Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO ROPA DE USO QUIRÚRGICO
Código bc177e6a-9426945 · HOSPITAL DE QUILPUE | HOSPITAL DE QUILPUE · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 186.912.200
- Fecha de adjudicación
- 13-02-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
BIOCLIN S.A. | BIOCLIN S.A.
RUT 969102803
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ropa Paquete De Parto | 2500 Kit | CLP 11.900 |
| Ropa Delantales Estériles Desechables Reforzado Talla L | 900 Kit | CLP 1.350 |
| Ropa Delantales Estériles Desechables Reforzado Talla XL | 1200 Kit | CLP 1.480 |
| Ropa Paquete De Cirugía Oftalmológico | 10000 Kit | CLP 9.900 |
| PAQUETE DENTAL ESTERIL DESECHABLE | 2400 Kit | CLP 6.100 |
| Ropa paquetes estéril cirugía menor desechable | 1400 Kit | CLP 2.890 |
| Paños perforados de 50 cm x 50cm | 720 Unidad | CLP 210 |
| Paños perforados de 30 cm x 30cm | 720 Unidad | CLP 200 |
| DELANTAL ESTERIL DESECHABLE TALLA M | 900 Kit | CLP 1.350 |
| PAQUETE DE CESAREA | 2500 Kit | CLP 13.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.