Resultado de licitación
Contrato de suministro de vestuario de protección
Código bd331bd6-9645924 · I MUNICIPALIDAD VALDIVIA | I MUNICIPALIDAD VALDIVIA · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó MANUFACTURAS FERNANDO P IRIGOIN BIDEGAIN EIRL | MANUFACTURAS GLORIA
- Monto adjudicado
- CLP 1.065.580
- Fecha de adjudicación
- 22-05-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
MANUFACTURAS FERNANDO P IRIGOIN BIDEGAIN EIRL | MANUFACTURAS GLORIA
RUT 760515957
SAFETOP SPA | PROTEK
RUT 782097067
SEGURYCEL SA | SeguryCel S.A.
RUT 995109107
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bota de Seguridad | 1 Par | CLP 41.750 |
| Bota pescador PVC | 1 Par | CLP 29.740 |
| Calzado de seguridad para diabéticos | 1 Par | CLP 47.470 |
| Calzado de seguridad administrativo | 1 Par | CLP 62.190 |
| Calzado de seguridad dama | 1 Par | CLP 62.190 |
| Calzado de seguridad soldador | 1 Par | CLP 41.380 |
| Calzado de seguridad terreno | 1 Par | CLP 48.170 |
| Calzado de seguridad chofer | 1 Par | CLP 42.860 |
| Polaina cuero descarne | 1 Par | CLP 4.740 |
| Traje de agua | 1 Unidad | CLP 13.270 |
| Traje de agua alta visibilidad | 1 Unidad | CLP 39.350 |
| Pantalón cuero descarne | 1 Unidad | CLP 13.020 |
| Chaqueta cuero descarne | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| Pechera cuero descarne | 1 Unidad | CLP 5.590 |
| Cubre nuca cuero descarne | 1 Unidad | CLP 24.400 |
| Lentes de protección contra partículas | 1 Unidad | CLP 4.900 |
| antiparra de seguridad hermética | 1 Unidad | CLP 4.990 |
| máscara medio rostro | 1 Unidad | CLP 13.500 |
| Máscara fotosensible | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| Filtro vapores orgánicos y gases ácidos | 1 Unidad | CLP 16.200 |
| Filtro contra polvo y humo metálico | 1 Unidad | CLP 10.500 |
| Protector facial | 1 Unidad | CLP 2.750 |
| Casco dieléctrico | 1 Unidad | CLP 18.550 |
| Cascos colores con barbiquejo | 1 Unidad | CLP 10.600 |
| Casco motosierrista | 1 Unidad | CLP 13.750 |
| Guante anticorte | 1 Par | CLP 900 |
| Guante cabretilla corto | 1 Par | CLP 970 |
| Guante cabretilla largo | 1 Par | CLP 1.950 |
| Guante Dieléctrico | 1 Par | CLP 38.000 |
| Guante cuero descarne | 1 Par | CLP 3.570 |
| Guante manipulación objetos calientes | 1 Par | CLP 15.670 |
| Guante pigmentado | 1 Par | CLP 210 |
| Guante PVC con manguilla | 1 Par | CLP 7.300 |
| Guante nitrilo | 1 Par | CLP 500 |
| guantes invierno | 1 Par | CLP 7.300 |
| pechera PVC | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| Tapón oído | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Fono tipo cintillo | 1 Unidad | CLP 17.050 |
| Arnes de seguridad | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Cabo de vida | 1 Unidad | CLP 6.250 |
| Amortiguador de impacto | 1 Unidad | CLP 7.100 |
| Pantalón térmico | 1 Unidad | CLP 25.200 |
| Pantalón anticorte | 1 Unidad | CLP 65.800 |
| Pantalón cargo alta visibilidad | 1 Unidad | CLP 15.700 |
| Overol ignífugo | 1 Unidad | CLP 52.800 |
| Overol alta visibilidad | 1 Unidad | CLP 9.300 |
| Overol piloto | 1 Unidad | CLP 8.800 |
| Chaleco tipo geólogo | 1 Unidad | CLP 15.250 |
| Polera UV alta visibilidad | 1 Unidad | CLP 9.700 |
| Polera manga larga cuello camisero UV | 1 Unidad | CLP 9.700 |
| Polera manga larga cuello polo UV | 1 Unidad | CLP 6.300 |
| CAMISA MANGA LARGA UV | 1 Unidad | CLP 16.600 |
| Blusa manga larga UV | 1 Unidad | CLP 16.600 |
| GORRO TIPO CAZADOR UV | 1 Unidad | CLP 5.100 |
| Gorro tipo legionario UV | 1 Unidad | CLP 3.400 |
| Pantalón trabajo cargo UV | 1 Unidad | CLP 18.400 |
| Lentes de protección solar | 1 Unidad | CLP 4.900 |
| Bloqueador solar formato de litro | 1 Unidad | CLP 14.800 |
| Bloqueador solar formato de 90 gramos | 1 Unidad | CLP 2.300 |
| Cotona azul | 1 Unidad | CLP 20.800 |
| Pantalón de trabajo | 1 Unidad | CLP 15.800 |
| Linterna led tipo cintillo | 1 Unidad | CLP 8.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.