Resultado de licitación
Suministro de ropa quirurgica desechable
Código bf19a7cc-9512120 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DR. HUMBERTO ELORZA CORTES | Hospital de Illapel · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 52.074
- Fecha de adjudicación
- 12-06-2025
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
DROGUERIA ISIMED SPA | DROGUERIA ISIMED
RUT 779802159
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
SORAYA ANICH ALLEL | ANICH
RUT 78111151
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BATA AISLAMIENTO AMARILLA | 1 Unidad | CLP 370 |
| BATA QUIRURGICA TALLA L DESECHABLE ESTERIL | 1 Unidad | CLP 1.155 |
| BATA QUIRURGICA TALLA M DESECHABLE ESTERIL | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| BATA QUIRURGICA TALLA XL DESECHABLE ESTERIL | 1 Unidad | CLP 1.155 |
| CAMPO CLÍNICO PERFORADO 40 X 40 FENESTRADO DE 10 CM ESTERIL | 1 Unidad | CLP 250 |
| GORRO ENFERMERA DESECHABLE | 1 Unidad | CLP 19 |
| CAMPO QUIRURGICO INSICION YODADO 35X35 CM | 1 Unidad | CLP 9.484 |
| GORRO DE CIRUJANO DESECHABLE | 1 Unidad | CLP 49 |
| PAQUETE CESÁREA contenido: 1 unidad Cubierta de mesa arsenalera 140 x 190 cm reforzada 1 unidad Funda mesa mayo 60 x 140 cm reforzada 1 unidad Sábana cesárea SMMS de 45- 50 g/m2 reforzada, de 230 x 330 cm con bolsa recolectora de fluídos y film adhesi | 1 Unidad | CLP 17.800 |
| PAQUETE DENTAL contenido: • 1 unidad Cubierta de mesa arsenalera 100 x 150 cm reforzada. • 1 unidad Campo para envolver 100 x 100 cm. • 3 unidades Toalla de mano 40 x 30 cm. • 2 unidades Cables protectores tubulares 5 x 150 cm. • 1 unidad Moch | 1 Unidad | CLP 7.490 |
| PAQUETE PARTO contenido: Envoltorio SMS de 35 grs, tamaño 100 cm x 100 cm. 1 cubierta mesa arsenalera PE polietileno con refuerzo 140 cm x 190 cm. 1 cubierta mesa mayo PE Politieleno. 1 Campo subgluteal con refuerzo + bolsa recoletora de fluidos 100 cm x | 1 Unidad | CLP 11.400 |
| PECHERA PLASTICA 110 CM LARGO C/MANGA Y OJAL | 1 Unidad | CLP 119 |
| CUBRE CALZADO DESECHABLE | 1 Unidad | CLP 1.533 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.