← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN MEDICAMENTOS

Código be570f7f-9524904 · I MUNICIPALIDAD DE SAN JAVIER | I MUNICIPALIDAD DE SAN JAVIER · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 30.218.010
Fecha de adjudicación
18-06-2025
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Acido acetilsalicilico 100 mg340000 ComprimidoCLP 11
Acido acetilsalicilico 500 mg400 ComprimidoCLP 67
Alopurinol 300mg53000 ComprimidoCLP 34
Alprazolam 0,5 mg14000 ComprimidoCLP 13
Atropina 0,5 mg papaverina 40 mg5000 ComprimidoCLP 29
Carvedilol 6,25 ml24000 ComprimidoCLP 18,9
Diazepam 10 mg5000 ComprimidoCLP 20
Digoxina 0.25 mg24160 ComprimidoCLP 25
Empaglifozina 10 mg6000 ComprimidoCLP 766
Eritromicina 500 mg100 ComprimidoCLP 168
Fenobarbital 100 mg12000 ComprimidoCLP 128
Gentamicina solución oftalmica 0,3% 5 ml110 FrascoCLP 2.085
Glibenclamida 5 mg259000 ComprimidoCLP 8,9
Glucagon 1 mg/ml2 AmpollaCLP 47.900
Hidroxizina 20 mg5000 ComprimidoCLP 71
imipramina 25 mg2000 ComprimidoCLP 40,9
Levotiroxina 100 mcg envase por 100 unidades fraccionable100000 ComprimidoCLP 36
Mebendazol 100 mg60 ComprimidoCLP 102
mebendazol 100 mg/ 5 ml5 FrascoCLP 5.070
Metildopa 250 mg1500 ComprimidoCLP 141
Metoclopramida 10 mg2800 ComprimidoCLP 21
NISTATINA 24 ML 100.000 UI10 FrascoCLP 19.900
NISTATINA VAGINAL 100.000 U.I.- ovulo-150 Comprimido VaginalCLP 175
paracetamol 80 mg8000 ComprimidoCLP 18,9
polivitaminico con hierro41000 CápsulaCLP 180
Prednisona 20 mg36000 ComprimidoCLP 39
Prednisona 20 mg / 5 ml100 FrascoCLP 2.000
Primidona 2501400 ComprimidoCLP 148
Vitamina b1, b6, b12300 AmpollaCLP 880
Hidrocortisona 500 mg100 FrascoCLP 1.598,4
Hidrocortisona 100 mg100 FrascoCLP 555

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación be570f7f-9524904? | GanaLicitaciones.cl