Resultado de licitación
ADQUISICIÓN MATERIAL BIBLIOGRÁFICO REGIÓN BIOBÍO.
Código bd66a224-9183883 · SERVICIO NACIONAL DEL PATRIMONIO CULTURAL | SERVICIO NACIONAL DEL PATRIMONIO CULTURAL · Biobío
Resultado oficial
Ganó AMUKAN | AMUKAN EDITORIAL
- Monto adjudicado
- CLP 8.838.672
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
AMUKAN | AMUKAN EDITORIAL
RUT 763197638
ANOKANAY SPA | EDITORIAL ANOKANAY
RUT 776067342
CLARABOYA EDICIONES SPA | Claraboya Ediciones
RUT 766169457
DOSTERCIOS SPA | Dostercios
RUT 76734872K
EDITORIAL CONTRAPUNTO LTDA. | EDITORIAL CONTRAPUNTO LTDA.
RUT 79950300K
LIBRERIA JOSE LUIS ZAMBRANO AVELLO E.I.R.L. | Ohara Manga
RUT 776301418
MIGUEL CONCHA Y COMPAÑIA LIMITADA | Internacional Libros
RUT 967243507
MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
RUT 11682311K
PAOLA DE LAS MERCEDES GONZÁLEZ BECERRA | Distribuidora de Libros Ambulante
RUT 145216648
Paulina | Paulina
RUT 76450528K
RETAILEXPRESS LIMITADA | RetailExpress Limitada
RUT 771638635
SERVICIO DE EDICIONES MIGUEL ALFREDO SOTO INOSTROZA E.I.R.L. | Ediciones Escaparate
RUT 774779779
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Titulo Emilio Duhart/ Autor Cristian Berrios/ Max Aguirre. | 48 Unidad | CLP 16.500 |
| Titulo Tomándose y Soltándose/Autor Pablo Carvajal | 48 Unidad | CLP 7.000 |
| Titulo Concepción 1930/ Autor Luis Darmendrail Salvo/ Gonzalo Cerda Brintrup | 50 Unidad | CLP 22.000 |
| Titulo Mujeres embarazadas y desaparecidas en dictadura/Autor Gabriel Rodríguez | 51 Unidad | CLP 9.243 |
| Titulo Invasión del Gulumapu/ Autor Guillermo Parvex | 51 Unidad | CLP 11.429 |
| Titulo Electra/ Autor Marta Morales Peña | 11 Unidad | CLP 10.000 |
| Titulo La pedagogía del alma/ Autor Joaquín Leiva Cordero | 11 Unidad | CLP 11.764 |
| Titulo Mujeres en Wallmapu, reflexiones y resistencias/ Autor Ximena Mercado Catriñir y otros. | 11 Unidad | CLP 15.470 |
| Titulo Izquierdas y poder popular en Chile 1970-1973 Vol 1/ Autor Pablo Seguel, Matías Ortiz, Miguel Urrutia | 11 Unidad | CLP 13.090 |
| Titulo Izquierdas y poder popular en Chile 19701973 Vol 2/ Autor Pablo Seguel, Matías Ortiz, Miguel Urrutia | 11 Unidad | CLP 14.280 |
| Titulo Concepción en los días de Salvador Allende 1970- 1973/ Autor José Díaz Nievas, Mario Váldez Urrutia | 11 Unidad | CLP 28.560 |
| Titulo En la intimidad de la primera línea/ Autor Matías Humano | 11 Unidad | CLP 12.000 |
| Titulo Mabel, más allá de la distancia/ Autor Adelle Figueroa | 17 Unidad | CLP 12.000 |
| Titulo Sin cuento/ Autor Floriman Bello Forjonell. | 11 Unidad | CLP 12.000 |
| Titulo El Castillo de Isidora/ Autor Iván Valeria | 11 Unidad | CLP 20.000 |
| Titulo La curva del Ingeniero/ Autor Alejandro Ruiz | 11 Unidad | CLP 12.000 |
| Titulo Invasión del Gulumapu/ Autor Guillermo Parvex | 11 Unidad | CLP 11.429 |
| Titulo Un Verdor Terrible/ Autor Benjamín Labatut | 11 Unidad | CLP 14.118 |
