Resultado de licitación
LIC 85-25 MEDIOS DE CULTIVO MICROBIOLOGICOS CAPLC
Código bc091c82-9590245 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 105.262.830
- Fecha de adjudicación
- 17-11-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
PV EQUIP SA | PV EQUIP S.A.
RUT 798956701
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (ITEM I) AGAR SANGRE CORDERO COLUMBIA | 1450 Unidad | CLP 27.000 |
| (ITEM I) AGAR MCCONKEY | 1300 Unidad | CLP 23.322 |
| (ITEM I) AGAR CROMOGÉNICO ORIENTADOR DE ORINA | 1250 Unidad | CLP 27.000 |
| (ITEM I) Agar SELECTIVO DIFERENCIAL PARA BACILOS GRAM NEGAT IVOS PRODUCTORES DE CARBAPENEMASAS | 30 Unidad | CLP 68.141 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.