← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO FARMACOS VARIOS I PARA

Código be46bdc2-9114507 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 26.176.422
Fecha de adjudicación
19-05-2023
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA

RUT 762967049

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CEFUROXIMA 500 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER.80 UnidadCLP 3.571,4
METILPREDNISOLONA ACETATO FRASCO AMPOLLA 40 MG/ML SUSPENSION INYECTABLE P/ADMINISTRACION IM-INTRASINOVIAL.20 UnidadCLP 27.000
BETAHISTINA 16 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER.3000 UnidadCLP 378
DECAMETRINA, PERMETRINA O PIRETRINAS PUEDE CONTENER PIPERONIL BUTOXIDO SHAMPOO, LOCIÓN O CREMA CAPILAR PEDICULICIDA FRASCO 100 A 120 ML CON TAPA DOSIFICADORA.20 UnidadCLP 3.486
LINEZOLID 600 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER.2250 UnidadCLP 3.948
LOPINAVIR/RITONAVIR 80 MG/20 MG/ML SOLUCION ORAL 160 ML20 UnidadCLP 373.286
METRONIDAZOL 0,75 % GEL PARA ADMINISTRACION TOPICA TUBO O POMO 30 GRAMOS.40 UnidadCLP 1.714
MOXIFLOXACINO 400 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER100 UnidadCLP 1.301
MUPIROCINA 2% UNGÜENTO DERMICO POMO O TUBO 15 GRAMOS.100 UnidadCLP 2.072
NISTATINA 100.000 U.I/G UNGUENTO TUBO 10 A 15 G.20 UnidadCLP 1.574
NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 50 MG CAPSULA ENVASADO EN BLISTER.700 UnidadCLP 119
SULFADIAZINA DE PLATA CREMA AL 1% PUEDE CONTENER ADEMAS ANESTESICOS Y VITAMINAS EN FRASCO O POMO O TUBO O POTE DE 30 A 50 GRAMOS.10 UnidadCLP 4.290
SULFAMETOXAZOL/TRIMETOPRIMA FORTE (COTRIMOXAZOL FORTE) 800/160 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER.7000 UnidadCLP 728
MICOFENOLATO 360 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENTERICO ENVASADO EN FRASCO HASTA 120 COMPRIMIDOS O BLISTER.240 UnidadCLP 3.268
MICOFENOLATO MOFETILO 250 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO O CAPSULA ENVASADO EN BLISTER.300 UnidadCLP 299,7
CLINDAMICINA 300 MG CAPSULA ENVASADO EN BLISTER.900 UnidadCLP 1.405

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación be46bdc2-9114507? | GanaLicitaciones.cl