Resultado de licitación
farmacos para el consultorio miraflores
Código bd39b1de-9509392 · Consultorio Miraflores | Consultorio Miraflores · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 11.238.100
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2025
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DEUTSCHE PHARMA S.A. | Deutsche Pharma
RUT 760187828
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
ORGANON CHILE SPA | ORGANON
RUT 771285333
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALIMENTO NUTRICIONAL SIN LACTOSA, SIN PROTEINA DE SOYA AÑADIDA 700 A 1000 GRS TIPO ENSURE | 120 Tarro | CLP 11.850 |
| BUPROPION 150 MG COMPRIMIDO LIBERACION MODIFICADA | 6000 Comprimido | CLP 177 |
| CARBONATO DE LITIO 300 MG COMPRIMIDO | 3500 Comprimido | CLP 131 |
| CEFTRIAXONA 1 GR. FRASCO AMPOLLA | 500 Frasco Ampolla | CLP 590 |
| CETIRIZINA 10 MG COMPRIMIDO | 12000 Comprimido | CLP 17 |
| ETINILESTRADIOL/ETONOGESTREL ANILLO VAGINAL | 60 Unidad | CLP 10.000 |
| FORMULA POLIMERICA EN POLVO ESPECIALIZADA PARA PACIENTE DIABETICO (CON ALMIDÓN MODIFICADO). LIBRE DE: LACTOSA, GLUTEN, SIN PROTEINA DE SOYA Y BAJO EN SODIO; CON APORTE RECONSTITUIDO DE 1KCAL/ML. PRESENTACIÓN 900 G. TIPO GLUCERNA. | 60 Tarro | CLP 11.850 |
| HIDROXIZINA 20 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 71 |
| IMIPRAMINA 25 MG COMPRIMIDO | 1200 Comprimido | CLP 42 |
| LEVONORGESTREL + ETINILESTRADIOL 0.15 MG / 0.03MG SOBRE X 28 COMPRIMIDOS | 300 Sobre | CLP 1.200 |
| MEDROXIPROGESTERONA ACETATO 150 MG/ 1 ML INYECTABLE | 80 Ampolla | CLP 6.520 |
| MICONAZOL + TINIDAZOL 100/150 MG OVULO | 400 Ovulo | CLP 1.173 |
| MOMETASONA 50 MCG/DOSIS SUSPENSION NASAL | 500 Frasco | CLP 2.699 |
| PREGABALINA 75 MG CAPSULA | 10000 Cápsula | CLP 31 |
| PROGESTERONA 100 MG CAPSULA | 900 Cápsula | CLP 390 |
| QUETIAPINA 25 MG COMPRIMIDO | 15000 Comprimido | CLP 26 |
| RISPERIDONA 1 MG / ML FRASCO 30 ML GOTAS ORALES | 100 Frasco | CLP 4.250 |
| TOPIRAMATO 50 MG COMPRIMIDO | 1400 Comprimido | CLP 186 |
| TRAMADOL 100 MG CAPSULA LIBERACION PROLONGADA | 1200 Cápsula | CLP 460 |
| VALSARTAN 160 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 168 |
| VITAMINAS B1/B6/B12 100 MG/100 MG/10 MG INYECTABLE | 500 Ampolla | CLP 1.345 |
| ZOPICLONA 7,5 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 19 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.