Resultado de licitación
MATERIALES ELÉCTRICOS
Código bee8dbad-9662555 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | ADQUISICIONES · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
- Monto adjudicado
- CLP 18.644.178
- Fecha de adjudicación
- 25-06-2026
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
Distribuidora Técnia Eléctrica Vitel S.A. | Distribuidora Técnia Eléctrica Vitel S.A.
RUT 893969004
ENERGON SPA | ENERGON SPA
RUT 766519652
FERRETERIA Y COMERCIALIZADORA SANTA MONICA SPA | Comercial Santa Mónica
RUT 772059256
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
INVERSIONES SUR LIMITADA | INVERSIONES SUR
RUT 780435356
JUAN RUPERTO CANCINO GARRIDO | "FACAVA" Electricidad
RUT 96337078
PAULINA MARÍA PENIC SIMLESA | P y P Servicios Integrales
RUT 11203305K
SERVICIOS, COMERCIAL Y SUMINISTROS C3H SPA | C3H Spa
RUT 779391655
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Interruptor automático riel din 63 A CURVA "B" | 10 Unidad | CLP 5.884 |
| Interruptor automático riel din 50 A CURVA "B" | 10 Unidad | CLP 5.884 |
| Interruptor automático Saime 40 A CURVA "B" | 10 Unidad | CLP 9.232 |
| Contactor tripolar 32A -1NA bobina 220-240V marca Schneider o su equivalente | 20 Unidad | CLP 25.361 |
| Fotocelda Térmica | 150 Unidad | CLP 5.580 |
| Base para fotocelda c/soporte | 100 Unidad | CLP 2.942 |
| Porta fusible aéreo de loza de 10 amperes. | 100 Unidad | CLP 1.014 |
| Cable cordón engomado RV-K 3X2.5MM | 600 Metro Lineal | CLP 1.623 |
| Cable paralelo 2x14mm color negro | 400 Metro Lineal | CLP 457 |
| Alambre NYA 2.5MM2 color rojo (rollos de 100 metros) | 500 Metro Lineal | CLP 416 |
| Alambre NYA 2.5MM2 color blanco (rollos de 100 metros) | 500 Metro Lineal | CLP 416 |
| Alambre NYA 2.5MM2 color verde (rollos de 100 metros) | 500 Metro Lineal | CLP 416 |
| Alambre NYA 4 MM2 color negro (rollos de 100 metros) | 1000 Metro Lineal | CLP 702 |
| Alambre NYA 4 MM2 color rojo (rollos de 100 metros) | 500 Metro Lineal | CLP 702 |
| Alambre NYA 4 MM2 color blanco (rollos de 100 metros) | 500 Metro Lineal | CLP 702 |
| Alambre NYA 4 MM2 color verde (rollos de 100 metros) | 500 Metro Lineal | CLP 702 |
| Alambre concéntrico 2x6mm | 500 Metro Lineal | CLP 2.536 |
| Alambre concéntrico 2x4 mm | 500 Metro Lineal | CLP 1.725 |
| Proyector LED de áerea 150 W VKB | 5 Unidad | CLP 22.318 |
| Ampolleta trueforce core road 26W/4500K E27 Marca PHILIPS o su equivalente | 40 Unidad | CLP 24.246 |
| Ampolleta trueforce core road 40W/3000K E40 7500lm | 40 Unidad | CLP 48.694 |
| Ampolleta incandescente 25W E27 | 100 Unidad | CLP 2.029 |
| Ampolleta de sodio tubular 100W E40 | 200 Unidad | CLP 5.681 |
| Ampolleta de sodio tubular 150W E40 | 50 Unidad | CLP 7.000 |
| Amarras plásticas 4.8x300mm | 1000 Unidad | CLP 46 |
| Grampa de retención 16-25 mm (Cable Concéntrico) | 200 Unidad | CLP 1.826 |
