Resultado de licitación
Mat. Quirúrgico Cirugía Menor y Podología - M:265 Segunda publicación
Código bc4a09ec-9365395 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | SERVICIO MUNICIPAL DE SALUD · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
- Monto adjudicado
- CLP 4.903.400
- Fecha de adjudicación
- 15-11-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
IMV INGENIERIA SPA | IMV INGENIERIA SPA
RUT 76330700K
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MEDLINE SPA | medline spa
RUT 779085430
PCA MEDICAL CHILE SPA | PCA
RUT 779862488
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Gubia 0,5: Gubia de acero inoxidable alta calidad de 0,5 mm. | 89 Unidad | CLP 2.200 |
| Alicate Grueso Frontal: Alicate de acero inoxidable, para atención podológicas, de corte frontal con seguro y tope. longitud de 14cm | 88 Unidad | CLP 10.850 |
| Alicate recto fino: Alicate de acero inoxidable, para atenciones podológicas, especialmente para la extracción de espículas, longitud de 12cm. | 88 Unidad | CLP 8.950 |
| Pinza Kelly: Pinza hemostática Kelly recta, de acero quirúrgico inoxidable, cierre de triple enganche, longitud entre 12 y 14cm. | 115 Unidad | CLP 3.350 |
| Kelly curva: Pinza hemostática Kelly Cuerva de acero quirúrgico inoxidable, punta con estrías transversales de acero inoxidable, cierre de triple enganche, longitud: 14 a 16 cm. | 20 Unidad | CLP 3.350 |
| Caja de almacenaje: Caja metálica de acero quirúrgico inoxidable, tapa hermética perforada. Medidas aproximadas:20x10x5 cm. Para esterilizar instrumentos quirúrgicos, también utilizable para transporte y almacenaje de instrumental. | 115 Unidad | CLP 10.800 |
| Pinza anatómica de disección, Acero quirúrgico inoxidable, mango estriado para mejor sujeción sin sistema de cierre, recta, punta fina redondeada con estrías transversal y sin dientes que permite tomar al tejido sin desgárralo. Material acero inoxidable, | 115 Unidad | CLP 1.790 |
| Copela: Recipiente de acero quirúrgico inoxidable para deposito de líquidos y preparación de soluciones. medidas de: 3,5 de alto x 5 a 7 cm de diámetro | 105 Unidad | CLP 2.300 |
| Pinzas Backhaus: las Pinzas Backhaus o de campo. acero quirúrgicos inoxidables tiene los extremos curvos y agudos 1x1 y dispone de cremallera para fijar los campos estériles que delimitan al campo operatorio, medida de 12 a 16cm. | 20 Unidad | CLP 2.880 |
| Tijera aguda roma: tijera de acero quirúrgico inoxidable esterilizables punta roma-aguda de 12 a 14cm. | 20 Unidad | CLP 6.550 |
| Tijera aguda roma recta: Tijera de acero quirúrgico inoxidable esterilizables, punta roma aguda recta de 12 a 14cm. | 20 Unidad | CLP 6.550 |
| Porta Bisturí N°3: Escalpelos o mangos de Bisturí N°4 liviano, largo, estriado para mejor sujeción, plano. de acero quirúrgico inoxidable que permita el uso de Bisturí, medida de 12 a 14cm. | 20 Unidad | CLP 1.470 |
| Porta Bisturí N°4: Escalpelos o mangos de Bisturí N°4 liviano, largo, estriado para mejor sujeción, plano. de acero quirúrgico inoxidable, medida de 12 a 14cm. | 20 Unidad | CLP 1.470 |
| Porta aguja recta mayo Hegar: Porta agujas recto tipo mayo. de acero quirúrgico inoxidable. con sistema de cierre tipo cremallera, longitud: 14 a 16cm. posee concavidades y es estriada para fijar la aguja. | 20 Unidad | CLP 2.990 |
| Pinza quirúrgica de disección, mango estriado para mejor sujeción. punta diente de ratón para afirmar los tejidos sin sistemas de cierre, material acero inoxidable, medida entre 12 a 14cm | 20 Unidad | CLP 1.850 |
| Cucharillas/cureto molt: Cureta quirúrgica de acero inoxidable quirúrgico de bordes conseguir cortantes muy afilados, mango hexagonal, estriado para una sujeción segura y firme, largo de 12 a 10cm. | 20 Unidad | CLP 5.550 |
| Pinzas moquito recta: Pinza Mosquito tipo halstead curva de acero quirúrgico inoxidable, parte activa estriada, con sistema de cierre tipo cremallera, longitud de 12 a 14cm. | 20 Unidad | CLP 3.210 |
| Pinza mosquito cueva: Pinza mosquito tipo halstead curva de acero quirúrgico inoxidable, parte activa estriada, con sistema de cierre tipo cremallera, longitud de 12 a 14cm. | 20 Unidad | CLP 3.210 |
| Pinza Allis: Pinza quirúrgica, de acero quirúrgico inoxidable, tipo allis 5x6 dientes, longitud de 12 a 14cm. | 20 Unidad | CLP 5.450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.