← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

244 ADQUISICIÓN DE PLACAS DE MEDIOS DE CULTIVO Y TUBOS DE PRUEBAS BIOQUÍMICAS PARA LA REALIZACIÓN DE EXÁMENES MICROBIOLÓGICOS PARA EL HOSPITAL DE NIÑOS DR. ROBERTO DEL RÍO FG

Código bcb979fe-9297369 · SERVICIO DE SALUD NORTE HOSPITAL ROBERTO DEL RIO | Abastecimiento · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA

Monto adjudicado
CLP 240.320
Fecha de adjudicación
01-04-2024
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA

RUT 966599200

Ganador

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
1. 244-0693 Agar Muller Hinton para la susceptibilidad general, en placa de 90 mm1 UnidadCLP 704
2. 244-0694 Agar Mac Conkey en placa de 90 mm1 UnidadCLP 704
3. 244-0698 Agar Muller Hinton sangre de cordero para la susceptibilidad, en placa de 90 mm1 UnidadCLP 812
4. 244-0720 Agar TSA con 5% sangre de cordero en placa de 90 mm1 UnidadCLP 812
5. 244-0722 Agar chocolate con factores X y V (suplemento Polivitex y hemoglobina) en placa de 90 mm1 UnidadCLP 812
6. 244-0762 Agar thayer martin en placa de 90 mm1 UnidadCLP 812
7. 244-1009 Agar Sabouraud glucosa 4% con inhibidores (gentamicina + cloranfenicol) en tubo de 6 ml1 UnidadCLP 26.370
8. 244-1010 Agar salmonella shiguella en placa de 90 mm1 UnidadCLP 704
10. 244-1012 Agar Sabouraud glucosa 4% con inhibidores (gentamicina + cloranfenicol) en placa de 90 mm1 UnidadCLP 812
11. 244-1025 Agar mixto cromogénico para urocultivo que permita identificación directa de E coli + Columbia con 5% sangre de cordero con inhibidores (ácido nalidíxico y colistin) para urocultivos, en placa DUO de 90 mm1 UnidadCLP 812
12 244-1367 agar cromogénico carbapenemasa1 UnidadCLP 3.348
13. 244-1033 Tubo batería bioquímica citrato de simmons1 UnidadCLP 17.910
14. 244-1035 Tubo batería bioquímica LIA1 UnidadCLP 17.910
15. 244-1037 Agar manita sal en placa de 90 mm1 UnidadCLP 12.410
16. 244-1038 Agar TCBS en placa de 90 mm1 UnidadCLP 12.900
17. 244-1041 Tubo batería bioquímica TSI1 UnidadCLP 17.910
18. 244-1042 Caldo de cultivo Infusión cerebro corazón1 UnidadCLP 17.910
19. 244-1044 Tubo batería bioquímica MIO1 UnidadCLP 17.910
20. 244-1045 Tubo batería bioquímica OF + glucosa1 UnidadCLP 17.910
21. 244-1046 Tubo batería bioquímica urea de christensen1 UnidadCLP 17.910
22. 244-1048 Agar cromogénico para detección de BLEE1 UnidadCLP 3.348
23. 244-1104 Agar sabouraud + agar selectivo para dermatofitos (DTM)1 UnidadCLP 13.770
24. 244-1105 Caldo Mueller-hinton para antibiograma1 UnidadCLP 17.910
25. 244-1160 Agar Cetrimida placa 90 mm.1 UnidadCLP 17.910

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación bcb979fe-9297369? | GanaLicitaciones.cl