| Titulo Frontera Sur/ Autor Guillermo Parvex | 11 Unidad | CLP 18.000 |
| Titulo Poeta chileno/ Autor Alejandro Zambra | 11 Unidad | CLP 13.446 |
| Titulo Un segundo lo es todo/ Autor María José Aguayo Bassi | 11 Unidad | CLP 10.749 |
| Titulo Un hijo, un estallido y una pandemia/ Autor Francisco Cortés González | 11 Unidad | CLP 8.060 |
| Titulo Libro Ilustrado de los Dinosaurios y animales prehistóricos de Chile/ Autor Juan Castillo Cornejo | 12 Unidad | CLP 31.932 |
| Titulo El primero de la Trinidad: De Perifia a la Tierra: una guerra inminente/ Autor Alex Aravena Zúñiga | 6 Unidad | CLP 12.605 |
| Titulo Amor/ Autor Jorge Lujan | 6 Unidad | CLP 14.175 |
| Titulo Viviendo en tus sueños/ Autor Rosio Fernández | 6 Unidad | CLP 12.000 |
| Titulo A mover el esqueleto/ Autor María Luz Malumand | 6 Unidad | CLP 9.075 |
| Titulo Familia de palabras/ Autor Sandra Siemens | 6 Unidad | CLP 14.515 |
| Titulo Dice el sol, dice la luna/ Autor Mar Benegas | 6 Unidad | CLP 14.770 |
| Titulo Los zapatos de mamá/ Autor Grace Mallea | 6 Unidad | CLP 16.055 |
| Titulo Ciudad Gris/ Autor Ignacio Basualto | 6 Unidad | CLP 10.077 |
| Titulo Kamishibai; Cuento Sueño Azul/ Autor Kallfv Pewma Mew de Elicura Chihualaf | 6 Unidad | CLP 28.361 |
| Titulo Alicia a través del espejo/ Autor Benjamin Lacombe | 6 Unidad | CLP 25.291 |
| Titulo SPYxFAMILY tomo 1 (manga)/ Autor Tatsuya Endo | 6 Unidad | CLP 10.000 |
| Titulo SPYxFAMILY tomo 2 (manga)/ Autor Tatsuya Endo | 6 Unidad | CLP 10.000 |
| Titulo SPYxFAMILY tomo 3 (manga)/ Autor Tatsuya Endo | 6 Unidad | CLP 10.000 |
| Titulo Blue Lock tomo 1 (manga)/ Autor Muneyuki Kaneshiro, Yusuke Nomura | 6 Unidad | CLP 10.000 |
| Titulo Blue Lock tomo 2 (manga)/ Autor Muneyuki Kaneshiro, Yusuke Nomura | 6 Unidad | CLP 10.000 |
| Titulo Blue Lock tomo 3 (manga)/ Autor Muneyuki Kaneshiro, Yusuke Nomura | 6 Unidad | CLP 10.000 |
| Titulo Haikyuu tomo 1 (manga)/ Autor Haruichi Furudate | 6 Unidad | CLP 10.000 |
| Titulo Haikyuu tomo 2 (manga)/ Autor Haruichi Furudate | 6 Unidad | CLP 10.000 |
| Titulo Haikyuu tomo 3 (manga)/ Autor Haruichi Furudate | 6 Unidad | CLP 10.000 |
| Titulo Kamishibai; SABA/ Autor Rabindranath Tagore, Geraldine Gilmore | 6 Unidad | CLP 20.000 |
| Titulo Cuentos Macabros Vol 1/ Autor Benjamín Lacombe | 6 Unidad | CLP 25.291 |
| Titulo Cuentos Macabros Vol 2/ Autor Benjamín Lacombe | 6 Unidad | CLP 25.291 |
| Titulo El corazón en la montaña/ Autor Claudia Blin | 6 Unidad | CLP 17.005 |
| Titulo Minecraft. El dragón del fin/ Autor Sarah Graley; John Hill | 6 Unidad | CLP 11.254 |
| Titulo Literatura infantil/ Autor Alejandro Zambra | 6 Unidad | CLP 20.000 |
| Titulo Ella y su Gato/ Autor Naruki Nagakawa | 6 Unidad | CLP 25.000 |
| Titulo El desafío de Miho/ Autor Hika Harada. | 6 Unidad | CLP 25.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.