Resultado de licitación
FÁRMACOS CONTROLADOS
Código bd266e00-9152866 · HOSPITAL DE QUILPUE | HOSPITAL DE QUILPUE · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 279.864.200
- Fecha de adjudicación
- 21-07-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica
RUT 771657680
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | 2 Janssen-Cilag Chile
RUT 937450001
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALPRAZOLAM CM 0,5 MG | 145200 Comprimido | CLP 9,57 |
| ANFETAMINA CM 10 MG | 2000 Comprimido | CLP 280 |
| BUPRENORFINA 35 MCG PARCHE | 3120 Unidad | CLP 7.600 |
| CLOBAZAM CM 10 MG | 36000 Comprimido | CLP 491 |
| CLONAZEPAM CM 0,5 MG | 12000 Comprimido | CLP 15 |
| CLONAZEPAM CM 2 MG | 686400 Comprimido | CLP 24 |
| DIAZEPAM CM 10 MG | 117600 Comprimido | CLP 20 |
| DIAZEPAM AM 10 MG/2 ML | 800 Ampolla | CLP 170 |
| FENOBARBITAL CM 15 | 7200 Comprimido | CLP 55 |
| FENOBARBITAL CM 100 MG | 24960 Comprimido | CLP 80 |
| FENOBARBITAL AM 200 MG | 80 Ampolla | CLP 13.900 |
| FENTANILO AM 0,1 MG/2 ML | 3600 Ampolla | CLP 373 |
| FENTANILO AM 0.5 MG/10 ML | 24000 Ampolla | CLP 408 |
| FENTANILO COMPRIMIDO 100 UG | 720 Comprimido | CLP 3.100 |
| FENTANILO COMPRIMIDO 200 UG | 600 Comprimido | CLP 3.100 |
| FENTANILO PARCHE 25 MCG | 1920 Unidad | CLP 6.200 |
| FENTANILO PARCHE 50 MCG | 1920 Unidad | CLP 12.800 |
| KETAMINA FA 500 MG/10 ML | 1200 Ampolla | CLP 1.994 |
| LORAZEPAM AM 4MG/ML | 2000 Ampolla | CLP 1.200 |
| LORAZEPAM CM 2 MG | 1500 Comprimido | CLP 27 |
| METADONA AMP 10 MG/2 ML | 12000 Ampolla | CLP 450 |
| METILFENIDATO CM 10 MG | 96000 Comprimido | CLP 621,73 |
| METILFENIDATO RETARD CM 20 MG | 86400 Comprimido | CLP 335 |
| MIDAZOLAM AM 15 MG/3 ML | 4080 Ampolla | CLP 466 |
| MIDAZOLAM AM 5 MG/ML | 2400 Ampolla | CLP 406 |
| MIDAZOLAM FA 50 MG/10 ML | 12000 Ampolla | CLP 1.400 |
| MORFINA AM 10 MG/ML | 23040 Ampolla | CLP 252 |
| MORFINA AM 20 MG/ML | 17400 Ampolla | CLP 285 |
| MORFINA SOLUCION GOTAS ORALES 2% FRASCO 20 ml | 3600 Frasco | CLP 8.900 |
| PETIDINA AM 100 MG/2 ML | 600 Ampolla | CLP 549 |
| REMIFENTANILO FA 2 MG | 72 Ampolla | CLP 6.943 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.