Resultado de licitación
ADQUISICIÓN CUARTA COMPRA 2023 DE FARMACOS SUPLEMENTOS ALIMENTICIOS CUIDADO DE LA PIEL Y OTROS PARA LA FARMACIA MUNICIPAL
Código bccd1e92-9179624 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES DASM · Atacama
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 17.184.377,57
- Fecha de adjudicación
- 30-06-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANORO INH | 6 Caja | CLP 23.072 |
| ASPIRINA 500 MG X 40 COMP | 20 Caja | CLP 2.719,2 |
| BILIDREN 10 MG | 5 Caja | CLP 7.950 |
| CARVEDILOL 12.5 MG COMP | 22 Caja | CLP 810 |
| ATORVASTATINA 80 MG | 20 Caja | CLP 2.910 |
| ACTAN CD COMP | 5 Caja | CLP 14.700 |
| ELCAL FLEX COLAGENO | 18 Caja | CLP 8.900 |
| ACUODE 50.000 U.I | 5 Caja | CLP 11.416 |
| AEROTROP INH. | 5 Caja | CLP 5.715 |
| ALPRAZOLAM COMP. 0.5 MG. X 30 | 10 Caja | CLP 480 |
| AMIODARONA 200 MG COMP | 30 Caja | CLP 2.200 |
| AMLODIPINO 5 MG | 70 Caja | CLP 360 |
| BLOX D 16/12.5 MG | 20 Caja | CLP 20.070 |
| BLOX 32 MG X 30 COMP | 12 Caja | CLP 24.420 |
| AROXAT CR 25 MG | 5 Caja | CLP 18.900 |
| ARRUMAL 30 MG X 30 | 6 Caja | CLP 27.874 |
| EXFORGE D 5/160/12.5 MG | 24 Caja | CLP 41.065,08 |
| CALCEFOR D X 60 CAP | 3 Caja | CLP 10.620 |
| ATENOLOL 50 MG X 20 COMP | 30 Caja | CLP 220 |
| FIBROTINA 160/40 MG CAP | 14 Caja | CLP 16.830 |
| AURITUSS 25/250 INH | 10 Caja | CLP 15.750 |
| BERODUAL INH | 4 Caja | CLP 14.807 |
| BETALOK ZOK 25 MG COMP | 5 Caja | CLP 8.730 |
| CELEDOXIB 200 MG 30 COMP | 30 Caja | CLP 1.650 |
| BETALOK ZOK 50 MG | 3 Caja | CLP 11.490 |
| BIOPSOL 0.25 MG COMP | 6 Caja | CLP 13.233,9 |
| BISOPRIL 1.25 MG (EUROMED ) | 30 Caja | CLP 2.284 |
| GLAUPAX XR 1000 MG X 30 | 50 Caja | CLP 5.750 |
| BISOPROL 5 MG COMP | 30 Caja | CLP 2.910 |
| BISOPROLOL 2.5 MG COMP | 30 Caja | CLP 1.750 |
| BONAVID GTAS | 6 Caja | CLP 10.048 |
| IBERVITAE 150 MG | 3 Caja | CLP 8.814 |
| BRINTELLIX 10 MG | 1 Caja | CLP 48.416,87 |
| CICLOBENZAPIRINA COMP. 10 MG X 20 | 20 Caja | CLP 388 |
| CLONAZEPAM COMP. 0.5 MG X 30 | 10 Caja | CLP 480 |
| CLONAZEPAN 2 MG | 10 Caja | CLP 960 |
| CORODIN 50 MG COMP | 10 Caja | CLP 16.406,02 |
| CORODIN D 50/12.5 MG | 20 Caja | CLP 1.557 |
| DAGOTIL GOTAS | 10 Caja | CLP 15.589,16 |
| FUROSEMIDA COMP. 40 MG X 12 | 50 Caja | CLP 231,96 |
| GLAUCOTENSIL T COLIRIO | 6 Caja | CLP 15.414 |
| DESVENLAFAXINA 50 MG | 3 Caja | CLP 7.090 |
| DETRUSITOL SR 4 MG X 30 COMP | 2 Caja | CLP 37.245 |
| DIGOXINA 0.25 MG COMP | 6 Caja | CLP 1.050 |
| JARDIANCE DUO 12.5/1000 MG X 60 | 100 Caja | CLP 29.957 |
| DULOXETINA 30 MG X 30 COMP | 20 Caja | CLP 3.790 |
| KEPRA 500 MG COMP | 14 Caja | CLP 11.640 |
| MULTIFLORA ADVANCE COMP | 10 Caja | CLP 10.901 |
| ECTIEN XR 37.5 MF X 30 CAPS | 14 Caja | CLP 12.540 |
| ENALAPRI COMP. 10 MG. X 20 | 20 Caja | CLP 359 |
