Resultado de licitación
COMPRAS EQUIPOS Y EQUIPAMIENTO PSR GUINDO CHICO 2
Código befd7bdf-9522693 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE | Compras Convenio GORE Araucanía Norte · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 53.870.952
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2025
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
Chilecom | Chilecom
RUT 967138800
Comercial Alimin Ltda | Comercial Alimin Ltda
RUT 762267934
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
ECODATA SOCIEDAD ANONIMA | ECODATA SpA
RUT 782990705
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Equipos Medicos Ecoclinic Limitada | Ecoclinic Ltda
RUT 760500313
ICARUS SPA | Icarus
RUT 766224571
IMPORTADORA VALUP LIMITADA | Importadora Valup
RUT 77269444K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ALVIAL Y PENAILILLO LIMITADA | SENIOR´S LIFE AND MOBILITY
RUT 768204934
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER LTDA
RUT 79510190K
LORTECH SPA | Lortech
RUT 766305733
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGAMED CHILE LIMITADA | MEGAMED CHILE LIMITADA
RUT 760329800
RENATO OSVALDO AMPUERO VERA | INTEGRAL CENTER
RUT 64202383
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
STATUS SPA | STATUS
RUT 773936714
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Balanza adulto-análoga con tallímetro (Equipamiento) | 3 Unidad | CLP 365.990 |
| Balanza lactante con tallímetro (Equipo) | 3 Unidad | CLP 199.900 |
| Bandeja acero (Equipamiento) | 10 Unidad | CLP 20.000 |
| Biombo 2 cuerpos (Equipamiento) | 2 Unidad | CLP 78.000 |
| Bomba aspiración (Equipo) | 1 Unidad | CLP 480.000 |
| 1 SET Caja plástica material estéril material limpio y sucio (Equipamiento) | 1 Unidad | CLP 117.647 |
| Caja de seguridad (Equipamiento) | 1 Unidad | CLP 131.092 |
| Camilla examen (Equipamiento) | 3 Unidad | CLP 325.000 |
| Camilla ginecológica (Equipamiento) | 1 Unidad | CLP 1.150.000 |
| Congelador vertical (Equipo) | 1 Unidad | CLP 2.991.870 |
| DEA (Equipo) | 1 Unidad | CLP 1.498.000 |
| Detector Latidos (Equipo) | 1 Unidad | CLP 510.000 |
| Diapasón (Equipamiento) | 2 Unidad | CLP 36.918 |
| Equipo de extracción implante anticonceptivo (Equipamiento) | 4 Unidad | CLP 341.878 |
| Equipo de inserción implante anticonceptivo (Equipamiento) | 4 Unidad | CLP 331.289 |
| Equipo de oxigenoterapia (concentrador) (Equipamiento) | 1 Unidad | CLP 1.145.000 |
| Equipo examen ginecológico (Equipamiento) | 6 Unidad | CLP 341.878 |
| Equipo inserción DIU (Equipamiento) | 2 Unidad | CLP 426.188 |
| Escabel dos peldaños (Equipamiento) | 4 Unidad | CLP 29.990 |
| Especulo nasal adulto y pediátrico (Equipamiento) | 1 Unidad | CLP 93.818 |
| Fonendoscopio (Equipamiento) | 4 Unidad | CLP 249.800 |
| Set laringoscopio adulto y pediátrico (Equipo) | 1 Unidad | CLP 628.000 |
| Martillo reflejo (Equipamiento) | 2 Unidad | CLP 33.060 |
| Mesa Killian (Equipamiento) | 2 Unidad | CLP 199.990 |
| Mesa toma muestra (Equipamiento) | 1 Unidad | CLP 189.000 |
| Monitor presión arterial (Equipo) | 4 Unidad | CLP 1.800.000 |
| Set Oto oftalmoscopio portátil (Equipo) | 2 Unidad | CLP 1.750.000 |
| Set Oto oftalmoscopio portátil (Equipamiento) | 1 Unidad | CLP 1.750.000 |
| Oxímetro de pulso (Equipo) | 2 Unidad | CLP 549.800 |
| Piso clínico (Equipamiento) | 2 Unidad | CLP 138.000 |
| Refrigerador clínico 290 Lt. (Equipo) | 1 Unidad | CLP 1.779.000 |
| Riñón de acero (Equipamiento) | 16 Unidad | CLP 10.080 |
| Set atención de parto (Equipamiento) | 1 Unidad | CLP 419.819 |
| Set cirugía menor (Equipamiento) | 3 Unidad | CLP 479.283 |
| Set curaciones (Equipamiento) | 16 Unidad | CLP 696.189 |
| Set taponamiento nasal (Equipamiento) | 1 Unidad | CLP 278.198 |
| Set espéculos (Equipamiento) | 10 Unidad | CLP 418.789 |
| Set sutura (Equipamiento) | 3 Unidad | CLP 391.789 |
| Soporte universal (Equipamiento) | 1 Unidad | CLP 75.800 |
| Termómetro ambiental/higrómetro (Equipo) | 2 Unidad | CLP 21.960 |
| Termómetro infrarrojo (Equipo) | 3 Unidad | CLP 42.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.