Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS DENTAL
Código be7a02d9-9132081 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL 21 DE MAYO TALTAL | Fármarcos · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.372.433
- Fecha de adjudicación
- 31-03-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Toalla de papel doble hoja 21.6 POR 21CM | 10 Unidad | CLP 3.500 |
| Tórula de algodón trenzado | 2000 Unidad | CLP 11 |
| Vaso desechable de 100 cc | 2000 Unidad | CLP 22 |
| Fresa de cirugía redonda Nº021 recta para pieza de mano, de carburo de tungsteno y de largo 44,5 mm | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Fresa diamante forma balón grano fino | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| Fresa de diamante forma llama grano fino | 10 Unidad | CLP 990 |
| Resina compuesta dental color A1 Body. | 3 Unidad | CLP 20.519 |
| Resina compuesta dental color A2 de 4 grs, | 6 Unidad | CLP 20.519 |
| Resina compuesta dental color A3 | 6 Unidad | CLP 20.519 |
| Jeringa ácido ortofosfórico al 37% de 3.5 ml o volumen superior. | 30 Unidad | CLP 820 |
| Set surtido de gomas para pulir resina compuesta. | 4 Paquete | CLP 11.960 |
| Huincha de papel para pulido resina compuesta | 300 Unidad | CLP 17 |
| Papel articular recto color azul-rojo, contenga 12 papel | 48 Block | CLP 2.730 |
| Cuñas de madera surtidas y de forma triangular. | 500 Unidad | CLP 41,4 |
| Barniz de flúorBarniz de fluor con Tri Calcio Fosfato ( TCP), | 200 Unidad | CLP 850 |
| Vidrio ionomero de autopolimerización como base para protección pulpar. | 5 Unidad | CLP 19.770 |
| Vidrio ionomero de fotopolimerización para restauración. | 4 Unidad | CLP 35.352 |
| Óxido de zincFrasco de 60 gr. | 4 Unidad | CLP 1.710 |
| Frasco de eugenol Frasco de 30 ml. | 8 Unidad | CLP 1.430 |
| Frasco de hidróxido de calcio 20 gr | 6 Unidad | CLP 990 |
| Hemostático tópico de 10 ml para uso odontológico. | 2 Unidad | CLP 4.020 |
| Aguja corta dental 30G de 0.3x25 mm. | 200 Unidad | CLP 65 |
| Bidones de digluconato de clorhexidina 0,12%. | 3 Bidón | CLP 8.750 |
| Lubricante para instrumental rotatorio de 550 ml | 2 Unidad | CLP 11.780 |
| Desinfectante de fresa odontológica. de litro | 3 Unidad | CLP 10.200 |
| Porta servilleta Uso odontológico | 8 Unidad | CLP 1.130 |
| Fresa Endo-ZDe baja velocidad | 2 Unidad | CLP 8.750 |
| Escobilla profilácticaForma de copa dura | 200 Unidad | CLP 410 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.