Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para Servicios Clinicos de NeonatologíaPediatría
Código bcd545e9-9287461 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 32.840.540
- Fecha de adjudicación
- 22-01-2024
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INTRAMEDICAL CHILE SPA | Intramedical
RUT 775875119
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 020-0018 MASCARILLA P/OXIGENO ALTA CONCENTRACION NIÑO C/RESERVORIO | 180 Unidad | CLP 550 |
| 020-0021 NARICERA PEDIATRICA (1828) | 1900 Unidad | CLP 280 |
| 020-0024 MASCARILLA C/NEBULIZADOR NIÑO | 820 Unidad | CLP 380 |
| 020-0025 NEBULIZADOR PEDIATRICO | 110 Unidad | CLP 400 |
| 020-0040 MASCARILLA RESUCITACION INFANTIL REF. 5191 | 27 Unidad | CLP 9.000 |
| 020-0102 CANULA NASAL ALTO FLUJO NEONATAL | 210 Unidad | CLP 53.000 |
| 020-0103 CANULA NASAL ALTO FLUJO INFANTIL | 110 Unidad | CLP 53.000 |
| 020-0104 CANULA NASAL ALTO FLUJO PEDIATRICO | 110 Unidad | CLP 53.000 |
| 022-0037 GUIA P/CATETER (CAT.AW-16402 ARROW) | 12 Unidad | CLP 14.900 |
| 022-0056 CANULA TRAQUEOSTOMIA C/BALON N°4,5 | 38 Unidad | CLP 29.000 |
| 025-0052 CATETER COMPL.TROCAR INCORP.8 FR | 36 Unidad | CLP 8.990 |
| 025-0443 CATETER LINEA ARTERIAL P/MONITORIAR 20 G X 80 MM (ROJO) | 18 Unidad | CLP 21.500 |
| 025-0560 CANULA DE TRAQUEOSTOMIA Nº5.0 CON BALON CUFF | 26 Unidad | CLP 29.000 |
| 026-0290 TORULA DE ALGODON MEDIANA SOBRE X 2 UNIDADES ESTERIL NEO. | 26920 Bolsa | CLP 110 |
| 032-0072 SONDA NASOYEYUNAL 6 FR (LASTRE CORTO - NEO) | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| 032-0094 SONDA NASOGASTRICA 7 FR (SILICONA) | 300 Unidad | CLP 5.200 |
| 032-0096 SONDA DE GASTROSTOMIA PERCUTANEA 16 FR | 3 Unidad | CLP 29.000 |
| 032-0121 SONDA DE GASTROSTOMIA 12 FR C/BOTON (0.8 - 1.0) PEDIATRIA | 1 Unidad | CLP 37.000 |
| 032-0145 BOTON DE GASTROSTOMIA 18 FR X (0.8 - 5.0)CM (INCL.MEDIDOR) | 4 Unidad | CLP 119.100 |
| 032-0148 SONDA NASOGASTRICA Nº 10 SILICONA | 60 Unidad | CLP 5.200 |
| 032-0164 SONDA FOLEY 5 FR. DOS VIAS CON BALON 1.5 CC., 100% SILICONA | 20 Unidad | CLP 1.900 |
| 033-0053 SEDA NEGRA CUTICULAR C/AGUJA Nø5/0 | 36 Sobre | CLP 1.100 |
| 033-0054 SEDA NEGRA #5/0 | 48 Sobre | CLP 1.350 |
| 034-0082 TUBO ENDOTRAQUEAL Nº2.5 P/SURFACTANTE | 44 Unidad | CLP 8.500 |
| 054-0008 BOLSA RESERVORIO 600 ML 51008 | 15 Bolsa | CLP 6.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.