Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE ARBOLES - ARBUSTIVAS Y RASTRERAS
Código bf3d5150-9523878 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | ADQUISICIONES · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó JUAN ALEX LOAYZA LOPEZ | JUAN ALEX LOAYZA LOPEZ
- Monto adjudicado
- CLP 16.997.800
- Fecha de adjudicación
- 18-06-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
JUAN ALEX LOAYZA LOPEZ | JUAN ALEX LOAYZA LOPEZ
RUT 123488490
VIVEROS TERRANOVA SPA | Viveros Terranova Spa
RUT 778166429
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACACIAS SALIGNA: ALTURA MINIMA DEL EJEMPLAR 1,50 MTS DESDE EL CUELLO DE LA PLANTA, SIN SIERPES, COPA FRONDOSA, TRONCO ERECTO SIN BIFURCACIONES, RAICES SIN TRASPASAR LA BOLSA, APICES SIN PODAR, EN CUANTO AL PAN DE TIERRA DEBE SER COMPACTO. | 200 Unidad | CLP 12.000 |
| PROSOPIS ALBA: ALTURA MINIMA DEL EJEMPLAR 1,50 MTS DESDE EL CUELLO DE LA PLANTA, SIN SIERPES, COPA FRONDOSA, TRONCO ERECTO SIN BIFURCACIONES , RAICES SIN TRASPASAR LA BOLSA, APICES SIN PODAR, EN CUANTO AL PAN DE TIERRA DEBE SER COMPACTO. | 200 Unidad | CLP 20.000 |
| CAESALPINIA SPINOSA: ALTURA MINIMA DEL EJEMPLAR 1,50 MTS DESDE EL CUELLO DE LA PLANTA, SIN SIERPES, COPA FRONDOSA, TRONCO ERECTO SIN BIFURCACIONES , RAICES SIN TRASPASAR LA BOLSA, APICES SIN PODAR, EN CUANTO AL PAN DE TIERRA DEBE SER COMPACTO. | 150 Unidad | CLP 15.000 |
| NERIUM OLEANDER: ALTURA MINIMA DEL EJEMPLAR 1 METRO DESDE EL CUELLO DE LA PLANTA, COPA FRONDOSA, EJEMPLAR SIN PODAS, PAN DE TIERRA COMPACTO, RAICES NO DEBEN TRASPASAR LA BOLSA DE PROPAGACION | 256 Unidad | CLP 10.000 |
| CHRYSANTHE FRUTESCENS: ALTURA MINIMA DEL EJEMPLAR 60 A 80 CENTIMETROS DESDE EL CUELLO DE LA PLANTA, DE COPA FRONDOSA A SEMI FRONDOSA SIN PROBLEMAS FITOSANITARIOS, SIN PODAS, BOLSA CON TIERRA COMPACTA. | 100 Unidad | CLP 6.000 |
| LAVANDA DENTATA: ALTURA MINIMA DEL EJEMPLAR 60 A 80 CENTIMETROS DESDE EL CUELLO DE LA PLANTA, DE COPA FRONDOSA A SEMI FRONDOSA SIN PROBLEMAS FITOSANITARIOS, SIN PODAS, BOLSA CON TIERRA COMPACTA. | 301 Unidad | CLP 8.000 |
| PELARGONIUM GRADIFLORUM: ALTURA MINIMA DEL EJEMPLAR 60 A 80 CENTIMETROS DESDE EL CUELLO DE LA PLANTA, DE COPA FRONDOSA A SEMI FRONDOSA SIN PROBLEMAS FITOSANITARIOS DE INSECTOS O HONGOS, SIN PODAS, BOLSA CON TIERRA COMPACTA. | 50 Unidad | CLP 6.000 |
| GAZANIA SUNSHINE MIX: ALTURA MINIMA DEL EJEMPLAR 60 A 80 CENTIMETROS DESDE EL CUELLO DE LA PLANTA, DE COPA FRONDOSA A SEMI FRONDOSA SIN PROBLEMAS FITOSANITARIOS DE INSECTOS O HONGOS, SIN PODAS, BOLSA CON TIERRA COMPACTA. | 405 Unidad | CLP 800 |
| FLOR DE COSMO: ALTURA MINIMA DEL EJEMPLAR 60 A 80 CENTIMETROS DESDE EL CUELLO DE LA PLANTA, DE COPA FRONDOSA A SEMI FRONDOSA SIN PROBLEMAS FITOSANITARIOS DE INSECTOS O HONGOS, SIN PODAS, BOLSA CON TIERRA COMPACTA. | 90 Unidad | CLP 3.500 |
| CALENDULA AFRICANA "CRACKERJACK": ALTURA MINIMA DEL EJEMPLAR 10 A 20 CENTIMETROS DESDE EL CUELLO DE LA PLANTA, DE ASPECTO FRONDOSO, MAS DE DOS TALLOS SIN PROBLEMAS FITOSANITARIOS DE INSECTOS O HONGOS, SIN PODAS, BOLSA CON TIERRA COMPACTA. | 500 Unidad | CLP 800 |
| FLOR ROJA DE CEMPASÚCHIL: ALTURA MINIMA DEL EJEMPLAR 10 A 20 CENTIMETROS DESDE EL CUELLO DE LA PLANTA, DE ASPECTO FRONDOSO, MAS DE DOS TALLOS SIN PROBLEMAS FITOSANITARIOS DE INSECTOS O HONGOS, SIN PODAS, BOLSA CON TIERRA COMPACTA. | 51 Unidad | CLP 800 |
| LAMPRANTHUS ROSEUS: ALTURA MINIMA DEL EJEMPLAR 10 A 15 CENTIMETROS DESDE EL CUELLO DE LA PLANTA, DE ASPECTO FRONDOSO, (Ver mas detalle en punto n°9 Requerimientos técnicos y otras cláusulas, apartado "Descripción producto solicitado"). | 550 Unidad | CLP 800 |
| APTENIA CORDIFOLIA: ALTURA MINIMA DEL EJEMPLAR 10 A 15 CENTIMETROS DESDE EL CUELLO DE LA PLANTA, DE ASPECTO FRONDOSO MAS DE TRES TALLOS SIN PROBLEMAS FITOSANITARIOS DE INSECTOS O HONGOS, SIN PODAS, BOLSA CON TIERRA COMPACTA. | 550 Unidad | CLP 800 |
| DOQUILLA: ALTURA MINIMA DEL EJEMPLAR 10 A 15 CENTIMETROS DESDE EL CUELLO DE LA PLANTA, DE ASPECTO FRONDOSO MAS DE TRES TALLOS SIN PROBLEMAS FITOSANITARIOS DE INSECTOS O HONGOS, SIN PODAS, BOLSA CON TIERRA COMPACTA. | 650 Unidad | CLP 800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.