Resultado de licitación
82.23 “CONVENIO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA USO EN PABELLONES QUIRURGICOS II PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código bc7ac5b8-9151654 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 15.286.320
- Fecha de adjudicación
- 02-06-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| hilo lino 1 blanca 2x75 | 576 Unidad | CLP 720 |
| órtesis de rodilla con orificio rotuliano, con estabilizadores laterales flexibles en aluminio y ajuste superior e inferior con cierre de contacto. | 240 Unidad | CLP 13.990 |
| zapato ortopédico post operatorio talla l | 96 Unidad | CLP 11.500 |
| zapato ortopédico post operatorio talla m | 96 Unidad | CLP 11.500 |
| inmovilizador de hombro con cojín de abducción en 45° | 144 Unidad | CLP 34.000 |
| torniquete quirúrgico de exanguinación estéril de un uso, pediátrico | 72 Unidad | CLP 61.250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.