← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO DE SUMINISTROS DE APOSITOS CURACIONES AVANZADAS PARA CAE INFANTIL

Código bd90dcc9-9202798 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES | Hospital Dr. Augusto Essmann Burgos · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

Monto adjudicado
CLP 132.859.536,92
Fecha de adjudicación
06-11-2023
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

Ganador

Avalon Chile | Avalon Chile

RUT 763613429

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA

RUT 789363102

Ganador

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

Ganador

SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA

RUT 767812345

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
APOSITO DE TUL/MALLA DE POLIESTER FLEXIBLE, NO ADHERENTE Y NO OCLUSIVO, INHIBIDOR DE METALOPROTEASAS, CON TECNOLOGÍA TLC-NOSF, 10 X 10 CM, TIPO URGOSTART CONTACT1680 UnidadCLP 7.016
APOSITO DE FIBRAS POLIABSORBENTES (POLIACRILATO), RECUBIERTO CON PARTICULAS DE CARBOXIMETILCELULOSA, COMPONENTES LIPIDICOS Y SALES DE PLATA, 10 X 10 CM, TIPO URGOCLEAN AG720 UnidadCLP 4.700
APOSITO DE ESPUMA HIDROFILICA, 10 X 10 CM3600 UnidadCLP 1.418
APOSITO DE TUL/MALLA CON HIDROGEL, TRATADO CON DACC, HIDROFOBO, 7,5 X 7,5 CM, TIPO CUTIMED SORBACT GEL960 UnidadCLP 5.097
APOSITO DE MALLA DE GASA DE ALGODÓN, IMPREGNADO EN DACC, 7 X 9 CM, TIPO CUTIMED SORBACT1200 UnidadCLP 4.714
APOSITO DE TUL/MALLA DE POLIESTER NO ADHERENTE Y NO OCLUSIVO, RECUBIERTO DE MATRIZ DE LIPOCOLOIDE Y PLATA, 10 X 12 CM, TIPO URGOTUL AG SILVER1200 UnidadCLP 3.800
APOSITO DE TUL/MALLA DE NYLON NO ADHERENTE, CONTENIENDO CARBON ACTIVADO Y PLATA, 10 X 10 CM, TIPO ACTISORB3600 UnidadCLP 4.774
APOSITO DE HIDROFIBRA COMPUESTO POR CARBOXIMETILCELULOSA Y PLATA, ENTRELAZADAS CON TECNICA DE PUNZADO CON AGUJAS, 10 X 10 CM, TIPO AQUACEL AG720 UnidadCLP 6.533
APOSITO HYDROBALANCE CON PHMB AL 0,3%, 9 X 9 CM, TIPO SUPRASORB X + PHMB360 UnidadCLP 8.400
APOSITO DE POLIESTER TEJIDO FLEXIBLE POCO ADHERENTE, CON CUBIERTA DE PLATA NANOCRISTALINA, 10 X 10 CM, TIPO ACTICOAT FLEX 3720 UnidadCLP 14.168
HIDROGEL AMORFO Y TRANSPARENTE, DESTINADO A BRINDAR HUMEDAD Y EVITAR LA DESECACION DE HERIDAS, TUBO DE 10-15 G, TIPO CUTIMED GEL580 UnidadCLP 1.600
APOSITO ANTIOXIDANTE PARA HERIDAS: MATRIZ ABSORBENTE 9 X 4 CM + VIAL DE SOLUCION ANTIOXIDANTE DE 10 ML, TIPO REOXCARE216 UnidadCLP 47.210
PULVERIZADOR DE HEMOGLOBINA TOPICA PARA EL TRATAMIENTO DE HERIDAS CRONICAS, TIPO GRANULOX SPRAY144 UnidadCLP 135.000
APOSITO DE ALGINATO DE CALCIO EN MECHA, 2 X 30 CM APROX., ALTA CAPACIDAD DE ABSORCIÓN Y LEVE EFECTO HEMOSTATICO480 UnidadCLP 893
APOSITO DE ALGINATO CALCIO EN LAMINA, 10 X 10 CM2400 UnidadCLP 893
