Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DENTALES PARA EL HOSPITAL ALTO HOSPICIO POR 12 MESES
Código bd7c33f2-9358532 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
- Monto adjudicado
- CLP 24.212.634
- Fecha de adjudicación
- 05-11-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAXCELUSS BIO CHILE SPA | Maxbio
RUT 77586897K
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aguja 30G. | 69 Unidad | CLP 4.500 |
| Cemento quirúrgico. | 4 Unidad | CLP 43.950 |
| Material de relleno para sellado provisional. | 13 Unidad | CLP 5.900 |
| Lija para amalgama 4 mm. | 10 Unidad | CLP 2.980 |
| Kit de fibra tejida de polietileno de alta densidad. | 3 Unidad | CLP 53.000 |
| Agujas 27G. | 66 Caja | CLP 4.500 |
| Tórulas de algodón trenzadas. | 58 Unidad | CLP 4.330 |
| Protector facial de aerosoles tipo cintillo. | 24 Unidad | CLP 12.000 |
| Flúor barniz en sachet monodosis 22,600 ppm. | 10 Caja | CLP 91.000 |
| Pasta de profilaxis. | 52 Caja | CLP 6.750 |
| Pastillas reveladoras de placa bacteriana dual. | 40 Caja | CLP 5.980 |
| Papel de articular en herradura para test fino-medio. | 36 Caja | CLP 8.790 |
| Papel de articular recto para test fino-medio. | 26 Caja | CLP 6.500 |
| Papel de articular recto bicolor azul/rojo. | 5 Caja | CLP 3.850 |
| Aerosol refrigerante. | 5 Frasco | CLP 29.000 |
| Separador de labios adulto tipo C. | 35 Pack | CLP 7.190 |
| Hemostático dental sulfato férrico 20% en gel. | 9 Unidad | CLP 3.970 |
| Solución hemostática y astringente con cloruro de aluminio al 25%. | 13 Frasco | CLP 37.620 |
| Aceite lubricante sintético y de alta pureza. | 20 Unidad | CLP 28.500 |
| Vasos Dappen vidrio odontológicos 2 - 3 ml. | 56 Unidad | CLP 590 |
| Goma dique 5x5 pulgadas. | 6 Caja | CLP 15.620 |
| Goma dique 5x5 pulgadas. | 5 Caja | CLP 15.620 |
| Set de cuñas dentales de madera surtidas. | 6 Bolsa | CLP 3.800 |
| Huincha de celuloide. | 10 Paquete | CLP 2.500 |
| Kit de sellante dental. | 10 Kit | CLP 18.500 |
| Microaplicador de uso odontológico, tamaño fino 1.5 mm. | 31 Caja | CLP 1.800 |
| Microaplicador de uso odontológico, tamaño ultrafino 1 mm. | 31 Caja | CLP 1.800 |
| Ácido ortofosfórico al 37%. | 40 Bolsa | CLP 2.000 |
| Kit adhesivo de 4ta generación 2 componentes (grabado total). | 10 Kit | CLP 57.000 |
| Adhesivo universal dental monocomponente con MDP. | 20 Frasco | CLP 19.290 |
| Pasta de hidróxido de calcio al 45% con base acuosa. | 6 Unidad | CLP 32.000 |
| Eugenol. | 4 Frasco | CLP 3.500 |
| Óxido de zinc dental en polvo. | 4 Frasco | CLP 990 |
| Ionómero de vidrio restaurador dental fotocurable. | 14 Kit | CLP 52.320 |
| Ionómero de vidrio convencional, libre de metal. | 8 Kit | CLP 19.000 |
| Kit vidrio ionómero de restauración modificado con resina. Color A3. | 7 Kit | CLP 29.990 |
| Kit vidrio ionómero de restauración modificado con resina. Color A2. | 7 Kit | CLP 48.410 |
| Kit vidrio ionómero modificado con resina pediátrico. Color blanco. | 4 Kit | CLP 64.000 |
| Vidrio ionómero para base cavitaria, fotocurable. | 10 Unidad | CLP 20.000 |
| Kit de discos extra delgados de pulido y contorneados. | 26 Kit | CLP 28.608 |
