Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS AGRICOLAS
Código bcbe052c-9407877 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Unidad De Adquisiciones · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Comercila La Ballica ltda. | Comercila La Ballica ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 2.872.813
- Fecha de adjudicación
- 23-08-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Comercila La Ballica ltda. | Comercila La Ballica ltda.
RUT 795132503
JUAN LUIS GAETE CHESTA | Agrogaete Comercial
RUT 65811995
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FERTILIZANTE UREA de 25 kilos c/u | 4 Saco | CLP 14.286 |
| FERTILIZANTE BASACOTE 6 Meses de 25 kg. c/u. | 2 Saco | CLP 83.200 |
| FERTILIZANTE MEZCLA 11-30-11de 25 kg. c/u | 6 Saco | CLP 15.126 |
| MANGUERA PLANZA de 16 mm con gotero a 20 cm (500 m). | 2 Rollo | CLP 117.751 |
| ROLLO PITA de 1000 metros, blanca. | 1 Rollo | CLP 16.387 |
| HERBICIDA AFALON formato de litro. | 2 Litro | CLP 32.505 |
| INSECTICIDA KARATE formato de litro. | 2 Litro | CLP 36.985 |
| FERTILIZANTE SUPERFOSFATO TRIPLE de 25 kg c/u. | 4 Saco | CLP 18.450 |
| FERTILIZANTE MURIATO DE POTASIO de 25 kg c/u. | 4 Saco | CLP 15.975 |
| MALLA COBERTEX de 140 cm de ancho. | 880 Metro Cuadrado | CLP 840 |
| PLANZA CON GOTERO 30 CM. | 480 Metro Cuadrado | CLP 252 |
| SEMILLA TRIGO corriente. | 150 kilogramo | CLP 400 |
| FERTILIZANTE ORGÁNICO compost de 25 kg. c/u | 8 Saco | CLP 4.203 |
| FERTILIZANTE HUMUS DE LOMBRIZ de 25 kg c/u | 3 Saco | CLP 14.286 |
| FERTILIZANTE GUANO ROJO de 25 kilos. | 4 Saco | CLP 6.475 |
| HERBICIDA AJAX de 10 gr. | 1 Sobre | CLP 1.681 |
| HERBICIDA GLIFOSATO | 1 Litro | CLP 10.084 |
| FUNGICIDA CUPRU BORDELES | 2 kilogramo | CLP 17.730 |
| FERTILIZANTE FARTUM FOLIAR | 4 kilogramo | CLP 7.815 |
| FERTILIZANTE FARTUM MAX CALCIO | 2 Litro | CLP 8.156 |
| FERTILIZANTE TERRASORB. FOLIAR | 2 Litro | CLP 10.520 |
| SUSTRATO TURBA. FARDO | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| CINTA DE RIEGO de 500 mts x gotero a 20 cm | 1 Rollo | CLP 31.933 |
| POLIETILENO MICRO TÚNEL de 1,50 m x 500 mts. | 1 Rollo | CLP 175.360 |
| MALLA HORTONOVA, 1000 metros x 100 cm. | 1 Rollo | CLP 123.500 |
| SEMILLA ESPINACA variedad viroflay. | 1 kilogramo | CLP 21.600 |
| SEMILLAS LECHUGA variedad Isabella (peletizada) | 7500 Unidad | CLP 5 |
| SEMILLA ACELGAS variedad penca blancas. | 1200 Gramo | CLP 55 |
| SEMILLA CILANTRO variedad miggianno | 2 kilogramo | CLP 22.500 |
| HERBICIDA CENTURIÓN | 2 Litro | CLP 36.642 |
| FUNGICIDA METALAXIL. | 1 kilogramo | CLP 29.550 |
| NYLON NEGRO 4m ancho x 50m de largo. | 1 Rollo | CLP 75.630 |
| GOMAS GROMITH de 16 mm. | 48 Unidad | CLP 168 |
| CONECTORES DE CINTA 16 mm. | 48 Unidad | CLP 378 |
| NYLON INVERNADERO de 52 kilos, por 6 metros de ancho espesor 0,20.filtro uv | 1 Rollo | CLP 156.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.