← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA FÁRMACOS PARA CESFAM FRANCISCO VIDAL MUÑOZ - Readjudicada en Id 4075-14-R123

Código bc95088e-9115919 · I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL | I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 33.625.187
Fecha de adjudicación
13-03-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMLODIPINO COMP 10MG100000 ComprimidoCLP 10,6
AMLODIPINO COMP 5MG140000 ComprimidoCLP 10,9
AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO COMP 500/1257000 ComprimidoCLP 104,8
AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO COMP 875/1252000 ComprimidoCLP 148,8
AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO SUP 400MG/57MG25 FrascoCLP 5.110
AMOXICILINA CAP 500MG12000 CápsulaCLP 40
AMITRIPTILINA COMP 25MG8000 ComprimidoCLP 22,3
ATORVASTATINA COMP 20MG100000 ComprimidoCLP 9,09
ATORVASTATINA COMP 40MG100000 ComprimidoCLP 30
AZITROMICINA COMP 500MG1500 ComprimidoCLP 130
BISOPROLOL COMP 2,5MG10000 ComprimidoCLP 91
CALCIO + VITAMINA D 500MG/800 U.I30000 CápsulaCLP 119
CARVEDILOL COMP 12.5MG30000 ComprimidoCLP 27
CARVEDILOL COMP 6.25MG100000 ComprimidoCLP 24
CEFADROXILO CAP 500MG4000 CápsulaCLP 79,9
CEFADROXILO SUP 250MG/5ML30 FrascoCLP 1.224
CIPROFLOXACINO COMP 500MG1500 ComprimidoCLP 45
CITALOPRAM COMP 20MG1000 ComprimidoCLP 43
CLONAZEPAM COMP 0.5MG6000 ComprimidoCLP 15
CLONIXINATO DE LISINA COMP 125MG5000 ComprimidoCLP 40
CLORPROMAZINA COMP 100MG700 ComprimidoCLP 479,35
CLOTRIMAZOL CREMA 1%200 UnidadCLP 227
DIFENIDOL COMP 25MG400 ComprimidoCLP 170,58
DISULFIRAM COMP 500MG2000 ComprimidoCLP 149,2
ENALAPRIL COMP 10MG120000 ComprimidoCLP 4,9
ENEMA ADULTO FOSFATO NA 5,9/113 ML10 UnidadCLP 1.800
ESPIRONOLACTONA COMP 25 MG30000 ComprimidoCLP 25
FUROSEMIDA COMP 40MG50000 ComprimidoCLP 10,7
GEMFIBROZILO COMP 600MG15000 ComprimidoCLP 74
HIDROCLOROTIAZIDA COMP 50MG80000 ComprimidoCLP 7,8
HIDROCORTISONA POLVO INYEC. 500MG100 AmpollaCLP 1.716,4
IBUPROFENO COMP 400MG6000 ComprimidoCLP 18
HIDRALAZINA COMP 50MG1000 ComprimidoCLP 33
LAGRIMAS ARTIFICIALES GOTA 0,5 %200 FrascoCLP 649
LEVOCETIRIZINA JARABE 2,5MG/5ML100 FrascoCLP 3.000
METAMIZOL COMP 300MG5000 ComprimidoCLP 16
METFORMINA COMP 850MG100000 ComprimidoCLP 8,9
METRONIDAZOL OVULOS VAGINAL 500MG500 OvuloCLP 150,8
MIRTAZAPINA COMP 15MG500 ComprimidoCLP 560
NAPROXENO COMP 550MG2000 ComprimidoCLP 65
OMEPRAZOL CAP 20MG150000 CápsulaCLP 13,4
PARACETAMOL COMP 500MG500000 ComprimidoCLP 7,6
POLIVITAMINICO COMP5000 ComprimidoCLP 86
PROPANOLOL COMP 40MG10000 ComprimidoCLP 11,7
QUETIAPINA COMP 100MG8000 ComprimidoCLP 43,8
RISPERIDONA COMP 1MG5000 ComprimidoCLP 32,6
SACCHAROMYCES BOURLARDI CAP 250MG800 CápsulaCLP 250
SALES REHIDRATANTES INFANTIL SOBRE 250 CC300 SobreCLP 209
SERTRALINA COMP 50MG50000 ComprimidoCLP 17,9
VENLAFAXINA CM 75 MG6000 ComprimidoCLP 76
ZOPICLONA COMP 7,5 MG30000 ComprimidoCLP 21
CELECOXIB COMP 200MG20000 ComprimidoCLP 32,9
QUETIAPINA 25MG15000 ComprimidoCLP 21,9

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación bc95088e-9115919? | GanaLicitaciones.cl