Resultado de licitación
ADQ FORMULAS ALIMENTACION Y NUTRICION PA 2025
Código bf36f6b1-9479296 · Instituto Nacional del Cancer | Instituto Nacional del Cancer · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 57.315.100
- Fecha de adjudicación
- 12-02-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
TRADE FOODS & NUTRIENTS | ASISTENTE LICITACONES
RUT 768739099
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Fórmula nutricional completa en polvo, hiperproteica ( a lo menos 25% del VCT) Sabor neutro, tarro 740 g cgu:101085 | 1300 Unidad | CLP 12.700 |
| fórmula nutricional para soporte oral liquido, hipercalórica (1,5 kcal/ml) hiperproteica (a lo menos 20% VCT). EPA/DHA a lo menos 1 g.Saborizada (envase individual 200-250 cc) cgu:201003 | 600 Unidad | CLP 2.250 |
| Fórmula nutricional por via enteral liquida, hipercalórica (1,5 kcal/ml) hiperproteica(20% proteinas) osmolaridad < 400 mOsm/L. Libre de gluten, lactosa y fibra. RTH 1000 ml cgu:201004 | 1000 Unidad | CLP 7.550 |
| Fórmula nutricional por via enteral liquida,hipercalórica de alta densidad energética (2kcal/ml),hiperproteica (> 20% VCT) libre de fibra(RTH/RTU 500 cc) cgu:201005 | 1000 Unidad | CLP 7.550 |
| fórmula nutricional para soporte oral liquido,hipercalórica (2kcal/ml) hiperproteica(20-25% VCT)Envase individual 200-300 cc cgu:201011 | 700 Unidad | CLP 2.250 |
| Fórmula nutricional por via enteral liquida,hipercalórica (1,5 kcal/ml) hiperproteica(20% proteinas) osmolaridad <500. Especial para pacientes con hiperglicemia.RTH 500 ml cgu:201013 | 600 Unidad | CLP 5.850 |
| Fórmula nutricional por via enteral liquida, normocalórica (1 a 1,2 kcal/ml), hiperproteica (30-40% VCT ) oligomerica. RTH 500 ml cgu:201014 | 450 Unidad | CLP 7.550 |
| Lipidos 100% MCT (trigliceridos de cadena media) en formato liquido. Botella 500 ml cgu:201018 | 3 Unidad | CLP 58.000 |
| Fórmula nutricional completa en polvo, de bajo indice glicemico con dextrina resistente e isomaltulosa, 10 g proteina alto valor biológico (90% proteinas de suero lacteo) libre de gluten y lactosa, tarro 800 g cgu:201029 | 100 Unidad | CLP 13.100 |
| fórmula nutricional para soporte oral liquido, hipercalórico(1,5 kcal/ml) hiperproteico,100% proteina hidrolizada de suero de leche,alto en MCT.Libre de fibra,lactosa y gluten.Envase individual 200 cc cgu:201030 | 200 Unidad | CLP 3.100 |
| soporte nutricional tipo jugo, hipercalórico (1,5 kcal/ml) aporte proteico 8 g/200 ml,alta calidad proteica(100% suero lacteo) libre de lipidos, fibra y gluten, sabores. Envase 200 ml cgu:201037 | 150 Unidad | CLP 2.550 |
| Polvo espesante de liquidos de goma xantana (tarro 100-250 g) cgu:416002 | 80 Unidad | CLP 13.210 |
| Formula nutricional completa en polvo,hiperproteica ( a los menos 25% del VCT) Sabor vainilla, tarro 740 g cgu:601010 | 600 Unidad | CLP 12.700 |
| Módulo calórico en polvo, en base a maltodextrina (tarro 400-600g) cgu:601017 | 70 Unidad | CLP 2.990 |
| Fórmula nutricional por via enteral isotonica de baja osmolaridad (< 250 mOsm/L) isocalórica, normoproteica (14-16% proteinas) libre de fibra y gluten. RTH 500 ml cgu:601019 | 300 Unidad | CLP 3.100 |
| Módulo proteico en polvo, en base a suero de leche (tarro 250-400g) cgu:601022 | 300 Unidad | CLP 11.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.