Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para Endoscopia
Código bf2b7420-9519228 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 39.415.400
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical
RUT 775911476
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 021-0027 PAPILOTOMO DE PUNTA CON AGUJA DE PRECORTE | 120 Unidad | CLP 68.000 |
| 021-0028 CANASTILLO DORMIA 2 X 4 OLYMPUS | 120 Unidad | CLP 68.500 |
| 021-0625 ELECTRODO ASA LOOP 10 X 10MM | 40 Unidad | CLP 8.000 |
| 025-0208 PINZA BIOPSIA VIDEOCOLONOSCOPIO | 18 Unidad | CLP 197.800 |
| 025-0235 PINZA PARA VIDEOBRONCOSPIO | 6 Unidad | CLP 125.000 |
| 025-0406 AGUJA DE ESCLEROTERAPIA | 60 Unidad | CLP 13.500 |
| 025-0584 AGUJA DE INYECCIÓN ENDOSCOPICA COLON | 180 Unidad | CLP 9.900 |
| 032-0206 SONDA PARA ARGON PLASMA CON SALIDA AXIAL | 48 Unidad | CLP 175.700 |
| 032-0207 SONDA PARA ARGON PLASMA CON SALIDA CIRCUNFERENCIAL | 36 Unidad | CLP 175.700 |
| 032-0237 SONDA ARGON PLASMA CON SALIDA AXIAL PARA BRONCO | 6 Unidad | CLP 175.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.