Resultado de licitación
SC 97 INSUMOS DENTALES
Código bd3dff73-9494064 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 13.920.287
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2025
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL DENTICA GROUP SPA | DENTICA
RUT 774145443
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA DENTAL CORTA 30G UNIDAD | 30000 Unidad | CLP 41 |
| AGUJA DENTAL LARGA 270G UNIDAD | 3000 Unidad | CLP 41 |
| ALCOHOL DE QUEMAR LITRO | 20 Unidad | CLP 3.500 |
| ANESTESICO TOPICO GEL DE BENZOCAINA AL 20% C/SABOR, FRASCO 15 GRS | 30 Unidad | CLP 16.850 |
| BANDA MATRIZ 5MM UNIDAD | 15 Unidad | CLP 1.400 |
| CLORHEXIDINA 0,12% FRASCO 500ML | 150 Unidad | CLP 3.400 |
| CONOS DE PAPEL ABSORVENTE 15-40, CAJA 200 CONOS | 10 Unidad | CLP 1.590 |
| CONTRANGULO MIDWEST UNIDAD | 10 Unidad | CLP 30.000 |
| CUÑAS DE MADERA BOLSA X 100 UNIDADES | 50 Unidad | CLP 3.294 |
| DESINFECTANTE DE FRESAS LITRO SIMILAR A BECHTOL | 5 Unidad | CLP 8.302 |
| DISCOS SOFLEX CAJA X 240 UNIDADES (SURTIDAS) | 5 Unidad | CLP 49.200 |
| ESCOBILLA DENTAL DE PROFILAXIS UNIDAD | 1000 Unidad | CLP 127 |
| ESPEJO DENTAL N°5 UNIDAD | 300 Unidad | CLP 411 |
| EUGENOL 30ML UNIDAD | 25 Unidad | CLP 3.002 |
| EXTIRPADOR PULPAR 15-40 SOBRE DE 10 UNIDADES | 50 Unidad | CLP 1.849 |
| EYECTOR DE SALIVA FLEXIBLE UNIDAD | 40000 Unidad | CLP 26 |
| FERMIN O SIMILAR UNIDAD | 20 Unidad | CLP 6.650 |
| FLUORURO DE SODIO 0,5GR/100 ML FRASCO COLUTORIO 200ML | 30 Unidad | CLP 2.874 |
| FLUORURO DIAMINO DE PLATA UNIDAD | 10 Unidad | CLP 28.700 |
| FORCEP INGLES FINO UNIDAD | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| FORCEP INGLES GRUESO UNIDAD | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| FORCEP INGLES MEDIANO UNIDAD | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| FORCEP PEDIATRICO CURVO SOBRE EL BORDE UNIDAD | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| FORCEP PEDIATRICO RECTO UNIDAD | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD CARBIDE REDONDA 0.12 UNIDAD | 75 Unidad | CLP 920 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD CARBIDE REDONDA 0.14 UNIDAD | 100 Unidad | CLP 920 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD CARBIDE REDONDA 0.16 UNIDAD | 80 Unidad | CLP 920 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE AGUJA 0.10 UNIDAD | 90 Unidad | CLP 924 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE AGUJA 0.12 UNIDAD | 90 Unidad | CLP 924 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE CILINDRICA 0.12 UNIDAD | 80 Unidad | CLP 924 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE CILINDRICA 0.16 UNIDAD | 85 Unidad | CLP 924 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE REDONDA 0.10 UNIDAD | 100 Unidad | CLP 890 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE REDONDA 0.12 UNIDAD | 80 Unidad | CLP 890 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE REDONDA 0.14 UNIDAD | 80 Unidad | CLP 890 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE REDONDA 0.16 UNIDAD | 90 Unidad | CLP 890 |
| FRESA BAJA VELOCIDAD CARBIDE REDONDA 0.10 UNIDAD | 40 Unidad | CLP 939 |
| FRESA BAJA VELOCIDAD CARBIDE REDONDA 0.12 UNIDAD | 5 Unidad | CLP 939 |
| FRESA BAJA VELOCIDAD CARBIDE REDONDA 0.16 UNIDAD | 40 Unidad | CLP 939 |
| FRESA ENDO Z UNIDAD | 40 Unidad | CLP 2.635 |
| FRESA REDONDA TALLO LARGO UNIDAD | 50 Unidad | CLP 924 |
| FRESON PIMPOLLO PARA PULIR ACRILICO UNIDAD | 2 Unidad | CLP 4.706 |
| GELITA SOBRE DE 10 UNIDADES | 60 Unidad | CLP 3.529 |
| HEMOSTATICO LIQUIDO FRASCO 15 ML | 20 Unidad | CLP 4.200 |
| HILO RETRACTOR N°000 UNIDAD | 20 Unidad | CLP 7.200 |
| HIPOCLORITO DE SODIO 5% LITRO | 30 Unidad | CLP 1.863 |
| HUINCHA CELULOIDE PAQUETE | 20 Unidad | CLP 352 |
| HUINCHA METALICA FINA 4MM CAJA X 12 UNIDADES | 15 Unidad | CLP 1.644 |
| KIT DE PULIDO COMPOSITE METALICO 7 PIEZAS | 20 Unidad | CLP 16.500 |
| KIT PULIDO COMPOSITE DE GOMA 7 UNIDADES | 15 Unidad | CLP 6.000 |
| LIMPIA FRESAS UNIDAD | 20 Unidad | CLP 1.600 |
| MANGO ESPEJO UNIDAD | 30 Unidad | CLP 672 |
| MEPIVACAINA 3% SIN VASOCONTRICTOR UNIDAD | 1200 Unidad | CLP 552 |
| MICROAPLICADOR FINO CAJA 100 UNIDADES | 50 Unidad | CLP 1.294 |
| MICROMOTOR MIDWEST UNIDAD | 10 Unidad | CLP 41.500 |
| OXIDO DE ZINC FRASCO 80 GR | 10 Unidad | CLP 1.449 |
| PAPEL ARTICULAR RECTO CAJA X 12 BLOCKS | 25 Unidad | CLP 2.500 |
| PARAMONOCLOROFENOL ALCANFORADO FRASCO 10ML | 10 Unidad | CLP 3.941 |
| PASTA PROFILAXIS SABOR MENTA CON FLUOR UNIDAD | 35 Unidad | CLP 4.600 |
| PIEZA DE MANO MIDWEST UNIDAD | 10 Unidad | CLP 41.500 |
| PUNTA ULTRASONIDO G1 UNIDAD | 20 Unidad | CLP 3.500 |
| PUNTA ULTRASONIDO P1 UNIDAD | 20 Unidad | CLP 3.290 |
| RELLENO DE BASE DE FOTOCURADO JERINGA 2 ML | 40 Unidad | CLP 8.976 |
| RESINA FLUIDA A3 UNIDAD | 60 Unidad | CLP 7.397 |
| TORULA DE ALGODÓN DENTAL CILINDRICA ADULTO CAJA 500 UNIDADES | 700 Unidad | CLP 2.235 |
| ULTRASONIDO/SCALER UNIDAD (SEGUN ESPECIFICACIONES INDICADAS EN BASES TECNICAS) | 10 Unidad | CLP 205.706 |
| VASOS DESECHABLES CHICOS 50CC O MAS | 7000 Unidad | CLP 21 |
| YODOFORMO FRASCO 10 GR | 5 Unidad | CLP 4.348 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.