Resultado de licitación
MEDICAMENTO FARMACIA POPULAR
Código bc1793c4-9103622 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE MOLINA | Dirección Comunal de Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 3.473.300
- Fecha de adjudicación
- 13-02-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Allergan Laboratorios Ltda. | Allergan Laboratorios Ltda.
RUT 784119505
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Unidad de venta de productos oftalmológicos
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PROPANOLOL 40 MG Presentación del Medicamento en cajas de 20 comprimidos la oferta debe ser por caja de 20, no unidades | 500 Caja | CLP 240 |
| Lo que se requiere es solución Oftalmica estéril con polietilenglicol 400 y POLYQUAD Cloruro de poliodronio 0.001% como conservanteSystane Ultra | 50 Frasco | CLP 22.990 |
| Lo que se requiere es solución oftálmica 10 ml de carboximetilcelulosa sódica al 0.5% purite 0.0005% ( complejo de oxicloro estabilizado) | 50 Frasco | CLP 3.920 |
| Lo que se requiere es GEL Oftalmico de Carbomero 974 P: 0.250g | 50 Pomo | CLP 11.544 |
| Lo que se requiere es solución oftálmica de hialuronato de sodio 1.15% trehalosa 3% 10ml sin conservantes | 50 Frasco | CLP 11.792 |
| Lo que se requiere es PAROXETINA 20 mg presentación en cajas de 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 6.808 |
| Lo que se requiere es Trazodona clorhidrato 150 mg en cajas x 20 comprimidos de liberación prolongada | 10 Caja | CLP 39.730 |
| Lo que se requiere es Varsartan 320 mg en cajas x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 15.377 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.