← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FARMACOS DESAM NOVIEMBRE 2024.

Código bd462780-9469212 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 7.698.781,7
Fecha de adjudicación
10-12-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Ácido fólico 1 mg. Cajas por 30 comprimidos50 CajaCLP 945
Ácido fólico 5 mg. Caja x 30 comprimidos.30 CajaCLP 1.140
Alopurinol 100 mg. Caja x 20 comprimidos50 CajaCLP 585
Amitriptilina clorhidrato 12.5 mg, Clordiazepóxido 5 mg. Caja x 30 comprimidos. Similar Antalin10 CajaCLP 11.741,46
Betametasona 0.25 mg; Dexclorfeniramina Maleato 2 mg. Caja 30 comprimidos.20 CajaCLP 7.470
Bilastina 10 mg x 30 Comp. Similar Bilidren 10 mg20 CajaCLP 8.289
Bilastina 20 mg x 30 Comp. Similar Bilidren 20 mg35 CajaCLP 10.000
Bromuro de clidinio 2.5 mg; Clordiazepóxido 5 mg. Caja x 30 comprimidos. Similar Gastrolen100 CajaCLP 6.600
Ciprofibrato 100 mg. Caja x 30 cápsulas.50 CajaCLP 6.300
Colágeno hidrolizado de 10000 mg. MÁS VITAMINAS C y D, polvo para Sol. Oral. Caja x 30 Sobres x 10 g c/u. Similar Artrosome C+D20 CajaCLP 8.600
Colágeno hidrolizado heterólogo absorbible de bovino, analérgico y liofilizado, con alta afinidad por el tejido humano. Polvo para Sol. Oral caja x 30 Sobres x 10g. c/u. Similar Cartilar30 CajaCLP 6.540
Desloratadina 5.0 mg, caja x 30 comprimidos recubiertos30 CajaCLP 750
Difenidol 25 mg caja x 30 ó 40 comprimidos30 CajaCLP 11.990
Duloxetina como clorhidrato 30 mg. Caja x30 cápsulas con recubrimiento entérico.40 CajaCLP 1.800
Duloxetina como clorhidrato 60 mg. Caja x30 cápsulas con recubrimiento entérico.30 CajaCLP 2.700
Esomeprazol (como sal magnésica trihidrato) 20 mg. Cajas por 30 cápsulas con microgránulos con rec. entérico100 CajaCLP 1.749
Esomeprazol (como sal magnésica trihidrato) 40 mg. Cajas por 30 cápsulas con microgránulos con rec. entérico200 CajaCLP 2.069
Fexofenadina clorhidrato 180 mg, Caja x 30 comprimidos recubiertos.10 CajaCLP 11.181,71
Hidroclorotiazida 25 mg; triamtereno 50 mg. caja 60 comprimidos. Similar Hidroronol T20 CajaCLP 5.999
Hidroxicloroquina 200 mg caja x 30 comp. Similar Reumazine50 CajaCLP 3.540
Hidroxizina base 20 mg x 20 Comprimidos. Similar Fasarax20 CajaCLP 1.428
Ketoprofeno T.U. 200 mg. Caja x 10 Comp. Lib. Prolongada30 CajaCLP 1.039
Ketorolaco trometamol 30 mg. Caja x 4 Comp. Sublinguales. Similar Ketanor SL100 CajaCLP 1.211
Latanoprost 0.005 g. Sol Oftálmica. Frasco x 2,5 ml.20 FrascoCLP 1.749
Levocetirizina diclorhidrato 2,5 mg/5 ml. Solución oral x 100 o 120 ml30 FrascoCLP 2.285
Levodopa 200 mg; benserazida 50 mg. Envase x 30 Comp. Birranurados. Similar Prolopa 25010 CajaCLP 10.650
Mesalazina 500 mg x 100 Comp.Recub10 CajaCLP 35.000
Mesalazina 500 mg x 60 Supositorios5 CajaCLP 46.500
Metotrexato 2,5 mg cajas por 100 Comp.20 CajaCLP 12.500
Oxibutinina 5 mg. Envase x 100 Comp. Similar Uricont 5 mg.30 CajaCLP 4.131
Paracetamol 1000 mg x cada sobre de granulado efervescente. Caja x 20 sobres. Similar Xumadol Efervescente.100 CajaCLP 5.670
Paracetamol 1000 mg, Exc.: Almidón Pre gelatinizado, Povidona K-30, Ácido Esteárico. Envase x 20 Comp. Similar Xumadol Comprimidos.50 CajaCLP 4.290
Paracetamol 400 mg; noscapina 10 mg; cafeína 33 mg; vitamina C 50 mg x cada sobre de 5 g. Caja x 60 sobres. Similar Tapsin día.5 CajaCLP 26.561
Paracetamol 400 mg; noscapina 10 mg; cafeína 33 mg; vitamina C 50 mg; Clorfenamina 4 mg x cada sobre de 5 g. Caja x 60 sobres. Similar Tapsin noche5 CajaCLP 26.561
Paracetamol 500 mg; pseudoefedrina 60 mg; Clorfenamina maleato 4 mg. Caja x 10 comprimidos.50 CajaCLP 1.750
Pregabalina 150 mg. Caja x 28 o 30 cápsulas100 CajaCLP 1.710
Pregabalina 75 mg. Caja x 28 o 30 cápsulas300 CajaCLP 930
Succinato de solifenacina 5 mg x 10 comprimidos rec. Similar Vesicare 5 mg30 CajaCLP 6.000
Sucralfato 10 g x cada 100 ml de suspensión. Envase x 200 ml. Similar Mulcatel30 FrascoCLP 7.858
Tolterodina 2 mg x 30 comprimidos. Similar Urostop30 CajaCLP 5.550
Tramadol 50 mg. Caja x 10 cápsulas100 CajaCLP 793
Trimebutino 100 mg. Caja x 20 comprimidos50 CajaCLP 560
Trospio Cloruro 30 mg, caja 20 comprimidos recubiertos ranurados. Similar Spasmex5 CajaCLP 18.930
Vitamina B1 100 mg; Vitamina B6 100 mg; Vitamina B12 10.000 mcg. Envase x 3 Ampollas.50 CajaCLP 2.850
Vitamina C 1000 mg. Envase x 20 Comp. efervescente50 CajaCLP 1.420

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación bd462780-9469212? | GanaLicitaciones.cl