← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

2° COMPRA MEDICAMENTOS 2023

Código bedf2c86-9236584 · I MUNICIPALIDAD DE HUASCO | Depto. Salud · Atacama

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 10.170.790
Fecha de adjudicación
12-10-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PREGABALINA 75 MG CAPSULAS1500 ComprimidoCLP 44
SAL HIDRATANTE INFANTIL 60 POLVO PARA SOLUCION ORAL180 UnidadCLP 233
CLOTRIMAZOL CREMA TOPICA 1% (20 G) EN POMO100 PomoCLP 315
DICLOFENACO SODICO SOLUCION INYECTABLE DE 75 MG /3 ML100 AmpollaCLP 275
ELCAL-D CAPSULAS CALCIO GLUCONATO 320 MG VITAMINA D3 125 U.I.5000 ComprimidoCLP 40
FENITOINA SODICA 100 MG600 ComprimidoCLP 52
METRONIDAZOL METROPAST COMPRIMIDOS 500 MG500 UnidadCLP 162
NAPROXENO 550 MG COMPRIMIDOS.1200 UnidadCLP 79,9
AZITROMICINA 500 MG100 ComprimidoCLP 36,58
PREDNISONA 5 MG COMPRIMIDOS200 UnidadCLP 16,6
CEFADROXILO 250 MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL, FRASCO 60 ML25 FrascoCLP 2.063
CLORFENAMINA JARABE 2 MG/5 ML FRASCO 120 ML75 FrascoCLP 5.918
DICLOFENACO DIETILAMINA GEL TOPICO 1,16% 30 G150 PomoCLP 550
LEVOTIROXINA SODICA 50 MCG COMPRIMIDOS10000 ComprimidoCLP 33,9
ABECIDIN ACD SOLUCION PARA GOTAS ORALES 30 ML50 FrascoCLP 2.000
CIPROFIBRATO 100 MG CAPSULAS4000 UnidadCLP 165
ACICLOVIR COMPRIMIDOS DE 400 MG500 ComprimidoCLP 101,97
BETAMETASONA SOLUCION INYECTABLE 4MG/ML AMPOLLAS100 AmpollaCLP 127
CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO DE 10 MG COMPRIMIDOS2000 ComprimidoCLP 15,85
CIPROFLOXACINO DE 500 MG EN COMPRIMIDOS500 ComprimidoCLP 47
CLARITROMICINA 250 MG/ 5 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL GRASCO 60 ML25 FrascoCLP 4.634
CLARITROMICINA DE 500 MG COMPRIMIDOS1500 ComprimidoCLP 188
CLONAZEPAM DE 2 MG COMPRIMIDOS.1000 ComprimidoCLP 17,07
CLONAZEPAM DE 0,5 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 16
DISULFIRAMO DE 500 MG COMPRIMIDOS200 ComprimidoCLP 918
EMPAGLIFLOZINA DE 25 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 925
ESZOPICLONA 3 MG COMPRIMIDOS12000 ComprimidoCLP 86
FUMARATO FERROSO CAPSULAS CON GRANULOS CON HIERRO DE LIBERACION PROLONGADA FOLIFER/FERRANIM8000 ComprimidoCLP 109
NISTATINA UNGÜENTO DERMICO 100.000 U.I./G50 PomoCLP 1.500
NITROFURANTOINA 100 MG COMPRIMIDOS1000 UnidadCLP 51,25
PARACETAMOL 500 MG COMPRIMIDOS50000 ComprimidoCLP 9
QUETIAPINA 25 MG COMPRIMIDOS4000 ComprimidoCLP 28
RISPERIDONA 1 MG COMPRIMIDOS750 ComprimidoCLP 45
SALES PARA REHIDRATACION ORAL -90 POLVO PARA SOLUCION ORAL SOBRE PARA ADULTOS120 SobreCLP 321
VITAMINA B1 B6 B12 10.000 AMP. 3 ML (NEUROBIONTAS)1500 AmpollaCLP 613
AMIODARONA CLORHIDRATO 2OO MG COMPRIMIDOS200 UnidadCLP 124
AMITRIPTILINA CLORHIDRATO 25 MG COMPRIMIDOS2500 UnidadCLP 22,3
ESCITALOPRAM 10 MG COMPRIMIDOS200 UnidadCLP 40,63
CLOTRIMAZOL OVULOS VAGINALES 100 MG100 OvuloCLP 229
FLUOXETINA 20 MG COMPRIMIDOS4500 UnidadCLP 11
GENTAMICINA 0,3% UNGUENTO OFTALMICO50 UnidadCLP 4.475
LACTULOSA 65% SOLUCION ORAL, FRASCO 200 ML25 FrascoCLP 3.256
METOCLOPRAMIDA CLORHIDRATO 10 MG COMPRIMIDO700 UnidadCLP 15,13
PENICILINA G. BENZATINA 1.200.000 UI POLVO SUSPENSION INYECTABLE100 AmpollaCLP 500
QUETIAPINA 100 MG COMPRIMIDOS300 UnidadCLP 60
TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDOS500 UnidadCLP 319
TRIMEBUTINO MALEATO 100 MG500 UnidadCLP 28,25
METILFENIDATO 10 MG COMPRIMIDOS300 UnidadCLP 549
MOMETASONA FUROATO SUSPENSION NASAL 50 MCG/DOSIS50 UnidadCLP 3.500
CIPROFLOXACINO 0,3% DEXAMETASONA 0,1% EN GOTAS OTICAS100 UnidadCLP 16.113

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación bedf2c86-9236584? | GanaLicitaciones.cl