| Grampa con clavo para cable coaxial RG6 7.0MM | 200 Unidad | CLP 10 |
| Caja tipo chuqui PVC sobrepuesto | 100 Unidad | CLP 913 |
| Caja tipo chuqui metálico sobrepuesto | 100 Unidad | CLP 964 |
| Tablero PVC sobrepuesto 8 modulos transparente 8t marca Ekoline o su equivalente | 10 Unidad | CLP 11.666 |
| Tablero PVC sobrepuesto 6 modulos transparente 6t marca Ekoline o su equivalente | 10 Unidad | CLP 10.145 |
| Prensa estopa gris con tuerca PG 13.5mm (cable 6-12mm) | 500 Unidad | CLP 203 |
| Prensa estopa gris con tuerca PG 21mm (cable 13-18mm) | 200 Unidad | CLP 406 |
| Prensa paralela de cobre TGM 180 18 a 2 AWG | 100 Unidad | CLP 2.840 |
| Terminal tipo ojo Cu/ estañado 2/0 AWG | 50 Unidad | CLP 1.826 |
| Terminal tipo ojo Cu/ estañado 4 AWG | 50 Unidad | CLP 659 |
| Terminal tipo ojo Cu/ estañado 2 AWG | 50 Unidad | CLP 1.116 |
| Terminal de comprensión ojo aislado amarillo de 12-10 AWG | 1000 Unidad | CLP 213 |
| Terminal ferrule aislado para cable 2.5 mm | 1000 Unidad | CLP 20 |
| Base autoadhesiva blanca 20x20 mm | 1000 Unidad | CLP 61 |
| Abrazadera zincada tipo caddy con perno lec 75mm | 20 Unidad | CLP 680 |
| Abrazadera zincada tipo Caddy con perno lec 20 mm | 60 Unidad | CLP 254 |
| Abrazadera tipo omega EMT 50 mm | 20 Unidad | CLP 304 |
| Abrazadera tipo omega EMT 32 mm | 50 Unidad | CLP 304 |
| Abrazadera tipo omega EMT 20mm | 50 Unidad | CLP 254 |
| Electrodo 60-11 3/32 marca Indura o su equivalente | 20 Unidad | CLP 5.275 |
| Electrodo 70-18 3/32 Indura o su equivalente | 10 Unidad | CLP 6.087 |
| Electrodo 60-11 1/8 Indura o su equivalente | 15 Unidad | CLP 5.275 |
| Disco de corte 4.5" x1mm | 25 Unidad | CLP 457 |
| Disco de debaste 4.5" | 15 Unidad | CLP 1.014 |
| Disco de debaste 7" | 10 Unidad | CLP 1.522 |
| Disco de corte 7" | 20 Unidad | CLP 2.130 |
| Disco circonio 4 1/2" | 10 Unidad | CLP 3.043 |
| Pasta de soldar de 100 g | 5 Unidad | CLP 1.725 |
| Estaño para soldar (por metro) | 5 Unidad | CLP 6.087 |
| Extractor de soldadura | 4 Unidad | CLP 3.753 |
| Candado de tubo (subestación) galvanizado | 100 Unidad | CLP 16.231 |
| Llave para candado de tubo (llave triple boca) | 50 Unidad | CLP 16.231 |
| Lampara Philips Master colour CDM-T 150/830 G12 o su equivalente | 24 Unidad | CLP 29.419 |
| Cinta aislante 19mm x20 mts super 33 negro | 50 Unidad | CLP 7.101 |
| Enchufe hembra volante 3p+N+T32 A | 20 Unidad | CLP 4.261 |
| Enchufe macho volante 3p+N+T 32 A | 20 Unidad | CLP 3.753 |
| Enchufe macho volante 2P+T 10 A | 200 Unidad | CLP 1.420 |
| Tubo conduit PVC 32 mm x 3 metros | 20 Unidad | CLP 1.522 |
| Tubo conduit PVC 25 mm x 3 metros | 40 Unidad | CLP 1.217 |
| Tubo conduit plastico 20mm x 3 metros | 40 Unidad | CLP 812 |
| Cabeza de servicios 32mm con abrazadora | 10 Unidad | CLP 2.130 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.