Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código be9b8935-9415101 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.453.375
- Fecha de adjudicación
- 03-09-2024
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
Laboratorio FNL | Suplementos Alimenticios
RUT 761601636
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| NEBIVOLOL 5 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS O EQUIVALENTE A ANFIBOL | 30 Caja | CLP 5.100 |
| SALMETEROL 25/FLUTICASONA 125 INHALADOR X 120 DOSIS O EQUIVALENTE A AURITUS | 10 Caja | CLP 12.800 |
| BETAHISTINA 24 MG X 30 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 11.250 |
| ESTRADIOL GEL 0,5 MG X 76 DOSIS DISPENSADOR CON 75 G O EQUIVALENTE A GINODERM | 2 Caja | CLP 10.908 |
| LISDEXANFETAMINA 30 MG X 30 CAPSULAS O EQUIVALENTE A SAMEXID 30 MG | 4 Caja | CLP 38.130 |
| LISDEXANFETAMINA 20 MG X 30 CAPSULAS O EQUIVALENTE A SAMEXID 20 MG | 1 Caja | CLP 35.730 |
| LACTOBACILLUS REUTERI PROTECTIS GOTAS X 5 ML O EQUIVALENTE A BIOGAIA | 8 Caja | CLP 11.528 |
| FEBUXOSTAT 40 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS O EQUIVALENTE A FEXURIX | 4 Caja | CLP 8.100 |
| CLOTIAZEPAM 10 MG COMPRIMIDOS DISPERSABLES | 20 Caja | CLP 5.550 |
| PROPAFENONA 150 MG X 40 COMPRIMIDOS O EQUIVALENE A RITMOCOR | 4 Caja | CLP 15.480 |
| CEFADROXILO 500 MG X 8 CAPSULAS | 20 Caja | CLP 760 |
| DICLOFENACO 100 MG X 8 CAPSULAS LIBERACION PROLONGADA | 30 Caja | CLP 336 |
| CALCIO/ VITAMINA D 500/800 CAPSULAS X 60 O EQUIVALENTE A ELCAL D | 15 Caja | CLP 7.800 |
| COMPLEJO HIERRO III HIDROXIDO POLIMALTOSA JARABE X 100 ML O EQUIVALENTE A MALTOFER JARABE | 6 Caja | CLP 6.900 |
| NAPROXENO 550 MG X 10 | 40 Caja | CLP 750 |
| TAPENTADOL 50 MG X 10 COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA O EQUIVALENTE A PALEXIS RETARD | 12 Caja | CLP 7.200 |
| LEVOFLOXACINO 750 X 7 | 15 Caja | CLP 3.913 |
| SERTRALINA 100 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS O EQUIVALENTE A SERTAC | 6 Caja | CLP 3.000 |
| TRAMADOL 100 MG X COMRIMIDOS RECUBIERTOS | 20 Caja | CLP 6.430 |
| MESALAZINA 1,5 G SOBRE | 1 Caja | CLP 75.800 |
| ACIDO TRANEXAMICO 500 MG | 4 Caja | CLP 31.900 |
| GINGKO BILOBA 80 MG X 120 O EQUIVALENTE A GINKGO MAX | 2 Caja | CLP 7.826 |
| PREGABALINA 75 MG CAPSULAS | 50 Caja | CLP 1.200 |
| VITAMINA E 400 MG | 20 Caja | CLP 1.086 |
| TILDIEM 90 MG COMPRIMIDOS | 12 Caja | CLP 6.628 |
| TIAMAZOL 10 MG X 50 COMP | 10 Caja | CLP 21.350 |
| TADALAFILO 5 MG | 6 Caja | CLP 7.740 |
| SALBUTAMOL INHALADOR | 10 Caja | CLP 980 |
| RIVASTIGMINA 13,3 PARCHES | 8 Caja | CLP 42.000 |
| RIVASTIGMINA 9,5 PARCHES | 8 Caja | CLP 38.100 |
| RIVASTIGMINA 4,6 PARCHES | 8 Caja | CLP 38.100 |
| IBUPROFENO 600 MG COMP | 80 Caja | CLP 518 |
| IBUPROFENO 600 MG CAPSULAS BLANDAS | 200 Caja | CLP 1.150 |
| KETOROLACO SUBLINGIAL 30 MG COMP | 30 Caja | CLP 4.842 |
| IBUPROFENO JARABE 200 MG | 40 Caja | CLP 970 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG COMP | 25 Caja | CLP 7.728 |
| MEMANTINA 10 MG COMP | 30 Caja | CLP 2.629 |
| CLONAZEPAM 2,0 MG COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 720 |
| PARACETAMOL/CLORFENAMINA/PSEUDOEFEDRINA COMPRIMIDOS DIA Y NOCHE | 60 Caja | CLP 1.790 |
| SITAGLIPTINA 100 MG COMP REC | 15 Caja | CLP 7.500 |
| RIVAROXABAN 20 MG COMP | 40 Caja | CLP 8.167 |
| RIVAROXABAN 10 MG COMP | 10 Caja | CLP 6.600 |
| RIVAROXABAN 15 MG COMP | 20 Caja | CLP 9.548 |
| ARIPIPRAZOL 10 MG COMP | 10 Caja | CLP 2.200 |
| MELISA/PASIFLORA X 60 O EQUIVALENTE A MELIPASS | 5 Caja | CLP 3.037 |
| METOPROLOL 25 MG COMP | 6 Caja | CLP 9.180 |
| METOPROLOL 50 MG COMP | 6 Caja | CLP 12.060 |
| OXIDO DE ZINC POMADA | 10 Caja | CLP 1.024 |
| APIXABAN 2,5 MF COMP | 3 Caja | CLP 61.714 |
| BROMURO IPATROPIO SOLUCION | 10 Caja | CLP 6.150 |
| CRANBERRY X 60 CAPSULAS | 34 Caja | CLP 2.990 |
| ETORICOXIB 90 MG COMP | 10 Caja | CLP 6.760 |
| DONEPEZILO 10 MG COMP | 15 Caja | CLP 2.025 |
| COLAGENO NATIVO VITAMINA D X 30 O EQUIVALENTE A BIOSUL-D | 10 Caja | CLP 14.006 |
| CLORTALIDONA 50 MG COMP | 10 Caja | CLP 9.600 |
| LEVOCETIRIZINA GOTAS | 10 Caja | CLP 2.523 |
| KETOPROFENO 200 MG COMP | 10 Caja | CLP 890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.