Resultado de licitación
SUMINISTRO DE FORMULAS ALIMENTICIAS Y SUPLEMENTOS
Código bf009ae8-9263669 · SERVICIO SALUD OCCIDENTE HOSPITAL DR FELIX BULNES CERDA | SERVICIO SALUD OCCIDENTE HOSPITAL DR FELIX BULNES CERDA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 283.503.120
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 10010036 COMPLEMENTO NUTRICIONAL PROTEICO CONCENTRADO | 288 Unidad | CLP 7.990 |
| 10010234 FÓRMULA POLIMÉRICA HIPERCALÓRICA RTH | 14400 Unidad | CLP 6.500 |
| 10013201 SUPLEMENTO ORAL LÍQUIDO HIPERCALÓRICO PARA PACIENTES ADULTOS | 17280 Unidad | CLP 2.010 |
| 10010332 SUPLEMENTO ORAL LÍQUIDO HIPERCALÓRICO PARA PACIENTES DIABÉTICOS | 17280 Unidad | CLP 1.970 |
| 10010474 FÓRMULA OLIGOMÉRICA PARA PACIENTES CON MALNUTRICIÓN Y MALABSORCIÓN | 1800 Unidad | CLP 8.700 |
| 10013203 SUPLEMENTO ORAL LÍQUIDO PARA PACIENTES RENALES EN PRE-DIÁLISIS | 1152 Unidad | CLP 2.300 |
| 10013205 SUPLEMENTO ORAL LÍQUIDO PARA PACIENTES CON DESNUTRICIÓN SEVERA | 17280 Unidad | CLP 2.020 |
| 10010238 SUPLEMENTO ORAL LÍQUIDO PARA PACIENTES PRE-POST QUIRÚRGICOS | 2304 Unidad | CLP 2.300 |
| 1600500012 SOPORTE ORAL PARA LA REHABILITACIÓN ORAL DE PACIENTES CON DISFAGIA | 5760 Unidad | CLP 2.600 |
| 10013228 FÓRMULA ISOTÓNICA CON FIBRA RTH | 5760 Unidad | CLP 4.800 |
| 160050008 SUPLEMENTACIÓN ORAL PARA PACIENTE RENAL EN DIÁLISIS | 2304 Unidad | CLP 1.200 |
| 10010475 SUPLEMENTO PARA EL TRATAMIENTO DE LA DIARREA | 3600 Unidad | CLP 2.790 |
| 10010476 SUPLEMENTO PARA EL TRATAMIENTO DE LA CONSTIPACIÓN | 1960 Unidad | CLP 2.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.