HIDROGEL TRANSPARENTE DESTINADO A LA LIMPIEZA, DESINFECCION E HIDRATACION DE HERIDAS, FRASCO 30 ML, TIPO PRONTOSAN GEL520 UnidadCLP 14.990
SOLUCION TRANSPARENTE DESTINADA A LA LIMPIEZA, DESINFECCION E HIDRATACION DE HERIDAS, FRASCO 350 ML, TIPO PRONTOSAN168 UnidadCLP 8.667
SOLUCION PARA LIMPIEZA Y DESBRIDAMIENTO DE HERIDAS EN BASE A ACIDO HIPOCLOROSO, PH 5,1-5,5, FRASCO 118 ML APROX., TIPO VASHE48 UnidadCLP 9.200
APOSITO HIDROCOLOIDE, 10 X 10 CM960 UnidadCLP 1.350
VENDA COMPRESIVA DE 2 CAPAS, TIPO COBAN 2360 UnidadCLP 12.378
VENDA ELASTICA COLOR PIEL CON GANCHO, 10 CM X 4 M240 UnidadCLP 4.622
VENDA DE GASA ELASTICADA 8 CM X 4 M, TIPO ELASTOMULL1160 UnidadCLP 148
VENDA DE GASA ELASTICADA 12 CM X 4 M, TIPO ELASTOMULL8640 UnidadCLP 258
TELA ADHESIVA PLASTICA MICROPERFORADA, 2,5 CM X 9,1 M, TIPO TRANSPORE576 UnidadCLP 1.143,17
TELA ADHESIVA PLASTICA MICROPERFORADA, 5 CM X 9,1 M, TIPO TRANSPORE1152 UnidadCLP 2.150
TELA ADHESIVA DE PAPEL MICROPOROSO, 2,5 CM X 9,1 M, TIPO MICROPORE576 UnidadCLP 650
TELA ADHESIVA DE PAPEL MICROPOROSO, 5 CM X 9,1 M, TIPO MICROPORE1152 UnidadCLP 1.110
GASA NO TEJIDA DE POLIESTER, ELASTICADA A LO ANCHO, CON RECUBRIMIENTO DE ADHESIVO ACRILICO HIPOALERGENICO POR UNA DE SUS CARAS, 10 CM X 10 M, TIPO FIXOMULL STRETCH288 UnidadCLP 2.215
APOSITO DE TEJIDO NO TEJIDO CON CAPA CENTRAL ABSORBENTE, POROSO, CON CAPA DE CONTACTO DE POLIESTER ANTIADHERENTE, EXTENSIBLE Y PERMEABLE, 10 X 8 CM, TIPO CUTIPLAST STERIL1200 UnidadCLP 225
APOSITO DE TEJIDO NO TEJIDO CON CAPA CENTRAL ABSORBENTE, POROSO, CON CAPA DE CONTACTO DE POLIESTER ANTIADHERENTE, EXTENSIBLE Y PERMEABLE, 7,2 X 5 CM, TIPO CUTIPLAST STERIL1200 UnidadCLP 116
SOLUCION TOPICA DE ACIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS, CON ACIDO LINOLEICO Y SILICONA, TIPO NOVOMED MILK72 UnidadCLP 17.100
SOLUCION TOPICA EN SPRAY PARA PROTECCION DE ZONAS DE APOYO Y PROMINENCIAS EN BASE A ACIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS, FRASCO 30 ML, TIPO LINOVERA360 UnidadCLP 6.000
APOSITO PELICULA DE POLIURETANO ADHESIVA Y TRANSPARENTE QUE PERMITE LA TRANSPIRACION DE LA PIEL EVITANDO QUE LA HUMEDAD SE ACUMULE BAJO LA LAMINA, 15 X 28 CM, TIPO OPSITE240 UnidadCLP 1.870
APOSITO IMPERMEABLE TRANSPARENTE CON ALMOHADILLA CENTRAL ABSORBENTE, 8 X 10 CM240 UnidadCLP 540
APOSITO IMPERMEABLE TRANSPARENTE CON ALMOHADILLA CENTRAL ABSORBENTE, 15.5 X 8.5 CM240 UnidadCLP 775
APOSITO IMPERMEABLE TRANSPARENTE CON ALMOHADILLA CENTRAL ABSORBENTE, 6.5 X 5 CM255 UnidadCLP 329
APOSITO IMPERMEABLE TRANSPARENTE ADHESIVO, 5 X 7 CM, TIPO TEGADERM1200 UnidadCLP 160

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación bd90dcc9-9202798? | GanaLicitaciones.cl