Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS PARA PABELLÓN (CARGA INICIAL) HOSPITAL ALTO HOSPICIO
Código bdc96715-9257854 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 5.282.300
- Fecha de adjudicación
- 22-11-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Nombre no informado
RUT 775001240
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (L17) - ABSORBENTE DE ANHIDRIDO CARBÓNICO Y VAPOR DE AGUA CON INDICADOR DE VIRAJE | 20 kilogramo | CLP 11.485 |
| (L23) - AGUJA ESPINAL 27G 3/4 | 100 Unidad | CLP 4.200 |
| (L25) - AGUJA PARA BLOQUEO DE PLEXO 100MM | 85 Unidad | CLP 10.800 |
| (L24) - AGUJA AGUA PARA BLOQUEO DE PLEXO 50MM | 85 Unidad | CLP 10.100 |
| (L35) - BANDEJA REGIONAL (ROTULAS, CAMPO CLÍNICO Y/O GASAS) | 100 Unidad | CLP 2.100 |
| (L36) - BANDEJA COMBINADA (TROCAR/CATÉTER), EQUIVALENTE TÉCNICO PERIFIX | 20 Unidad | CLP 32.000 |
| (L29) - BANDEJA EPIDURAL (TROCAR/CATÉTER) 16G, LARGO 80MM | 10 Unidad | CLP 14.000 |
| (L30) - BANDEJA EPIDURAL (TROCAR/CATETER) 18G / LARGO 120 MM. EQUIVALENTE TÉCNICO PERIFIX | 20 Unidad | CLP 14.000 |
| (L31) - BANDEJA ESPINAL (TROCAR/CATETER) 16G / LARGO 80 MM. | 50 Unidad | CLP 14.000 |
| (L32) - BANDEJA ESPINAL (TROCAR/CATETER) 18G / LARGO 120 MM. | 20 Unidad | CLP 14.000 |
| (L2) - BANDEJA ESTERIL DESECHABLE, SIN DIVISIONES | 200 Unidad | CLP 530 |
| (L10) - BOLSA DE ANESTESIA DESECHABLE DE 0.5L | 20 Unidad | CLP 2.285 |
| (L9) - BOLSA DE ANESTESIA DESECHABLE DE 1L | 20 Unidad | CLP 2.285 |
| (L4) - BOLSA DE ANESTESIA DESECHABLE DE 3L | 20 Unidad | CLP 2.285 |
| (L1) - CAMPO ESTERIL PERFORADO DE 30X30 CM DESECHABLE. | 200 Unidad | CLP 295 |
| (L20) - CANULA INTRAVENA CATETER 18 G X 30 A 35 MM DE LARGO, DE TEFLON O POLIURETANO (POLIMERO FLUOROETILENO), RADIOPACO, CON DOBLE BISEL ANGULADO, ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL. | 100 Unidad | CLP 412 |
| (L21) - CANULA INTRAVENA CATETER 18 G X 40 A 50 MM DE LARGO, DE TEFLON O POLIURETANO (POLIMERO FLUOROETILENO), RADIOPACO, CON DOBLE BISEL ANGULADO, ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL. | 200 Unidad | CLP 412 |
| (L18) - CANULA INTRAVENA CATETER 20 G X 30 A 35 MM DE LARGO, DE TEFLON O POLIURETANO (POLIMERO FLUOROETILENO), RADIOPACO, CON DOBLE BISEL ANGULADO, ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL. | 200 Unidad | CLP 412 |
| (L19) - CANULA INTRAVENA CATETER 20 G X 40 A 50 MM DE LARGO, DE TEFLON O POLIURETANO (POLIMERO FLUOROETILENO), RADIOPACO, CON DOBLE BISEL ANGULADO, ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL. | 200 Unidad | CLP 490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.