Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO FORMULAS ENTERALES PEDIATRICAS Y ADULTOS PARA SERVICIO DE ALIMENTACION - Readjudicada en Id 619133-94-R124
Código be62c9cf-9209668 · SERVICIO SALUD SAN FELIPE LOS ANDES HOSP | Hospital San Camilo de San Felipe · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 197.332
- Fecha de adjudicación
- 07-11-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FORMULA LIQUIDA NORMOCALÓRICA, NORMOPROTEICA, ESPECIAL ISOTÓNICA PARA ADULTOS, DE 1000 ML. | 1 Unidad | CLP 4.400 |
| FORMULA LIQUIDA ESPECIAL ISOTÓNICA CON FIBRA Y PREBIÓTICOS FRUCTOOLIGOSACARIDOS PARA ADULTOS, DE 1000 ML | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| FORMULA LIQUIDA NORMOCALÓRICA, NORMOPROTEICA ESPECIAL ISOTÓNICA PARA ADULTO DE 500 CC. | 1 Unidad | CLP 2.900 |
| FORMULA LIQUIDA HIPERPROTEICA, CON DHA Y EPA, DISEÑADA PARA PACIENTES ADULTOS CON HIPERGLICEMIA CON 1,5 KCAL/ML. OSM 450, PRESENTACIÓN 500 ML. | 1 Unidad | CLP 3.800 |
| FORMULA LIQUIDA HIPERPROTEICA, CON DHA Y EPA ESPECIAL DISEÑADA PARA PACIENTES ADULTO CON HIPERGLICEMIA. OSMOLARIDAD 450 1,5 KCAL/ML DE 1000 ML | 1 Unidad | CLP 6.600 |
| FORMULA LIQUIDA COMPLETA OLIGOMERICA, HIPERCALÓRICO 1,3 KCAL/ML- HIPERPROTEICO 67 GR/1 LT. CON PROTEÍNAS DE SUERO LÁCTEO HIDROLIZADO, EPA Y DHA, SIN LACTOSA Y SIN GLUTEN. EN ENVASES DE 500 CC | 1 Unidad | CLP 8.600 |
| FORMULA LIQUIDA NUTRICIONALMENTE COMPLETA, HIPERCALÓRICA 1,5 KCAL - HIPERPROTEICO 15GR CON FIBRA PARA PACIENTES CON DIABETES E INTOLERANCIA A LA GLUCOSA O INSULINORESISTENTES, PARA SUPLEMENTACIÓN NUTRICIONAL. EN ENVASES DE 200 CC, DIFERENTES SABORES | 1 Unidad | CLP 1.980 |
| SUPLEMENTO ORAL HIPERCALÓRICA - HIPERPROTEICO SEMISÓLIDO PARA PACIENTES CON DISFAGIA U OTRO TRASTORNO DE LA DEGLUCIÓN. PARA SUPLEMENTACIÓN NUTRICIONAL EN ENVASES DE 125 GRS, DIFERENTES SABORES | 1 Unidad | CLP 2.600 |
| FORMULA LIQUIDA HIPERCALÓRICA PARA PACIENTES HEPÁTICOS, ALTO EN AMINOÁCIDOS DE CADENA RAMIFICADA, BAJO VOLUMEN Y SODIO, ALTO EN MCT CON FIBRA PREBIÓTICA 200 ML. | 1 Unidad | CLP 3.250 |
| FORMULA OLIGOMETRICA 1,2 KCAL/ML ALTO EN PROTEÍNAS 100 GR/1 ET, ALTO EN MCT, EPA Y DHA (500 ML) 100% HIDROLIZADA. | 1 Unidad | CLP 7.100 |
