← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE INSUMOS CLINICOS PROG APOYO A LA GESTION

Código bcdd057d-9154185 · CONSULTORIO GENERAL N°2 DE LOS ANDES | CONSULTORIO GENERAL N°2 DE LOS ANDES · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

Monto adjudicado
CLP 3.805.821
Fecha de adjudicación
25-05-2023
Oferentes
36 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (36)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

CEGAMED CHILE S A | CegaMed

RUT 995931702

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud

RUT 767194005

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.

RUT 761122126

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC

RUT 760542377

INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL

RUT 772619324

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO

RUT 764523776

Ganador

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec

RUT 94728541

Ganador

MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE

RUT 770575214

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

NOBEL SPA | Econobel

RUT 770043719

Ganador

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

Ganador

PRONOMED SPA | Pronomed

RUT 762866706

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

Ganador

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

Ganador

SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA

RUT 767812345

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
JERINGA DESC 20 CC C/TOPE S/ AGUJA1500 UnidadCLP 78
JERINGA TUBERCULINA DESECHABLE200 UnidadCLP 39
MANGA 5 CM S/FUELLE PARA AUTOCLAVE8 UnidadCLP 6.900
AGUJA 19 G X 1.00" DESECHABLE ESTERIL700 UnidadCLP 37
AGUJA 25 G 5/8 DESECHABLE ESTERIL500 UnidadCLP 19,5
ALGINATO DE CALCIO LAMINADP 10 X 1090 UnidadCLP 1.191
APOSITO 13 X 23 CM ESTERIL GASA NO TEJIDA1500 UnidadCLP 116
APOSITO 7 X 20 CM ESTERIL GASA NO TEJIDA1500 UnidadCLP 149
APOSITO ALGINATO MAS PLATA 10 X 10100 UnidadCLP 2.354
BAJA/LENGUA DESECHABLE800 UnidadCLP 9,4
BOLSA PAPEL 1/2 KL PAPEL BLANCO CON SELLO FUERTES QUE NO SE DESPEGUE11000 UnidadCLP 13
BOLSA PAPEL 1/4 KL PAPEL BLANCO CON SELLO FUERTES QUE NO SE DESPEGUE10000 UnidadCLP 8
BOLSA PAPEL 1/8 KL PAPEL BLANCO CON SELLO FUERTES QUE NO SE DESPEGUE2000 UnidadCLP 10
BOLSA PAPEL 1 KL PAPEL BLANCO CON SELLO FUERTES QUE NO SE DESPEGUE8000 UnidadCLP 16
CLORHEXIDINA JABON LIQ 2% BOLSA 800 ML, COMPATIBLE CON DISPENSADOR DIFEM12 UnidadCLP 10.700
CLORHEXIDINA JABON 2% FCO DE 50 ML35 UnidadCLP 2.289
DISCO LIJA 25 MM PODOLOGIA1000 UnidadCLP 220
FRASCO PLASTICO PARA ORINA COMPLETA, TAPA ROSCA ROJA ESTERIL DE 60 ML1000 UnidadCLP 140
GASA 10 X 10 ESTERIL GASA NO TEJIDA3600 UnidadCLP 54
GASA ESTERIL 5 X 5 CM GASA NO TEJIDA12000 UnidadCLP 22
GUANTE PROCEDIMIENTO "L" GRANDE300 UnidadCLP 21
GUANTE PROCEDIMIENTO "M" GRANDE10000 UnidadCLP 21
HIDROGEL TUBO 10 G POSTRADOS, SEGUN NORMA USO DIARIO30 UnidadCLP 2.718
JERINGA 10 CC S/AGUJA LUER-LOCK1200 UnidadCLP 40
MANGA 7.5 CM C/FUELLE PARA AUTOCLAVE1 UnidadCLP 9.130
PAPEL ELECTROCARDIOGRAMA 8 CM DE ALTO COMPATIBLE CON EQUIPO EDAN DE MAXIMO 20 METROS CADA ROLLO20 UnidadCLP 2.490
PARCHE CURITA LARGO500 UnidadCLP 8
SCALP 23 G X 1 (AGUJA MARIPOSA)1500 UnidadCLP 55
SUTURA CUTANEA 75 X 6 MM (STERI STRIP)500 UnidadCLP 349
ALCOHOL 70% CHICO 125 ML144 UnidadCLP 1.300
ALCOHOL GEL 70° (340 ML.) CON DOSIFICADOR DE PULSO50 UnidadCLP 1.270
BOWIE DICK TEST SIMILAR REF 123360 UnidadCLP 2.411
AMONIO SIMILAR O EQUIVALENTE COMPOSICION BIOQUAT, POTENZA48 UnidadCLP 1.292
DETERGENTE ENZIMATICO 5 LTS, DEBE SER PENTAENZIMATICO, ADJUNTAR FICHA TECNICA5 UnidadCLP 29.000
GUANTE NITRILO EXTRA LARGO 40 CM TALLA M500 UnidadCLP 353

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación bcdd057d-9154185? | GanaLicitaciones.cl