Resultado de licitación
Conv. Sum. Medicamentos 2 llamado
Código bc187792-9388045 · I MUNICIPALIDAD DE LAJA | I MUNICIPALIDAD DE LAJA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 9.443.095
- Fecha de adjudicación
- 23-07-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amlodipino 5 Mg Comprimido | 5250 Comprimido | CLP 15 |
| Ciprofibrato 100 Mg Comprimido | 600 Comprimido | CLP 181,6 |
| Clobetasol Propionato 0,05% Crema Dermica (Topica) Tubo O Pomo | 90 Tubo | CLP 693 |
| Clopidogrel 75 Mg Comprimido | 3000 Comprimido | CLP 75 |
| Desloratadina 5Mg Comprimido | 10000 Comprimido | CLP 27 |
| Fluoxetina 20 Mg Comprimido | 7000 Comprimido | CLP 12 |
| Lactulosa Solucion Oral 65-66,7 % 200 Ml O Volumen Similar | 140 Frasco | CLP 2.438 |
| Metamizol 1G/2Ml Solucion Inyectable Ampolla | 170 Ampolla | CLP 1.200 |
| Metformina 1000 Mg Comprimido Liberacion Prolongada | 6000 Comprimido | CLP 47,7 |
| Oseltamivir 75Mg Comprimido | 200 Comprimido | CLP 4.567,6 |
| Oseltamivir 12Mg/Ml Suspension Oral 75 Ml | 10 Frasco | CLP 56.500 |
| Pregabalina 150 Mg Comprimidos | 1000 Comprimido | CLP 67 |
| Salbutamol Solucion Paa Inhalacion Oral Equivalente A Aerosol Para Inhalación Marca Fesema. Inhalador Presurizado De Dosis Medidas, Suministra 100 Microgramos De Salbutamol (Como Sulfato), Por Cada Atomización. Contiene El Propelente Sin Cfc: Hfa 134A. C | 30 Unidad | CLP 1.149 |
| Atorvastatina 40 Mg Comprimido | 60000 Comprimido | CLP 38 |
| Metformina 850 Mg Comprimido | 89000 Comprimido | CLP 32 |
| Lactulosa Solucion Oral 65-66,7 % 200 Ml O Volumen Similar | 70 Frasco | CLP 2.438 |
| Tobramicina 0,3%, dexametasona 0,1% (Unguento oftálmico 3,5g) | 20 Unidad | CLP 9.520 |
| Proparacaina 0,5% (Solución oftálmica 15 ml) | 25 Unidad | CLP 7.325 |
| Loteprednol etabonato 0,5% (Solución oftálmica 5 ml) | 80 Unidad | CLP 6.629 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.