Resultado de licitación
MEDICAMENTOS E INSUMOS MEDICOS PARA DESAM MAULLIN
Código bc61de35-9489857 · I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN | I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 10.133.290
- Fecha de adjudicación
- 28-02-2025
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA
RUT 760993255
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HIDROCORTISONA 100MG LIOFILIZADO POLVO PARA SOLUCIÓN INYECTABLE | 100 Frasco Ampolla | CLP 585 |
| SERTRALINA 100MG | 1500 Comprimido | CLP 37 |
| ALOPURINOL 100MG | 1000 Comprimido | CLP 17,9 |
| CITALOPRAN 20MG | 1000 Comprimido | CLP 40 |
| ESCITALOPRAM 10MG | 1000 Comprimido | CLP 25 |
| CALCIO/VITAMINA D450 A 600MG/400UI | 2000 Comprimido | CLP 65 |
| DIGOXINA 2,5MG | 300 Comprimido | CLP 46,6 |
| METRONIDAZOL 500MG | 1000 Ovulo | CLP 95 |
| LOPERAMIDA 2MG | 200 Comprimido | CLP 38 |
| PARACETAMOL 80MG COMPRIMIDOS MASTICABLES | 1000 Comprimido | CLP 19 |
| CEFADROXILO 250MG/5ML POLVO PARA SUSPENSIÓN ORAL | 50 Frasco | CLP 2.423 |
| LACTULOSA 65-66,7G/100ML SOLUCIÓN ORAL 100-200ML | 100 Frasco | CLP 2.100 |
| FENOTEROL/IPATROPIO 0,5/0,25MG/ML SOLUCION PARA NEBULIZACION | 30 Frasco | CLP 9.724 |
| HIDRALAZINA 50MG | 2000 Comprimido | CLP 120 |
| CLOTRIMAZOL 100MG | 50 Ovulo | CLP 253 |
| CLOTRIMAZOL 500MG | 100 Ovulo | CLP 1.526 |
| ISOSORBIDE 100MG | 500 Comprimido | CLP 21,9 |
| KIT DE CURACION | 100 Unidad | CLP 950 |
| AGUJA HIPODERMICA N 23G X1 | 600 Unidad | CLP 14 |
| BAJADADA DE SUERO MACROGOTA 20 GOTAS/ML | 3000 Unidad | CLP 140 |
| GEL ULTRASONIDO POR LITRO | 5 Frasco | CLP 1.670 |
| BRANULA N°16 | 100 Unidad | CLP 200 |
| GUANTES QUIRURGICOS ESTERILES N°7.0 | 500 Unidad | CLP 210 |
| GUANTES LATEX TALLA S X 100 UND | 300 Caja | CLP 2.400 |
| GUANTES LATEX TALLA M X 100 UND | 200 Caja | CLP 2.400 |
| GUANTES DE NITRILO TALLA S | 700 Unidad | CLP 18,9 |
| GUANTES DE NITRILO TALLA M | 3500 Unidad | CLP 18,9 |
| GUANTES DE NITRILO TALLA L | 2500 Unidad | CLP 18,9 |
| JERINGA DESECHABLE 60ML | 60 Unidad | CLP 195 |
| JERINGA DESECHABLE 5ML | 2000 Unidad | CLP 40 |
| MASCARILLA PARA OXIGENO ADULTO | 50 Unidad | CLP 520 |
| MASCARILLA PARA OXIGENO PEDIATRICO | 50 Unidad | CLP 500 |
| MASCARILLA PARA NEBULIZAR ADULTO | 400 Unidad | CLP 590 |
| MASCARILLA PARA NEBULIZAR PEDIATRICO | 40 Unidad | CLP 590 |
| ROLLO PAPEL ELECTROCARDIOGRAMA 7CM | 60 Unidad | CLP 1.600 |
| SCALP VEIN 21G 3/4 | 300 Unidad | CLP 36 |
| SEDA N°3/0 | 200 Unidad | CLP 508 |
| SEDA N°4/0 | 60 Unidad | CLP 508 |
| SONDA ASPIRACION N°12 | 30 Unidad | CLP 170 |
| TELA ADHESIVA PLASTICA 5.0 CM | 40 Unidad | CLP 977 |
| TERMOMETRO DIGITAL | 40 Unidad | CLP 1.080 |
| METFORMINA 850MG (GLAFORNIL XR) COMPRIMIDO RECUBIERTOS | 10000 Comprimido | CLP 350 |
| CARVEDILOL 12,5MG | 15000 Comprimido | CLP 23 |
| AMLODIPINO 10MG | 50000 Comprimido | CLP 14 |
| LOSARTAN 50MG | 62000 Comprimido | CLP 13,9 |
| CARVEDILOL 6,25MG | 10000 Comprimido | CLP 19,9 |
| FENOBARBITAL 100MG | 1000 Comprimido | CLP 94 |
| METRONIDAZOL 500MG | 2000 Comprimido | CLP 110 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.