Pieza | CLP 4.000 |
| PAPEL FIELTRO LISO 40M | 1 Rollo | CLP 10.000 |
| ALAMBRE GALVANIZADO #18 | 1 kilogramo | CLP 3.500 |
| POLIESTIRENO EXPANDIDO 50MM | 3 Paquete | CLP 10.000 |
| 1/4 RODON 3MTS | 8 Unidad | CLP 1.200 |
| SOBRE MARCO 3/4 3X3,2M | 10 Unidad | CLP 2.800 |
| VENTANA PVC 1X1 | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| JUEGO MARCO 11/2 4X3,2 | 1 Pack | CLP 11.000 |
| PACK BISAGRAS | 1 Pack | CLP 2.500 |
| CHAPA INTERIOR | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| PLANCHA OSB 8MM | 16 Unidad | CLP 9.900 |
| CLAVO PARA TECHO | 1 kilogramo | CLP 2.000 |
| CLAVO 5V | 2 kilogramo | CLP 2.000 |
| CLAVO VOLCANITA 6X15/8 | 1 kilogramo | CLP 3.000 |
| TABLA CEPILLADA 1X8" | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| CLAVO 3" | 3 kilogramo | CLP 1.800 |
| TABLA 1X4" | 2 Unidad | CLP 1.800 |
| ESTANQUE DE AGUA 1.000 LTS | 3 Unidad | CLP 11.000 |
| FOSA SEPTICA 1.200 LTS | 2 Unidad | CLP 120.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.