| MALTOSA DEXTRINA, PRESENTACIÓN EN POLVO. | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| FÓRMULA LÍQUIDA POLIMÉRICA CON EPA Y DHA DISEÑADA PARA PACIENTES ADULTOS CON HPERGLICEMIA – DIABETES MELLITUS-RESISTENCIA A LA INSULINA, NORMOCALÓRICO EN PRESENTACIÓN DE 1000 ML | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| FÓRMULA LÍQUIDA DE ALTA DENSIDAD CALÓRICA PROTEICA CON APORTE DE 80 G DE PROTEÍNAS/1000 ML PARA PACIENTES CON REQUERIMIENTOS CALÓRICOS/PROTEICOS INCREMENTADOS EN RIESGO DE SARCOPENIA O MALNUTRICIÓN. | 1 Unidad | CLP 6.900 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL ESPECIALIZADO PARA LA REPARACIÓN DE TEJIDOS Y HERIDAS. CON GLUTAMINA, ARGININA Y ANTIOXIDANTES, PRESENTACIÓN SOBRE. | 1 Unidad | CLP 6.350 |
| SUPLEMENTO HIPERCALÓRICO HMB, INDICADO PARA PACIENTES CON DESNUTRICIÓN MODERADA O SEVERA, PRESENTACIÓN 220 ML Y APORTE DE 1,5 KCAL/ML. | 1 Unidad | CLP 1.690 |
| SOPORTE ORAL HIPERCALÓRICO 5 KCAL/ML, CON 25% TRIGLICÉRIDOS DE CADENA MEDIA Y ACEITE CANOLA, LIBRE DE PROTEINAS, ENVASE DE 120 ML. | 1 Unidad | CLP 2.700 |
| SOPORTE ORAL ESTILO JUGO PARA PACIENTES CON ALIMENTACIÓN TEMPRANA Y REGIMEN LÍQUIDO, LIBRE DE LÍPIDOS Y FIBRA, RECOMENDADO PARA TERAPIA NUTRICIONAL PRE Y POST QUIRÚRGICO, EN ENVASE DE 200 ML. | 1 Unidad | CLP 2.200 |
| SUPLEMENTO PARA CONTROL DE DIARREAS QUE CONTIENE HOJUELAS DE BANANA CON BIMUNO, EN FORMA DE POLVO PARA RECONSTITUCIÓN. CON APORTE DE 40 KCAL POR PORCIÓN, SIN ADICIÓN DE AZÚCAR, EFECTO PREBIÓTICO. | 1 Unidad | CLP 2.790 |
| MÓDULO PROTEICO PARA NUTRICIÓN ORAL QUE CONTIENE 118 ML DE GELATINA SIN AZÚCAR CON 20 G DE PROTEÍNAS A BASE DE COLÁGENO HIDROLIZADO. | 1 Unidad | CLP 3.990 |
| FIBRA LÍQUIDA CON PREBIÓTICOS /FOS. CONTIENE 12 GRAMOS DE FIBRA SOLUBLE EN 30 ML PARA TRATAMIENTO DE ESTREÑIMIENTO Y HECES DURAS MEJORANDO TRÁNSITO Y CONSISTENCIA. | 1 Unidad | CLP 2.490 |
| MODULO INSTANTANEO EN POLVO , ELABORADO A PARTIR DE ALMIDON DE MAIZ, DE BUENA DIGESTIBILIDAD Y RAPIDA ABSORCION INTESTINAL, APTO PARA LACTANTES, NIÑOS, ADULTOS Y ADULTOS MAYORES CON DEFICIT ENERGETICO CON EL OBJETIVO DE CUBRIR REQUERIMIENTOS CALORICOS, PU | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| MODULO EN POLVO EN BASE DE PROTEINAS DE ORIGEN LACTEO DERIVADO DE LA CASEINA DE LA LECHE DE ALTO VALOR BIOLOGICO, CON BAJA OSMOLARIDAD, INDICADO PARA PACIENTES CON INGESTA PROTEICA INSUFICIENTE O CUYOS REQUERIMIENTOS PROTEICOS ESTAN AUMENTADOS. PUEDE SER | 1 Unidad | CLP 10.500 |
