Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA COMUNITARIA 2DO. SEMESTRE AÑO 2023
Código be7c0ecd-9223839 · I MUNICIPALIDAD DE LLANQUIHUE | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LLANQUIHUE-DEPTO. DE SALUD · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.344.669
- Fecha de adjudicación
- 11-10-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BAYER S A | Bayer SA
RUT 915370004
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA 12,5/850 JARDIANCE 30 COMP | 12 Caja | CLP 29.957 |
| XARELTO 20 MG 30 COMP | 10 Caja | CLP 43.240 |
| LOSARTAN 50 MG 30 COMP | 120 Caja | CLP 540 |
| PREGABALINA 75 MG 30 COMP | 50 Caja | CLP 1.500 |
| PREGABALINA 150 MG RANURADA 30 COMP | 100 Unidad | CLP 1.857 |
| ACIDO ACETIL SALICILICO 100 MG RECUBIERTO 50 COMP. | 15 Caja | CLP 6.924 |
| AMLODIPINO 50 MG 30 COMP. | 50 Caja | CLP 434 |
| ANORO 55/22 INHALADOR | 10 Unidad | CLP 23.072 |
| BERODUAL INHALADOR | 10 Unidad | CLP 14.807 |
| CETIRIZINA 10 MG 30 COMP | 20 Caja | CLP 1.157 |
| DULOXETINA 60 MG 30 COMP | 30 Caja | CLP 4.320 |
| EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA 12,5/1000 JARDIANCE 30 COMP | 12 Caja | CLP 29.957 |
| EMPAGLIFLOZINA 25 MG JARDIANCE 30 COMP | 15 Caja | CLP 26.961 |
| EMPAGLIFLOZINA 10 MG JARDIANCE 30 COMP | 10 Caja | CLP 18.760 |
| HIDROXICLOROQUINA 200 MG 30 COMP | 20 Caja | CLP 7.140 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG 30 COMP | 50 Caja | CLP 1.484 |
| OLMESARTAN/HIDROCLORO 20/12,5 30 COMP | 10 Caja | CLP 6.006 |
| PERSEA GRATISSIMA PIASCLEDINE 30 COMP | 20 Caja | CLP 23.100 |
| QUETIAPINA 25 MG 30 COMP | 20 Caja | CLP 1.134 |
| RELVAR 92/22 INHALADOR | 6 Unidad | CLP 27.329 |
| SALMETEROL / FLUTICASONA 25/250 BREXO INHALADOR | 20 Unidad | CLP 14.000 |
| SYMBICORT 320 MCG INHALADOR | 4 Unidad | CLP 33.987 |
| TADALAFILO 5 MG 30 COMP | 10 Caja | CLP 11.666 |
| TRAYENTA 2,5/850 30 COMP | 4 Caja | CLP 28.166 |
| XARELTO 10 MG 30 COMP | 2 Caja | CLP 23.855 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.