Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS “SOLUCIÓN INYECTABLE” PARA LA UNIDAD DE FARMACIA DEL HOSPITAL DE SAN FERNANDO”.
Código be3183a3-9438377 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 32.269.000
- Fecha de adjudicación
- 15-07-2025
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 5- Novofarma Service S.A. - FERRING
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FOSFATO MONOPOTASICO 15%/ 10 ML , SOLUCION INYECTABLE. | 1400 Unidad | CLP 750 |
| DEXAMETASONA FOSFATO SODICO 4 MG/1ML, SOLUCION INYECTABLE ADMINISTRACION INTRAVENOSA - INTRAMUSCULAR E INTRA ARTICULAR. | 6000 Unidad | CLP 140 |
| AMIKACINA 500 MG/ 2 ML ,SOLUCION INYECTABLE. | 6800 Unidad | CLP 380 |
| CLOXACILINA 500 MG, SOLUCION INYECTABLE. | 14800 Unidad | CLP 315 |
| AZTREONAM 1 G POLVO, SOLUCION INYECTABLE. | 960 Unidad | CLP 14.500 |
| DEXMEDETOMIDINA 200 MCG /2 ML, SOLUCION INYECTABLE. | 3900 Unidad | CLP 1.800 |
| LORAZEPAM 4 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE. | 1700 Unidad | CLP 1.290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.