| ENALAPRIL COMP. 20 MG. X 20 | 20 Caja | CLP 280 |
| EUTIROX 50 MG X 50 COMP | 22 Caja | CLP 6.300 |
| EUTIROX 88 MG | 20 Caja | CLP 6.900 |
| EXFORGE D 10/160/12.5 MG | 20 Caja | CLP 41.048 |
| OLTAN AMILO 40/5 30 COMP. | 20 Caja | CLP 8.000 |
| GALVUS 50 MG | 30 Caja | CLP 22.400 |
| OMEPRAZOL CAP.. 20 MG X 30 | 30 Caja | CLP 300 |
| GALVUS 50/500 MG X 56 | 13 Caja | CLP 36.680 |
| MEMANTINA 10 MG 30 COMP | 20 Caja | CLP 2.629 |
| GASTROLEN COMP | 16 Caja | CLP 4.625,1 |
| GLAUPAX XR 750 MG | 30 Caja | CLP 4.650 |
| GLEMAZ 4 MG | 4 Caja | CLP 28.272,9 |
| GLUCOSAMIDA+CONDROITA COMP | 6 Caja | CLP 9.685,2 |
| GLUCOVANCE 500/2.5 | 5 Caja | CLP 9.191 |
| OLTAN D 40/12.5 MG COMP | 20 Caja | CLP 8.000 |
| INFLADER 20 MG COMP | 2 Caja | CLP 24.009 |
| ISOSORBIDE COMP. 10 MG. X 30 | 5 Caja | CLP 1.314 |
| JANUVIA 100 MG COMP | 6 Caja | CLP 35.315 |
| JARDIANCE 25 MG X 30 COMP | 30 Caja | CLP 26.961 |
| KEVAL 40 MG | 4 Caja | CLP 12.288 |
| LETROZOL 2.5 MG COMP | 3 Caja | CLP 6.500 |
| LORAZEPAM COMP. 2 MG. X 30 | 6 Caja | CLP 930 |
| SIMITRI 145/40 MG | 4 Caja | CLP 20.268 |
| LOSAPRES D 50/12.5 MG | 13 Caja | CLP 14.388,9 |
| LOSARTAN 100 MG X 30 COMP | 12 Caja | CLP 1.170 |
| MEMANTINE 20 MG COMP | 20 Caja | CLP 8.329 |
| MICARDIS 80 MG X 30 COMP | 6 Caja | CLP 21.896 |
| NAPROXENO 550 MG | 15 Caja | CLP 690 |
| NEPOKARE 10 MG | 30 Caja | CLP 7.490 |
| NOVOTHYRAL 100/20 COMP | 3 Caja | CLP 23.868 |
| OFTAFILM SP GTAS | 4 Caja | CLP 10.986 |
| OFTAVITA X 30 COMP | 20 Caja | CLP 9.270 |
| OLMEPRESS 20 MG | 10 Caja | CLP 8.750,1 |
| PAVEDAL COMP | 6 Caja | CLP 6.683 |
| PIASCLEDINE COMP. X 30 | 30 Caja | CLP 16.746 |
| PLUSCAL COMP | 4 Caja | CLP 11.649 |
| PREGABALINA 75 MG X 30 COMP | 70 Caja | CLP 1.650 |
| REUMAZINE 200 MG COMP | 10 Caja | CLP 4.929 |
| SIFROL 1.5 MG X 30 COMP | 1 Caja | CLP 62.970 |
| SIMPERTEN D 100/25 COMP X 30 | 14 Caja | CLP 12.480 |
| SPASMEX 30 MG | 6 Caja | CLP 18.679,52 |
| TAREG 160/12.5 X 56 | 12 Caja | CLP 56.665,28 |
| TIOF PLUS COLIRIO | 6 Caja | CLP 18.252 |
| TOPREL COMP REC. 25 MGX 30 | 6 Caja | CLP 4.095 |
| TRAMADOL 50 MG (MINTLAB) | 16 Caja | CLP 669 |
| TRAMADOL GTAS | 25 Caja | CLP 600 |
| TRIPLENEX GTAS | 4 Caja | CLP 15.245 |
| VALAPLEX D 160/12.5 MG X 30 COMP | 12 Caja | CLP 9.090 |
| VANTUX MAX COMP | 6 Caja | CLP 11.426 |
| VESICARE 5 MG COMP | 15 Caja | CLP 7.500 |
| VICTOZA PENFILL | 10 Caja | CLP 62.125 |
| VITALUX PLUS COMP | 16 Caja | CLP 12.108 |
| VITANGO 200 MG X 30 COMP | 6 Caja | CLP 8.034 |
| WELLBUTRIN XL 300 MG | 3 Caja | CLP 20.160 |
| XIG DUO XR 10/1000 MG COMP | 15 Caja | CLP 27.104 |
| ZOLPIDEN 10 MG | 3 Caja | CLP 3.204 |
| ZYPRED GTAS | 2 Caja | CLP 16.268 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.