Resultado de licitación
Equipos y Equipamiento SAR Michelle Bachelet
Código be9174ae-9272812 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO CENTRAL | Obras Civiles · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 9.292.226
- Fecha de adjudicación
- 22-12-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
FULL OXIGENO SERVICIOS Y SOLUCIONES INTEGRALES SPA | FULL OXIGENO
RUT 771562388
Germed Ltda. | Germed Ltda.
RUT 760326054
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ALVIAL Y PENAILILLO LIMITADA | SENIOR´S LIFE AND MOBILITY
RUT 768204934
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Compañía Limitada
RUT 788283105
ORTOMEDICA LIFANTE S.A | ORTOMEDICA LIFANTE SA
RUT 797858404
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MEDICOS E INDUSTRIALES MEDEX SPA | Medex Spa
RUT 76364166K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Balanza adulto con tallímetro | 1 Unidad | CLP 349.000 |
| Balanza lactante | 1 Unidad | CLP 298.900 |
| Balón de oxígeno con flujómetro | 1 Unidad | CLP 257.114 |
| Bomba aspiración universal | 4 Unidad | CLP 109.000 |
| Carro Procedimiento | 1 Unidad | CLP 605.550 |
| Carro Utilitario | 1 Unidad | CLP 139.800 |
| Lámpara examen | 2 Unidad | CLP 420.000 |
| Mesa killian | 4 Unidad | CLP 140.000 |
| Mesa Mayo | 2 Unidad | CLP 103.100 |
| Mesa toma de muestra | 3 Unidad | CLP 84.700 |
| Oto-Oftalmoscopio portátil | 1 Unidad | CLP 219.000 |
| Oxímetro de Pulso Adulto | 5 Unidad | CLP 24.900 |
| Oxímetro de Pulso Pediátrico | 3 Unidad | CLP 24.900 |
| Resucitador Manual Adulto | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| Resucitador Manual Neonatal | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Resucitador Manual Pediátrico | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Set curación | 15 Unidad | CLP 42.520 |
| Set Lavado de Oídos | 3 Unidad | CLP 327.720 |
| Set taponamiento nasal | 1 Unidad | CLP 121.100 |
| Silla de ruedas adulto | 2 Unidad | CLP 78.151 |
| Silla de ruedas bariátrica | 1 Unidad | CLP 369.000 |
| Soporte universal | 12 Unidad | CLP 42.000 |
| Biombo | 2 Unidad | CLP 924.000 |
| Piso clínico | 2 Unidad | CLP 90.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.