Resultado de licitación
ADQ DE INSUMOS CLINICOS DENTALES PARA CESFAM JJA
Código bdd1127a-9130379 · I MUNICIPALIDAD DE CALLE LARGA | I MUNICIPALIDAD DE CALLE LARGA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.043.686
- Fecha de adjudicación
- 20-03-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Set de 5 espejos para fotografía intraoral | 1 Unidad | CLP 15.900 |
| Vasos desechables plástico 148 ml | 20000 Unidad | CLP 22 |
| Benzocaína 7.5% gel tópico bucal 10 gr | 12 Unidad | CLP 2.770 |
| Solución hemostática libre de epinefrina 10 ml | 4 Unidad | CLP 2.773 |
| Yodoformo dental en polvo 10 gr | 4 Unidad | CLP 4.200 |
| Gomas pulido composite enhance set de 7 puntas surtidas | 4 Unidad | CLP 8.739 |
| Hilo retractor tejido #00 250 cm no impregnado | 4 Unidad | CLP 7.279 |
| Esponja hemostática de colágeno hidrolizado liofilozada 1.0x1.0x1.0cm caja x 10 unidades | 50 Caja | CLP 2.941 |
| Servilletas dentales desechables, impermeables, caja 500 unidades | 50 Caja | CLP 3.750 |
| Toma presión digital de brazo, pantalla LCD, a pilas o USB | 4 Unidad | CLP 18.990 |
| Torula de algodon lisa, bolsa 100 unidades | 50 Bolsa | CLP 420 |
| Pasta dental infantil 1100 ppm de flúor 50 grs | 100 Unidad | CLP 630 |
| Bolsa de eyector de saliva, bolsa 100 unidades | 50 Bolsa | CLP 1.890 |
| Kit de instrumental con bandeja de examen dental, material acero inoxidable, 1 bandeja metálica acanalada, 1 sonda de caries curva, 1 pinza examen, 1 mango de espejo, 1 espejo Nº5 | 20 Kit | CLP 4.789 |
| Espejos intraorales de repuesto Nº5, caja x 12 unidades | 10 Caja | CLP 2.100 |
| Papel de articular recto 30 micras, caja con 12 libros de 12 hojas cada uno | 12 Caja | CLP 2.730 |
| Tiras de acabado sof-lex, grueso/medio/oxido de aluminio, caja x 150 unidades | 20 Caja | CLP 22.800 |
| Extractor pulpar rojo, blíster con 10 unidades | 12 Unidad | CLP 5.600 |
| Extractor pulpar amarillo, blíster con 10 unidades | 12 Unidad | CLP 5.600 |
| Extractor pulpar blanco, blíster con 10 unidades | 12 Unidad | CLP 5.600 |
| Extractor pulpar morado, blíster con 10 unidades | 12 Unidad | CLP 5.600 |
| Ionomero de fotocurado para base cavitaria, jeringa de 2 ml | 10 Unidad | CLP 9.957 |
| Microbrush super fino, caja x 100 unidades | 30 Caja | CLP 1.243 |
| Microbrush fino, caja x 100 unidades | 30 Caja | CLP 1.243 |
| Microbrush mediano, caja x 100 unidades | 30 Caja | CLP 1.243 |
| Composición radiopaca de hidróxido de calcio fraguable, caja con 1 tubo de base 13 g, 1 tubo de catalizador 11g, 1 block de papel encerado | 8 Caja | CLP 7.899 |
| Kit de silicona por condensación, kit de 1 silicona densa 910 ml, 1 silicona liviana 140 ml y 1 activador 60 ml | 20 Unidad | CLP 41.500 |
| Cuñas de madera surtidas, bolsa x 100 unidades | 10 Bolsa | CLP 3.350 |
| Discos pulido composite plástico ½ grueso. Bolsa 85 unidades | 1 Bolsa | CLP 14.990 |
| Discos pulido composite plástico ½ mediano. Bolsa 85 unidades | 1 Bolsa | CLP 14.990 |
| Discos pulido composite plástico ½ fino. Bolsa 85 unidades | 1 Bolsa | CLP 14.990 |
| Discos pulido composite plástico ½ superfino. Bolsa 85 unidades | 1 Bolsa | CLP 14.990 |
| Discos pulido composite papel 3/8 grueso. Bolsa 85 unidades | 1 Bolsa | CLP 14.990 |
| Discos pulido composite papel 3/8 mediano. Bolsa 85 unidades | 1 Bolsa | CLP 14.990 |
| Piedra redonda diamante 012 AV | 40 Unidad | CLP 660 |
| Piedra redonda diamante 014 AV | 40 Unidad | CLP 660 |
| Piedra redonda diamante 016 AV | 40 Unidad | CLP 660 |
| Fresa redonda carbide 012 BV | 40 Unidad | CLP 962 |
| Fresa redonda carbide 014 BV | 40 Unidad | CLP 962 |
| Fresa redonda carbide 016 BV | 40 Unidad | CLP 962 |
| Piedra troncocónica diamante extremo redondeado grano grueso forma 850 AV | 40 Unidad | CLP 798 |
| Piedra diamante balón de rugby grano mediano AV 016 forma 368 | 40 Unidad | CLP 1.780 |
| Piedra troncocónica aguja grano medio AV forma 859 | 40 Unidad | CLP 798 |
| Piedra troncocónica aguja grano fino AV forma 859 | 40 Unidad | CLP 798 |
| Piedra cilíndrica AV grano medio 012 forma 837 | 40 Unidad | CLP 798 |
| Piedra cilíndrica AV grano medio 014 forma 837 | 40 Unidad | CLP 798 |
| Piedra cilíndrica AV grano medio 016 forma 837 | 40 Unidad | CLP 798 |
| Piedra cónica cuello largo AV grano medio 010 forma 898 | 40 Unidad | CLP 1.780 |
| Fresario pulido composite mixto, fresario con 7 unidades | 8 Unidad | CLP 16.500 |
| Piedra diamante balón AV 014 forma 833 | 40 Unidad | CLP 1.620 |
| Ácido ortofosfórico al 37% jeringa 3 ml | 30 Unidad | CLP 900 |
| Porta disco soflex para contra-ángulo | 8 Unidad | CLP 2.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.