| FÓRMULA EN POLVO, CON APORTE DE HIERRO PARA LACTANTES CON NECESIDADES NUTRICIONALES ESPECIALES A BASE DE JARABE DE GLUCOSA Y PROTEINA DE SUERO EXTENSAMENE HIDROLIZADA. | 1 Unidad | CLP 18.947 |
| FORMULA CON HIERRO PARA LACTANTES CON NECESIDADES NUTRICIONALES ESPECIALES PREMATUROS O BAJO PESO AL NACER, PREVIO AL ALTA HASTA EL PRIMERO AÑO DE VIDA, CON HMO, MALTODEXTRINA, APORTE DE ACIDOS GRASOS DE CADENA MEDIA Y DHA. LIBRE DE OLEINA DE PALMA | 1 Unidad | CLP 5.980 |
| FORMULA NUTRICIONAL ESPECIALIZADACON CARBOHIDRATOS, LIPIDOS, PROTEINAS, VITAMINAS Y MINERALES, ADEMAS CONTIENE DHA, PROBIOTICOS Y PREBIOTICOS, PARA NIÑOS ENTRE 1 A 10 AÑOS CON PATRONES DE CRECIMIENTO INFERIORES A LOS DE SU GRUPO DE EDAD, CON NECESIDADES C | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| FORTIFICADOR HIPOALERGENICO PARA LECHE MATERNA DIRIGIDO A LACTANTES PREMATUROS O DE BAJO PESO AL NACER. PROPORCIONA ENERGIA Y PROTEINAS ADICIONALES PARA EL CRECIMIENTO JUNTO CON LA SUPERIORIDAD DE LA LECHE MATERNA. | 1 Unidad | CLP 437 |
| FORMULA EN POLVO MATERNIZADA CON HIERRO PARA LACTANTES DE TÉRMINO, DESDE EL NACIMIENTO HASTA LOS 6 MESES DE EDAD, CON PREBIOTICOS, NUCLEOTIDOS, DHA Y LIBRE DE OLEINA DE PALMA. | 1 Unidad | CLP 10.990 |
| FORMULA INFANTIL EN POLVO PARA LACTANTES CON NECESIDADES ESPECIALES, DE FACIL DIGESTION A BASE DE PROTEINAS PARCIALMENTE HIDROLIZADAS Y BAJO CONTENIDO DE LACTOSA. | 1 Unidad | CLP 13.457 |
| FORMULA ESPECIAL CON HIERRO PARA EL MANEJO DIETARIO DE LACTANTES DE PRETÉRMINO Y DE MUY BAJO PESO AL NACER (< A 1800g), A BASE DE PROTEINAS PARCIALMENTE HIDROLIZADAS, CON APORTE DE LC. PUFAs Y TRIGLICERIDOS DE CADENA MEDIA. | 1 Unidad | CLP 1.196 |
| CEREAL INSTANTANEO A BASE DE ARROZ SIN LECHE, SIN AZUCAR AÑADIDA, CON PROBIOTICOS, HIERRO, ZINC Y VITAMINAS. | 1 Unidad | CLP 1.298 |
| LECHE SEMIDESCREMADA SIN LACTOSA A LA CUAL SE LE ADICIONA LACTASA, LA ENZIMA QUE TRANSFOMA LA LACTOSA EN GLUCOSA Y GALACTOSA, RICA EN PROBIOTICOS , PREBIOTICOS VITAMINAS Y MINERALES ESENCIALES ADECUADOS AL REQUERIMIENTO DEL NIÑO ENTRE 1 Y 3 AÑOS | 1 Unidad | CLP 13.897 |
| FORMULA INFANTIL CON HMO PARA PROBLEMAS DE TOLERANCIA GASTROINTESTINAL, CON PROTEINA DE SUERO DE LECHE PARCIALMENTE HIDROLIZADA, LIBRE DE LACTOSA, CON PROBIOTICOS, DHA, ARA, CON PROTEINAS Y MINERALES ESENCIALES PARA EL CRECIMIENTO Y DESARROLLO DEL LACTANT | 1 Unidad | CLP 5.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.