| Huinchas lija metálica 4 mm | 10 Paquete | CLP 2.980 |
| Huinchas lija metálica 6 mm | 10 Paquete | CLP 4.000 |
| Resina dental color A2. | 24 Unidad | CLP 10.856 |
| Resina dental color A3. | 23 Unidad | CLP 10.856 |
| Resina restauradora posterior fotopolimerizable color A3, radiopaca. | 20 Unidad | CLP 15.488 |
| Resina compuesta de baja viscosidad color A2. | 33 Unidad | CLP 11.300 |
| Resina compuesta de baja viscosidad color A3. | 31 Unidad | CLP 11.300 |
| Resina compuesta de baja viscosidad color A3.5. | 28 Unidad | CLP 11.300 |
| Resina compuesta nanohíbrida fotopolimerizable, color A1. | 25 Unidad | CLP 17.600 |
| Resina compuesta nanohíbrida fotopolimerizable, color A2. | 25 Unidad | CLP 17.600 |
| Resina compuesta nanohíbrida fotopolimerizable, color A3. | 23 Unidad | CLP 17.600 |
| Resina compuesta nanohíbrida fotopolimerizable, color A3.5. | 10 Unidad | CLP 17.600 |
| Resina compuesta nanohíbrida fotopolimerizable, color B1. | 15 Unidad | CLP 17.600 |
| Resina compuesta nanohíbrida fotopolimerizable, color B2. | 15 Unidad | CLP 17.600 |
| Pasta de pulir resinas. | 6 Unidad | CLP 9.100 |
| Material de impresión dental alginato tipo II o de fraguado normal, bicromático. | 150 Bolsa | CLP 5.000 |
| Paramonoclorofenol alcanforado 10 ml. | 2 Frasco | CLP 5.840 |
| Fibra tejida de polietileno de alta densidad. | 2 Kit | CLP 53.000 |
| Yeso piedra tipo III amarillo. | 100 Bolsa | CLP 3.950 |
| Yeso tipo IV extraduro rosado. | 100 Bolsa | CLP 4.902 |
| Cepillo para prótesis dental, mango grueso. | 800 Unidad | CLP 1.750 |
| Set de tiranervios cortos de 21mm, serie del 020 al 060. | 30 Kit | CLP 2.500 |
| Hilo dental con cera 25 mm. | 200 Unidad | CLP 1.702 |
| Escobillas para profilaxis dental de nylon. | 108 Bolsa | CLP 120 |
| Cepillo de bronce para la limpiar fresas y fresones. | 19 Unidad | CLP 1.350 |
| Hilo retractor no impregnado 00 - 1,04 mm. | 6 Unidad | CLP 7.442 |
| Hilo retractor no impregnado 000 - 0,89 mm. | 6 Unidad | CLP 7.442 |
| Hilo retractor no impregnado 1 - 1,24 mm. | 5 Unidad | CLP 13.900 |
| Hilo retractor no impregnado 2 - 1,42 mm. | 5 Unidad | CLP 13.900 |
| Hilo retractor no impregnado 0 - 1,14 mm. | 6 Unidad | CLP 13.900 |
| Mandril portadisco tipo soflex. | 42 Unidad | CLP 3.500 |
| Cepillos interproximales mini 1.1 mm. | 231 Caja | CLP 2.635 |
| Cepillos interproximales mini 0.9 mm. | 231 Caja | CLP 2.635 |
| Membrana de barrera de colágeno tipo 1 - 8 semanas, 20 mm x 30 mm. | 43 Unidad | CLP 57.500 |
| Membrana de barrera de colágeno tipo 1 - 18 semanas, 20 x 30 mm. | 43 Unidad | CLP 57.500 |
| Acrílico autocurado transparente (tipo marche). | 12 Frasco | CLP 7.500 |
| Monómero autocurable (tipo marché) | 18 Botella | CLP 6.500 |
| Vasos Dappen silicona mediano 5 cm x 4 cm. | 12 Unidad | CLP 1.100 |
| Pimpollos de silicona. | 50 Kit | CLP 990 |
| Piedras Arkansas forma de llama. Color blanco. | 45 Unidad | CLP 1.560 |
| Piedras Arkansas forma redonda. Color blanco. | 45 Unidad | CLP 1.560 |
| Solvente/alcohol de quemar 1 L. | 30 Botella | CLP 2.980 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.